Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 37 След.

14-я выставка РХЭ, 13-16 ноября 2014

 
 
Цитата
Santos  пишет:
ФИ при соотношении Vas и объема бокса 4:1?
Рабочее соотношение Vb и Vas определяется параметрами динамика, особенно его добротностью. Я их не знаю и не могу сказать правильно выбрано или нет. Однако, это легко проверить измерениями. Если горба на мидбасе нет, то все в порядке.

Концепции - это отдельный вопрос. Делал бы я, использовал бы закрытый ящик, но у меня свой подход. Да и ЭАОС я бы постарался бы применить, несмотря на то, что она далеко не всем по душе. Однако, правильная ее настройка очень важна, именно благодаря ей АС господина Сырицо поднялась на две ступеньки вверх после прошлой демонстрации.
 
 
Что-то мне подсказывает, что Santos это новая реинкарнация известного тайного мастера Владимира, а если это так - его секретной акустики нам не видать :)
 
 
Цитата
Сергей Проворов пишет:



Цитата  


Археолог пишет:
Беспонтовое занятие, т.к. условия изначально не идентичны: КдП, система воспроизведения и т.д.Ну как же? По утверждению оппонента, тональный баланс от помещения не зависит. Мне было бы интересно сравнить нашу АС на 18" басовике с акустикой Александра Петровича Сырицо, например. Это было бы просто прямое воплощение нашей дискуссии - маленький НЧ динамик с ЭАОС в правильном объёме и ничтожными искажениями, против нашего 18" в неоптимальном объёме. Было бы очень познавательно.
Всячески поддерживаю идею проведения сравнения двух различных концепций в реализации построения активных акустических систем для домашнего использования.Готов
предоставить для сравнения свои ААС "Capella-4" сразу после уточнения состава экспертной комиссии.

     С уважением ко всем присутствующим в этой теме    Александр Сырицо.
 
 
Сантос,
Я предлагаю снизить уровень агрессии. Она никогда не помогала, она только разрушает. Нельзя подняться за счет принижения других. С удовольствием послушаю ваши изделия, как и изделия Владимира и обсужу их достоинства. Недостатки я привык обсуждать в личной беседе.

Ваш опыт с соотношением Vb/Vas завязан на те динамики, с которыми работали. Учитывая реальный внутренний объем АС, его вполне достаточно, что бы не проявлялись нелинейные акустические эффекты, а, значит, реализация НЧ бокса возможна, тем более с электронной коррекцией в активной АС.

Писать, что ЭАОС нужна только когда криво - не уважать оппонентов. Криво всегда, идеала не существует и всегда есть желание сделать лучше.
 
 
Цитата
Александр maiden пишет:
Что-то мне подсказывает, что Santos это новая реинкарнация известного тайного мастера Владимира, а если это так - его секретной акустики нам не видать  

Не знаю, кто такой Владимир (подразумеваю, что местный не признанный гений и форумный боец), но еще вчера я подумал, что за Сантосом скрывается доморощенный строитель активной акустики. Изофон Индиго - винтаж-купаж древний и не понятный (волшебный из тех лет, когда инженеры музыку слушали, так винтажисты любят тереть терки).

Ну  дык и представил бы АС, позвал гостей и т.д.
Выложил фото, рассказал и т.д. А не начал лить тут помои.
Есть же тут ветка - Системы участников форума (там можно 5 фото к каждлму посту приложить).
Милости просим!!!!
 
 
Цитата
Santos  пишет:
Я не думаю что Indigo - это винтаж. Я никогда не слушал эти колонки, но динамики от них- это лучшее что я держал в руках в своей жизни. Особенно это относится к СЧ иВЧ.

Динамики заказчика и мне было приятно с ними работать. За результат тоже не стыдно.

Теперь я сам интенсивно ищу эти колонки или набор динамиков к ним в хорошем состоянии.
[/QUOTE]

Ну и отлично!
Тут есть раздел "Системы участников форума".
Можете там выложить и рассказать все. Фото сделать и даже ролик записать.
Будем читать с интересом.
 
