Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 120 След.

Винтажные Бумбоксы, "Наше Всё!"

 
 
"Hitachi TRK-9300 - отличный образец 9-й серии аппаратов от Hitachi, вершиной которой стал красавец Hitachi TRK-9900, о котором я еще напишу!"
Очень хотелось бы почитать обзор уважаемого Air Viper о довольно редком Hitachi TRK-9900.
 
 
Цитата
Arbalet Snytko пишет:
Очень хотелось бы почитать обзор уважаемого Air Viper о довольно редком Hitachi TRK-9900.

Пожалуйста!

В своих топовых аппаратах все компании-производители воплощали свои самые лучшие передовые разработки, тем более, что розничная цена позволяла им не экономить на комплектующих и решениях. Примером такого бескомпромиссного аппарата является Hitachi TRK-9900H/E/W. Магнитола была выпущена на рынок в 1981 году и была самой высокой в линейке того года.
Чем же была так примечательна эта магнитола?
Да всем!

Однокассетный аппарат весом в 13 с лишним киллограммов был решен в форме центрального блока с двумя отстегивающимися колонками. Очень интересно был сделан приемник - ручка настройки была обыкновенная аналоговая, но частота волны отображалась на жидкокристаллическом дисплее, который одновременно выполнял роль часов и будильника. На мой взгляд это дико удобное решение - крутишь ручку как на обычном приемнике, но настраиваешься точно по частоте вещания. Но самое интересное было то, что приемник был также оборудован тремя аналоговыми преднастройками приемника, которые скрывались за откидной крышкой, расположенной под кассетной частью. Часы также выполняли роль таймера на включение и выключение аппарата.

Кассетная часть была бескомпромиссной для аппаратуры этого класса, отличная сендастовая головка позволяла на пленке типа METAL добиваться от 20 до 17 тысяч герц, на крышке кассетоприемника гордо красовалась надпись Extended Dynamic Range. Аппарат был также оборудован системой автопоиска DPRS с отображением количества искомых треков на дополнительном дисплее.  Управление кассетной декой было электронным с Soft-Touch управлением.

Акустика у магнитолы тоже была отнюдь не простой. Выходная мощность 2Х25 Ватт RMS, два 12-ти см. вуфера в купе  с двумя 2,5 см твитерами, а также системой Bass-Reflex позволяли добиться отменного звучания.

Дизайн аппарата не оставлял места сомнениям - перед вами был бескомпромиссный аппарат от уважаемого производителя! Металлическая фронтальная панель цвета шампань задавала планку, жк дисплей делал заявку на инновационность и все это великолепие завершал огромный, длиной в половину корпуса аппарата двуцветный лед-индикатор уровня записи - воспроизведения, который светился трассой длиной в километр!... :D

Звучал аппарат замечательно в традиции Hitachi, о которой я уже многократно писал! Наверное самый "правильный" звук в этой категории, ничего выпирающего, все очень интеллигентно, даже на высокой громкости! Верха и середина традиционно прозрачные и воздушные, низы, с учетом системы Bass-Reflex, полные, мощные, но не превалирующие и не выпирающие. Звучание очень комфортное и в высшей степени "породистое"!

На момент выпуска аппарат стоил около 450 долларов США, что для обычного покупателя было огромной суммой для 1981 года. Поэтому этих аппаратов практически не было в Союзе - наши командировочные, очарованные внешним видом и размерами Sharp GF-777Z/H предпочитали везти на Родину именно их, тем более что и продавать их дома было гораздо проще... :(

Тем не менее Hitachi TRK-9900 сегодня является ярчайшим примером полета инженерной мысли и высокого дизайнерского искусства начала восьмидесятых прошлого века, который радует и вдохновляет любителей техники и сегодня, в век электронных гаджетов и беспроводной связи!
 
 
Большое спасибо, очень познавательно и по существу :cheers: . Теперь только и дел осталось- купить этот аппаратик, уж больно нравиться.
Оказалось, существовал вариант без ручки настройки, с клавишами.
Изменено: Arbalet Snytko - 02-06-2014 06:52:33
 
 
Arbalet Snytko,

Если будете покупать аппарат , что на фото, имейте ввиду что модификация TRK-9900HC не мультивольтажная, а только на 110 Вольт. Судя по всему, модификация производилась для рынка Канады. Еще один момент: доставка из Канады может быть очень дорогой, поэтому узнавайте расценки заранее, иначе могут быть неприятные сюрпризы. Кстати, James, который разместил это объявление - очень хороший человек и продавец. Как-то я у него брал Marantz, так он специально проехал сто с лишним километров до Штатов, чтобы сэкономить мне 200 баксов на доставке. Из США посылать было в два с половиной раза дешевле.
Я был очень приятно удивлен!
Обратите внимание также на книгу, которая лежит перед каждым аппаратом, которые продает James. Это Boomboxery. История бумбоксов через призму уличной культуры. Джеймс принимал непосредственное участие в ее создании. Не в качестве рекламы, но интересующиеся могут ее купить в Республике.
 
