Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

"Back to the Future" & "E.T."

 
 
Признаюсь сразу – я являюсь давним и верным поклонником фильмов гражданина Спилберга.
Не претендуя на  элитарность, тем не менее, всё, к чему приложил руку Стивен – то ли в качестве режиссёра, то ли продюссера – являет собой исключительно добротный продукт. Причём со всех точек зрения – сценария, режиссуры, визуальной стороны, подбора актёров…
Короче – это всегда качественное ЗРЕЛИЩЕ, причём для всей семьи, интересное всем возрастам.
С моей точки зрения, для домашней видеоколлекции – однозначный must have.

До сих пор огорчало одно – фильмы 80-х годов хитрый Спилберг не торопился выпускать на ДВД.
Я уж было начал подумывать о приобретении проигрывателя лазерных дисков, но тут дело сдвинулось с мёртвой точки!
Вслед за «Челюстями», появились ДВД-релизы фильмов «Е.Т.» – в нашем прокате «Инопланетянин» – и 3 части «Назад в будущее», где он выступал в качестве продюссера.

И вот, буквально на днях, в мои руки попали вышеупомянутые фильмы (за что отдельное и большое СПАСИБО камраду Дискоболу. Он не только отобрал для меня правильные издания, но и взял на себя труд переправить их в Белоруссию).

Итак, что можно о них сказать?
Издания пиратские.
Хорошо это, или плохо – разговор отдельный.
Я с удовольствием купил бы лицензионный продукт, но:
- в России он выйдет не раньше, чем через год (если выйдет вообще).
- в оригинальном издании нет русской звуковой дорожки. Мне это, положим, по барабану, а вот дети пока не настролько хорошо владеют английским, чтобы смотреть фильмы в оригинале.

Тем не менее нужно сказать, что диски являются точными_копиями_американских релизов. Со всеми дополнительными материалами, звуком в  DD и DTS, английскими субтитрами, анимированным меню. Качество также соответствует оригиналу. Вот с него и начнём.

Цифровой ремастеринг сделан (не побоюсь этого слова) с любовью.
В своё время я видел по спутнику передачи о восстановлении этих фильмов.
Многоканальный звук воссоздан практически с нуля. От оригинала остались только речевая фонограмма. Всё остальное – шумы, спецэффекты, даже музыка(!) были перезаписаны заново. И результат оправдал все ожидания.
Слушать, естественно, только в DTS !
Удовольствие будет гарантировано.
Картинка тоже хороша.
Учитывая возраст фильмов (Е.Т. – 20 лет, «Назад в будущее» – 15-17) – гораздо  лучше, чем я смел надеться. Могу сказать, что в  роскошном двухдисковом оригинальном Special Edition первого TERMINATOR-a качество картинки хуже!

Что касается самих фильмов, то тут ничего объяснять не надо.
"Назад в будущее" – отличная развлекаловка на три вечера и запас хорошего настроения на гораздо больший срок. Дети – просто в восторге от зрелища, а взрослые – ещё и от  “фишек”, спрятанных в фильме. Как, например, с Клинтом Иствудом.
Ещё много лет назад я прочитал, чтоКлинт Иствуд – это псевдоним актёра.
Причём фамилия им была взята от местности неподалёку Лос-Анжелеса, где он проживал в период начала кинокарьеры.
Если вы помните, в третьей части Марти, тоже живущий в окрестностях L.A., попав на дикий Запад называет себя Клинтом Иствудом. Действие происходит в окрестностях ущелья Клэйтона (Clayton ravine). После того, как паровоз, разгонявший автомобиль, рухнул в каньон, первое, что видит Марти, попав обратно домой -  указатель Eastwood ravine!
Т.е. местные жители назвали именем его (Иствуда) каньон, где он (по их мнению) разбился вместе с паровозом !!! И где же начался Иствуд? Задумка классная!

Не могу ещё раз не отметить отличную детальность картинки.
При просмотре через проектор стали видны интересные детали. Например, что у Марти, играющего на гитаре, кожа на руках не как у 16-летнего юноши, а как у 30-летнего мужика, каковым М.Фокс и является :)
Руки, в отличие от лица, не загримировали!!!

“Е.Т.”
Фильм, который нужно обязательно показывать всем детям.
Не желающих смотреть следует заставлять силой ! :)
Сам я, старый хрыч, и то прослезился.
Тем более, что к выпуску на ДВД фильм основательно “починили”, и добавка механической кукле инопланетянина хорошей дозы компьютерной графики сделала его значительно живее и естественнее.