 
Цитата
Юрий Лиховол пишет:

По 18!!!

Это прежде всего масштаб, на тихих уровнях громкости. Задние планы, очень хорошо слышно тихие звуки на НЧ в музыке и кино, даже сериалах. Пятнаха - их просто не сыграет, а 12 вообще молчу. Масса новой информации в низкочастотном спектре.
Прежде чем такое писать, почитали бы умные книги, Колломса, например. Чем больше диаметр диффузора, тем больше всякой грязи в звуке. По вашему - "новой информации". На 8-дюймовом длинноходном динамике грамотные конструкторы реализуют 20 Гц по уровню -2 дБ, даже без ЭМОС по ускорению или скорости. Изучайте матчасть, перенимайте опыт. А "лопухи" оставьте старьевщикам и бас-гитаристам.
Если вы уж делаете активные кроссоверы (им нет альтернативы по качеству звучания), что мешает поставить на диффузор крошечный интегральный датчик ускорения и реализовать настоящую ЭМОС с интегрированием в петле? Тогда можно использовать калужские динамики, а не сканспики по 200 евро за штуку. Сейчас это особенно актуально.
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Цитата
Юрий Лиховол пишет:



По 18!!!



Это прежде всего масштаб, на тихих уровнях громкости. Задние планы, очень хорошо слышно тихие звуки на НЧ в музыке и кино, даже сериалах. Пятнаха - их просто не сыграет, а 12 вообще молчу. Масса новой информации в низкочастотном спектре.
Прежде чем такое писать, почитали бы умные книги, Колломса, например. Чем больше диаметр диффузора, тем больше всякой грязи в звуке. По вашему - "новой информации". На 8-дюймовом длинноходном динамике грамотные конструкторы реализуют 20 Гц по уровню -2 дБ, даже без ЭМОС по ускорению или скорости. Изучайте матчасть, перенимайте опыт. А "лопухи" оставьте старьевщикам и бас-гитаристам.

Если вы уж делаете активные кроссоверы (им нет альтернативы по качеству звучания), что мешает поставить на диффузор крошечный интегральный датчик ускорения и реализовать настоящую ЭМОС с интегрированием в петле? Тогда можно использовать калужские динамики, а не сканспики по 200 евро за штуку. Сейчас это особенно актуально.

Вася!!!
Я очень польщен, что Вы и Сантос - новый строитель лучших активных АС нас заметили, это очень приятно и греет душу.
Я уже писал Вам, что Ваше мнение малоинтересно, так как Вы флудер местный дежурный и теоретик. Можете опубликовать и показать Вашу систему?
Так что, 8 и Сканспики можете оставить себе, мне они даром не нужны. Стройте на них бас в 20 гц. на здоровье. К слову, у меня 15 саб. от Ритмик аудио есть с серво системой, сам больше практикой, чем теорией занят.

ИМХО на мой вкус именно лопухи и бас гитаристы НЧ отрабатывают, как нужно, а не Сканспик. Если же для Вас бас гитара - это Сканнспик 8 - то Важа жизнь удалась и все нормально.
 
 
Если бы я нашёл приличный датчик на диффузор, наверно давно бы попробовал ЭМОС, против которой ничего не имею в принципе и согласен с Вологодским. Я тоже считаю, что это самый правильный путь для снижения искажений на низких частотах. Но малошумящих интегральных датчиков с хорошей чувствительностью как бы не очень завались. Я вот не нашёл, например. Полагаю, именно поэтому А.П. Сырицо ставит микрофон, а мой товарищ делает датчики из пьезо пластин. Но это не мой путь.

Сантос, я прошу, не надо так пыжиться, можно забрызгать пространство невзначай. Вы сколь угодно долго и с наслаждением можете считать меня глупым, неграмотным и так далее на выбор, мне это абсолютно конически и фиолетово. Продолжайте совершать фрикции в отношении индиго и прочих супер динамиков, говорят, это полезно для здоровья. У каждого свой путь, так что скатертью, как говорится.

