Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

"... значит, нужные книжки ты в детстве читал!", Об европейской культуре, Толкиене и Джексоне

 
 
попозже отвечу. Я пошла обзор писать, а то меня наш главред завтра сам в жертву принесет, если я тексты не сдам  :) . На самом деле, бессмертная душа и бессмертное тело - это, извини меня, две большие разницы. Во всех учениях если душа не освобождается от текущего тела - у нее нет перспектив для дальнейшего роста или восхождения к благодати. Пожить, приобрести плотский опыт - и уйти "наверх" с этим опытом в виде духа, это да. А вот навечно застрять в одном и том же теле и никогда не умирать телесно (как эльфы) - это тупик :). Я, хоть и не христианин ни разу, тоже так думаю, и Перумов так думает, человек, который лучше и глубже всех полемизировал с Толкиеном.

Но даже у Толкиена с эльфами были связаны, так скть, планы первого порядка - самоочевидные. А вот со своим вторым творением - смертными людьми (которым зело удивились Валары и конкретно не врубились, зачем бы такое было сделано  :) ), у Творца были связаны настоящие долгосрочные планы. На перспективу...
 
 
Западные учения они все внешние, к сожалению. Йога по-западному - это девочка растяжку на коврике делает, христианство - собрались, посидели, попели псалмы. Ну и т.д. Все внешнее, почему - вопрос отдельный, но оно так. Увы и философия недалеко ушла. Поэтому много непонимания базовых вещей.
Ну какое бессмертное тело без души? Живое тело без души - это зомби. Взять с собой тело в высшие миры - редчайшая привилегия. Лао Дзы, Христос, вот уровень Учителей, которые совершили такое. Если человек ушел вместе с телом, голворят в Китае, значит он получил столько энергии, что не только его душа но и тело смогло перенестись в верхние миры. Тема Вознесения (тела простого смертного в христианстве раскрывается именно также. В Православии этот термин обычно не используют ни для кого кроме Христа, чаще говорят "взятие на небо". Кроме Христа по христианской Традиции такого удостоились навскидку Богородица, пророк Илия ну и, если не ошибаюсь еще многих..
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Semion Gtower пишет:
Западные учения они все внешние, к сожалению. Йога по-западному - это девочка растяжку на коврике делает, христианство - собрались, посидели, попели псалмы. Ну и т.д. Все внешнее, почему - вопрос отдельный, но оно так. Увы и философия недалеко ушла. Поэтому много непонимания базовых вещей.
еще добавлю, что нарушение баланса "внутреннее - внешнее" приводит к нарушению координации во времени и пространстве, со всеми вытекающими..
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Вы бы ребята, почитайте для начала, фундаментальный труд Станислава Лема "Фантастика и футурология". Глядишь, сказочки смотреть и читать наконец перестанете.

Т.е., ребятам надо прочитать фундаментальный труд для того, чтобы им перестало нравиться смотреть и читать то, что им сейчас смотреть и читать нравится?
Извиняюсь за прямоту, :clinic:
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
1. Нет, пожалуй вам надо смотреть мультики для самых маленьких, так честнее будет.

2.Вы хотели написать - за простоту?

Да я уж как-нибудь без Ваших умничающих советов разберусь, что мне надо смотреть.
И я всегда что хочу написать, то и пишу. Пожалуйста учитывайте это в своих будущих фантазиях.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)