Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

трансформатор 220/100в "жрёт" динамику усилителя?

 
 
Верно ли это мнение некоторых участников форума(cм.тему в "Усилителях")? И, если да, то верно ли это для всех усилителей на 100в и для любой музыки?
 
 
Дурацкая манера выставлять свой вопрос в несколько форумов сразу. Вроде не одни и те-же люди это читают.
 Хреново для УМ этот транс, действительно звук гробит. Проверялось с Японским усилом Сансуй и трансом ватт на 500 (на вид). Для маломощных потребителей - не так важно, достаточно двойного запаса мощности для транса.  У самого 100-вольтовая кассетная дека, экспериментировал.
 Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
На 2
У Вас было 2 одинаковых Sansui один на 220В а другой 100 Вольтовый ???
Можно поподробнее какие модели
Или такой вывод основан на чем то другом ?
Может обладаете формулами или графиками или  ссылками по теме ?
 
 
Во блин, попали... Так есть или нет? Уже третья ветка за один день, а ответа так и нет... У меня Sansui BA-3000 сидит на трансформаторе 110В - 9А - этого достаточно?
 
 
На 3: Нет, у меня есть знакомый, торгующий б/у аппаратурой и я кое-что у него слушаю иногда. Модель не помню, непосредственно с 220-вольтовым не сравнивалось. Он хотел этот 100- вольтовый для себя оставить и пытался найти транс к нему. Звучало вяло, а перематывать он отказался. Так и продал.
Цитата
Или такой вывод основан на чем то другом ?
Может обладаете формулами или графиками или ссылками по теме ?
Нет, я своим ушам доверяю, мне не формулы слушать, а музыку.
На 4: ответил в мыло.
 Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
интересно услышать мнение людей, обладающих обширными знаниями поэтому вопросу, таких как:
Вадим Мухаметов
Don Condom
Site Jeen
Raoul Sanchez
 
 
Для нормальной работы 100 вольтового УМ нужен транс с габаритной эдак на 2-3кВт - не меньше! 0,5кВт маловато будет. К тому же от железа зависит. Дело тут в том, что для правильнойотработки фронта сигнала (импульс) БП потребует от сети многого в короткий момент... для этого транс должен быть с относительно небольшой индуктивностью, но в то же время мощный. Т.е. его сопротивление по переменке должно стремиться к минимуму. Т.е. получаем прокрустово ложе выход из которого - габариты и качество железки... и цена!

Если усил выдает 100Вт в анал (200 в обе дырки) на 8 ом, на 4 ома эдак 160 в анал... то он будет жрать от сети эдак 0,3кВт на синусе (RMS), но в пичке его БП сразу захавает все 0,8-1кВт. Про УМ с ИБП или класс А я не говорю тут. Транс в такой момент сильно напряжется и ему трэба тут как минимум двойной запас по моще.

Не забудьте еще о потерях на контактах - много это дело серит звуку...

С другой стороны транс 220/110 благо т.к. осуществляет гальваническую развязку о сети. А если он еще выполнен и со средней точкой, то совсем хорошо - никакого фильтра не надо.

Это все высокая теория. На практике если слушать музыку не очень громко, то каких-нить ТАН-220/110 или латтера достаточно...
 
 
Обширными знаниями я не обладаю, про знание всех законов природы не похвастаюсь, но небольшой опыт в использовании УМ, дек и т.п., с трансами и без, имею.
Если использовать хороший трансформатор не менее 2-3КВт,  то разница будет небольшая. С маленькими трансами разница ощутимо больше, особенно с мощными усилителями и на большой громкости.
Особенно заморачиваться на эту тему не стоит, но имейте ввиду, что 220В аппарат будет звучать чуточку лучше, чем 100В с хорошим трансом (если хорошая электросеть,  если плохая, то может оказаться и наоборот - динамика будет меньше, зато звук будет прозрачнее, т.к. транс выполнит роль фильтра).

http://classicaudio.ru/
 
 
вопрос к Don Condomy
Цитата
На практике если слушать музыку не очень громко, то каких-нить ТАН-220/110 или латтера достаточно...
у меня как раз такой усилитель:2х100вт на 8 ом или 2х150 на 4 ,и слушаю при положении ручки громкости "9-11 часов".

что такое ТАН-220/110?

латтер--это ЛАТР,т.е. автотрансформатор; по поиску в Яnexe был найден автотр-р "ШТИЛЬ",одно- и трёхфазный на 2кВА/8А и 3кВА/12А, за 1800 и 3000р. соотв.

транформаторов бытовых 220/110 на 2-3КВт готовых найти не удалось: есть только 1.5КВт, а 2-3КВт только на заказ за 8-9 тыс.р.

в связи с этим вопрос, что лучше:
транс 220/110 на 1.5КВт  или ЛАТР на 2-3кВА и, кстати, сколько Ампер?
 
 
тит титыч

"ШТИЛЬ" - не имеют розетки под ножевую вилку.
А здесь были? http://www.torel.ru/p06.htm

Don Condom
У меня одинаково 2х170 на 8 и 4ом. В паспорте прописано:
POWER CONSUMPTION
350 watts (rated), 1,100 watts (max.)
Мне 2,5 кВт будет достаточно, или все таки 3 надо?  
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)