Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Долго думал, где поставить вопрос...

 
 
А вопрос вот такой простой - на Торенс 160 не предусмотрена регулировка скорости...
Занимаясь чепухой - а именно - сравнивая звук СД и ЛП на одних и тех же произведениях -  - обратил внимание на то,  что есть разница по высоте звука - чего в принципе быть не должно.
А отсюда и вопрос - чем регулируется скорость вращения и как грамотно и просто вывести такую регулировку наружу?
Спасибо тем,  кто откликнется...
 
 
Там двигатель переменного тока, скорость не регулируется. Он убегает вперед по причине того, что пластмассовый шкив на валу мотора набух от времени. Это частая неисправность. Шкив надо снять и обточить по его верхнему размеру -- "кольцу чашки".
 
 
А где можно узнать точный размер шкива?
 
 
Марк, прости, я путано выразился. Шкив разбухает только посередине, верхний его размер по наружной стороне "чашки" и есть правильный.
 
 
то есть можно промерять шкив на тонкой полосочке с краю - и по этому размеру проточить все остальное?
А что значит - "разбух"?
Собственно материал от времени так реагирует или там,  где пассик ходит?
 
 
Марк, не надо возиться со шкивом, - все равно не проточите должным образом. Лучше заказать латунный или бронзовый, для замены, выяснив точные размеры. Я таким способом восстановил старый Dual, шкив вытачивал в цанге, на прецизионном станке, а рабочий диаметр пришлось рассчитывать самому.
Есть и другие варианты.
Если двигатель привода асинхронный или постоянного тока, можно сделать простой электронный  регулятор скорости.
Если синхронный, можно взять 0n-line UPS малой мощности и слегка доработать его опорный генератор, чтобы регулировать выходную частоту в нужных пределах.
Если скорость явно завышена, можно сделать магнитный или механический тормоз.
В заключение осмелюсь дать совет: не теряйте драгоценное время, - купите SACD-проигрыватель.  
 
 
Цитата
А что значит - "разбух"?

Там пластик неподходящий использовали. Уж не знаю от чего, но на всех старых Торах он разбухает. На 125/126 есть электронный регулятор скорости и это не так критично, а вот на 150-й серии -- увы.
 
 
Нет слов.
Спасибо за советы...Особенно по поводу покупки супераудио...и что на нем слушать?
Опять по 25 баксов за диск отдавать?...
Я вообще-то не винильщик,  а так просто приятно иногда...ностальгически так...да и тор 160-й этот приятно выглядит,  основательно...а шкив новый я выточу...это идея.
 
 
Марк, почти все мои любимые записи, имеющиеся на виниле, выходят на супер-дисках. (Кстати, они не дороже компакт-дисков.) Качество звучания - несравненно лучше. Я и представить себе не мог, что некоторые мастер-ленты были так здОрово записаны.

 
 
Да,  на каком-то этапе придется об этом задумываться.
Безусловно.
Но мне пока сложно говорит на эту тему - аппаратов мало у нас,  выбора пока нет,  да и диски не вижу в продаже - может,  потому как не интересуюсь пока...
Вообще я консерватор страшный...Мне от вещи старой избавиться - трагедия... И не от жадности,  честное слово...Просто я к вещам привыкаю...
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)