Единственное, что можно назвать недостатком –  иногда чувствуется, что изначально звук был другой. В «Е.Т.», в сцене, где дети за столом играют в «Монополию», они занимают весь широкий экран, а звук идёт исключительно из центра, даже когда говорит сидящий с самого края. Правда, на телевизоре это вряд ли будет заметно. Нестыковка локализации звука и изображения становится заметна лишь при просмотре на проекторе, где ширина экрана составляет 2 (а то и больше) метра.
Может быть, ещё во 2-3 частях «Назад в будущее» на очень тёмных ночных сценах заметны «жучки», но учитывая возраст исходного материала, качество можно считать отличным.
Так что горячо рекомендую!

Но! Следует учесть, что на рынке ходит несколько версий пиратских ДВД. Есть и очень некачественные. Я нормальный «Назад в будущее» получил лишь с третьей попытки, хорошо хоть, что два предыдущие издания согласились забрать назад, а деньги вернуть.
Поэтому приобретать лучше в правильном месте.
Всех, кто заинтересовался данными фильмами, отсылаю к тому же самому Дискоболу.
Связаться с ним можно через  diskobol@yandex.ru (наглая реклама, само собой :)
 
 
После просмотра самих фильмов наконец внимательно просмотрел все дополнительные материалы.
Получил не меньшее удовольствие, чем от самих фильмов.
Причём более всего прибалдел от размаха съёмок.
«Назад в будущее» (ну ещё 3-й «Индиана Джонс») был, пожалуй, последним крупнобюджетным фильмом в истории кино, снятым без применения компьютерных эффектов, миниатюрных моделей, и практически без комбинированных съёмок.
Город, в котором по сюжету разворачивалось действие всех трёх серий, для каждой серии строили заново. Разбивали скверы, рыли пруды, возводили фонтаны, кинотеатры.
Сюжеты с антигравитационными скейтбордами снимались безо всякого синего фона и вне студии – людей тягали на проволоке по воздуху!!! Все пируэты, кульбиты и развороты – чистейшая акробатика на лонже! Причём выполняли её сами актёры!
Если по сюжету машины летали – то они летали (пусть даже подвешенные к крану).
Майкла Фокса учили ездить на скейте, летать подвешенным на проволоке, стрелять из револьвера и ездить верхом.
Возрастной грим занимал по несколько часов.
Если во второй части за столом должны были сидеть три Майкла Фокса – папа, сын и дочь (он и за неё снимался :), то здесь комбинированные съёмки применялись, но сцена, которую теперь на компьютере можно смонтировать без труда, тогда снималась больше недели.
В общем, денег туда было убухано – даже страшно подумать сколько.
Но зато и результат впечатляет даже теперь.
Такого кино теперь уже не снимают.
Теперь оно другое. Наверное, не хуже, визуально, может быть, даже качественнее.
Но «то» кино было, как бы это сказать – более «настоящим», что ли…

Имеющиеся в доп. материалах съёмочные «ляпы» – вообще отдельная песня.

Интересны и сцены, удалённые при окончательном монтаже.
Так, во второй части явно собирались постебаться над «Терминатором», но по какой-то причине затем отказались.
Осталась вроде бы абсолютно нейтральная сцена, когда вернувшиеся из 1955 года в 1985-й Марти и доктор Браун говорят «We’re  back!». Но в первоначальной версии вслед за этим  Марти, выйдя из автомобиля, видит город изменившимся. Ночь, руины домов, ветер гоняет пыль. Откуда-то появляется футуристического вида полицейский вертолёт и облетает территорию, обшаривая её лучом прожектора… Ничего не напоминает? :)
Пейзаж один-в-один из кошмара борца с киборгами.
По мне, так очень жаль, что эту сцену вырезали. Лишили киноманов удовольствия.
Зато теперь вы можете его получить,  даже не покидая любимого кресла в гостинной.
 
 
Остается найти "Поступает без батареек" (*batteries not included), который тоже почти целиком создан Спилбергом. Считается, что фильм уступает как E.T. так и Cocoon, но он один из моих самых любимых фильмов! :)
 
 
На 3
Угу, "Батарейки в комплект не входят" - гениальный, добрейший фильм, по-детски непосредственный. Рекомендуется к просмотру всем для возврата нормального цвета лица, и как лекарство от цинизма, зла и алчности :)  
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)