Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12

Sony TAN 8550 V-Fet, Нужна помощь

 
 
Griroriy
Цитата
Приблизительно полгода назад, в коммисионке находящейся на радио рынке, на глаза мне попался  (на биполярах). Помня, как тепло отзывалась о модели Sony TA 8650 дуся дусева, но не желая связываться с ненадёжными V-FET, я решил его взять под залог на прослушку - а вдруг понравится. Так вот, принеся его домой и включив, я был приятно удивлён неординарной музыкальностью аппарата и это несмотря на то, что регуляторы и переключатель основательно хрипели.Естественно, я быстренько сделал профилактику последних и привёл аппарат в нормальное состояние.
Тоже хрипят регуляторы и переключатели на Sony TA 3650. Griroriy Какую профилактику вы делали, как приводили в норм состояние?
 
 
Цитата
Sergey Abramov пишет:
Привез себе Yamaha B-2 на V-FET  если окажется рабочий, послушаю... что там за чудо V-FET звук  

Послушал - различия в звуке существенные но есть большая зависимость от предварительного усилителя, С-4 на мой вкус весьма резковат , а С-2 гораздо более цельный звук выдает. Далее оконечник B-2 дает действительно более мягкий звук и бас , но бас у В-4 более быстрый и хлесткий
 
 
Навороченная у , вас , ямаха (В2) просто ужасть - шайтан машина .)
yamaha_b-2_16.jpg (921.6 КБ)
yamaha_b-2_18.jpg (342.02 КБ)
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
Навороченная у , вас , ямаха (В2) просто ужасть - шайтан машина .)

Там, если схему измерителя уровня для "стрелочек" убрать, уже все не так страшно.  8)
 
 
Несколько не корректно обобщать все V-Fet.
Почему-то не упомянули хитачивские. Они звучат совершенно иначе, чем от Сони. В упомянутой Ямахе ставили от Хитачи.
Они звучат более жёстко и аналитично.

Обсуждаемая двухблочная Соня стоит сейчас на подоконнике и это единственное, что оставил себе из японской техники.
Реально выдает сто ватт лампового звука или сорок, ещё более чистых, ватт с предвыходных транзисторов.
Отличается от младших своих собратьев как мерседес от девятки.
Пред совсем не портит звучание. Задаёт драйв и музыкальность.
Имеет чумовой корректор и пару килограмм полевиков.
Такой "беспредел" могли позволить только наши военные.
Оконечник очень радует звучанием, но от Аккуфейса и топового Люксмана отличается заметной кашей в басе. Собственно, как у лампы. Во всём остальном и в желании слушать их превосходит.
Ничего подобного у Сони больше не слышал.

Упомянутый более поздний пред TAE-7 тоже очень хорош. Именно пред. Может очень кстати расшевелить даже некоторые ламповики.

А Лики тоже в кучу смешали. Одни "стерео" хвалят, а другие "дельту" критикуют. Но все правы.

Скажу только, что по отношению к редкости и цене этой Сони Лик рулит. Правда не всякий.

Что касается диодов, то есть хорошие примеры замены в питании тогдашних самых прогрессивных на современные ультрафасты.
Вот тогда эти V-FETы шансов новоделам не оставят. Только ёмкости не надо увеличивать, хоть пространство позволяет и это модным стало. Пусть ток с транса тянет.
Правда звучание будет не оригинальным уже.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Но, по его мнению, "вылетающие транзисторы" в усилителях - это вина диодов. После их замены,

а на какие менять???
..
 
 
Крышки купить не реально. Восстанавливать, конечно,стоит.
Без преда звучит лучше. Пред ценен корректором.
ЕдРо в ведро
 
 
Если коммутация и корректор не нужны, то можно с предом не заморачиваться.
Родная верхняя модель потянет денег, а попроще к этим мощникам не интересно.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Денис Воробьев написал:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Но, по его мнению, "вылетающие транзисторы" в усилителях - это вина диодов. После их замены,

а на какие менять???
Да хотелось бы знать как быть с диодами. ... какие на какие менять в ТАН8550. А то реально можно влипнуть. ,ибо как я понимаю родные вфеты потом не достать.  Может кто знает,где инфу по замене накопать?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)