Я не вижу проблемы сделать хорошую АС на лучших динамиках. Другой вопрос, что мы считаем лучшим. Если кто-то захочет акустику на динамиках ТАД и внешнем процессоре - нет проблем,  построим. Но не всегда есть смысл палить средства на раскрученные марки. На мой взгляд, можно подобрать шикарные экземпляры из относительно недорогих брендов.
C уважением, Сергей.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
ЭАОС я бы постарался бы применить, несмотря на то, что она далеко не всем по душе. Однако, правильная ее настройка очень важна, именно благодаря ей АС господина Сырицо поднялась на две ступеньки вверх после прошлой демонстрации.
Во-первых, не верить тебе и Сырицо….мне пролетарское сознание не позволяет. Но….червяк сомнения всё-таки шаволится. Как макет для проверки теоретических доводов – понятно. Как способ победить "кривые" динамики….думаю….дешевле и проще изначально взять "прямые", благо, недостатка в выборе нет.
Во-вторых, было бы интересно узнать от самого мастера, что так повлияло на описанный Костей результат? Какие изменения внесены? И т.д.
Цитата
Santos  пишет:
если бы Вы назвали свой проект- активная акустика для кабака, то я бы слова не сказал. Там ей самое место.
А, вот это уже называется, чёрная зависть!

Мне нравится. Не уверен….пока….на все 100, но скорее всего, буду делать что-то подобное. Причём, именно с 18’ и именно для небольшой КдП. Жуть, как интересно, как такая артиллерия грянет!
Цитата
Santos  пишет:
свой последний проект, активные трех полосные АС в ЗЯ, на наборе динамиков от легендарных колонок Индиго фирмы Изофон, я выполнил за 2месяца.
"Легендарные Индиго от Изофона"….???....!!! Может, они и легендарные….только среди бабуши их производителя. Банальный набор дров. Но, допустим, что кто-то от них тащится, "как удав по пачке дуста". Лабиринтная конструкция….соответственно, динамики должны были быть рассчитаны на такое оформление. Что же делает великий и ужасный Santos? Ничтоже сумняшеся загоняет из в ЗЯ! Вопрос: или Индиго – типичный набор дров для лохов; или сеньор Santos пудрит нам мозги о своём профессионализме….добротность, оптимальный объём?
Цитата
Santos  пишет:
Я не думаю что Indigo - это винтаж. Я никогда не слушал эти колонки, но динамики от них- это лучшее что я держал в руках в своей жизни.
Охотно верю. Когда посчастливится подержать хотя бы что-то, из того на чём сделана а/с Юрия и Сергея, тогда, не исключено, что не только взгляды на концепцию построения акустики изменились бы, но и амбициозность суждений. ;)
Цитата
Александр Сырицо пишет:
Всячески поддерживаю идею проведения сравнения двух различных концепций в реализации построения активных акустических систем для домашнего использования.
Всячески поддерживаю эту поддержку! :)  Есть несколько, к.м.к., интересных мыслей на этот счёт. Но, уверен, что без помощи и руководства уважаемого Д.Свободы тут не обойтись. Может получиться интересный проект.
При любом раскладе, спасибо Александру Сырицо за решительность и готовность к честному соперничеству….а то, тут некоторые непризнанные гении ;)  ёрзают при одном только упоминании о фото системы, не говоря уже о публичной демонстрации.
Цитата
Santos  пишет:
интенсивно ищу эти колонки или набор динамиков к ним в хорошем состоянии.
Опять не верю. Дров этих на барахолках - всю зиму можно отапливаться. ;)
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Чем больше диаметр диффузора, тем больше всякой грязи в звуке.
Даже не пытаюсь намекать на объяснения подобного. Одно слово – шок! :o  Тчк!
Цитата
Александр maiden пишет:
Что-то мне подсказывает, что Santos это новая реинкарнация известного тайного мастера Владимира
Подписываюсь. Клон….прямо овечка Долли! Зуб дал бы, что это он. ;)
Изменено: Археолог - 30-12-2014 23:28:53
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 37 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)