 
Air Viper,
Удалось найти обычный Hitachi TRK-9900E в Германии. Продавец обещает отличное техническое состояние,визуально по фото тоже без нареканий. К сожалению, такого знакомого мастера, как у Вас, у меня нет. Так что остается надеяться на немецкую аккуратность в обращении с техникой. В любом случае доволен, как слонопотам :) . Кстати, все удовольствие с курьерской доставкой обходится в 370 евро.
 
 
Цитата
Arbalet Snytko пишет:
Удалось найти обычный Hitachi TRK-9900E в Германии. Продавец обещает отличное техническое состояние,визуально по фото тоже без нареканий

Я часто беру из Германии и многие продавцы очень бережно относятся к своей технике. Иногда, если брать из первых рук, бывает, что владельцы сохраняют даже чеки из магазинов. У меня таких случаев было несколько. Например на прошлой неделе мне привезли из Германии Sharp GF-767H с оригинальным чеком, датированным ноябрем 1983 года!

Цитата
Arbalet Snytko пишет:
Кстати, все удовольствие с курьерской доставкой обходится в 370 евро.

Если аппарат действительно в хорошем косметическом и техническом состоянии, то 370 ЕВРО с доставкой вполне разумная цена. Я Вас поздравляю!

Когда аппарат придет и Вы в полной мере насладитесь общением, напишите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях. Очень интересно будет узнать Ваше мнение о функциях и звучании аппарата!.... :D
 
 
Air Viper,
Спасибо, обязательно отпишусь. Кстати, беру его на смену SHARP WF939, которого удачно пристроил. Как-то он мне со временем поднадоел своей навязчивой попсовостью :) .
 
 
Panasonic RX-5200 был представлен потребителям в славном 1981 году. Думаю, что по-стилистике вы уже и сами можете определить примерный год выпуска...:)) Характерный дизайн от Panasonic - управление функциями на верхней панели, двухволновый приемник с металлической шкалой, Длинная цепочка светодиодных индикаторов над кассетной декой, большое затемненное окно кассетоприемника, гладкие грили с красивыми псевдо-рупорными высокочастотниками. Обратите внимание как аккуратно соблюден баланс между пластиком и металлом - его немного, но он именно там где должен быть, придает солидности!

  У магнитолы очень хороший приемник, отлично избирает и держит волну. Кассетная дека обычная, без особых изысков, если не считать систему поиска трековTPS.

  Звучанием аппарат с неба звезд не хватает - хорошие верха и середина, но бас довольно ограниченный. В общем, магнитола из серии которую не жалко взять с собой на природу на пикник. При этом отличный пример стилистики переносной техники начала восьмидесятых. Может представлять интерес для коллекционеров, интересующихся модельным рядом Panasonic, и просто любителям красивых винтажных вещей.

  P.S. В комплекте с аппаратом мне удалось купить два замечательных микрофона от Sony. Тонкие, сечением не больше авторучки, очень тяжелые, металлические цилиндрики замечательно сохранились. Пришли в комплекте с родными чехольчиками и подставками.
Изменено: Air Viper - 08-06-2014 21:54:12
 
 
Господа, а с изделиями Conion кто-нибудь сталкивался, что можете сказать в частности о модели c100f ?
 
 
Вот и приехал мой Hitachi TRK-9900, поделюсь основными впечатлениями. Фото внешности не выкладываю, их достаточно выше. Отмечу только, что вживую аппарат смотрится не только предельно  сбалансировано, но даже как-то не по бумбоксовому изящно, прямо хочется руки помыть перед включением :) . Брутальность внезапно проявляется только при попытке его переместить, 13 кг. подсознательно никак не ассоциируются с рафинированной до утонченности мордочкой.
Звук в прямом смысле соответствует экстерьеру. Все именно так, как писал уважаемый Air Viper, определения "интеллигентный" и "комфортный" характеризуют его точнее всего. Меня же чрезвычайно удивил и порадовал легкий оттенок ламповости в звучании. Все очень отточено, никакого размытия и ватности. И в то же время почти неуловимая, но вполне явственная мягкость и теплота. Для приятного ностальгирования самое то, что надо!
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 120 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)