Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.

Восстановление, ремонт и реставрация винтажной техники, FAQ для пользователей

 
 
Коллеги, появилась насущная необходимость в данной теме, одни и те же вопросы задаются с завидной регулярностью. Завожу соответствующую тему, прошу в ней высказываться строго информационно либо задавать вопросы. Все измышления на тему "ковыряетесь в старье" и т.д. просьба высказывать в другом месте.
Я напомню основные вопросы:
1. Скрипят, трещат регуляторы, выключатели что делать?
2. Как проверить и выставить режимы работы усилителя?
3. Что нужно проверять в первую очередь?
4. Как нужно проверять электролитические конденсаторы, на что их можно заменить?

Коллеги, прошу высказываться и дополнять.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
А вот такой вопрос в тему: А. Андрейчиков - надёжный человек? Ему можно доверить восстановление аппарата?
С уважением ...
 
 
А.Андрейчиков надежный специалист и просто хороший человек .)
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
и просто хороший человек .)
Не соглашусь :) Очень хороший человек! Однако давайте ближе к теме. Михаил, плз расскажите про ваш опыт восстановления регуляторов.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Семен , с регуляторами все очень просто . Все очистители и прочая химия не дают надежного и долговременного эффекта . Занимаясь восстановлением винтажной аппаратуры на протяжении десятков лет я нашел единственно универсальный и надежный состав , который не вносит каких либо побочных эффектов и годится как для восстановления различных регуляторов , так и для надежного убирания дребезга в переключателях входов , родов работы , тока подмагничивания . Состав состоит из силиконовой смазки и порошка графита . Силиконовая смазка СИ-180 или подобная (СИ-250) , графит нужно натирать на мелкой шкурке или надфиле .) Шкурка где-то с абразивом 1500-2000 . Смешивать в пропорции 50/50 или 30/70 гр/силикон в зависимости от назначения . Гриффель М . Физический смысл в том , что микрочешуйки графита заполняют микровпадины материала контакта и устраняют дребезг , который появляется из-за перекатывания окислов (в виде микрочастиц с полупроводниковыми или изолирующеми свойствами ) по поверхности контакта или резистивного слоя регулятора . А силикон препятствует последующему окислению и удерживает графит на поверхности контакта .
Изменено: Михаил Ефимов - 23-04-2012 15:25:59
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
Гриффель М .
Михаил, я воспользовался вашими рекомендациями,но больше понравился более жесткий грифель-ТМ.
Порошок из грифеля М ,из-за своей мягкости, имеет тенденцию образовывать хлопья.
ЗЫ. карандаши фирмы Koh-i-Noor
 
 
Ну я использую грифели М и ТМ , да кохинур хороший вариант .
 
 
переменники это важная деталь согласен -но самое главное в усилителе что формирует характер звука
это транзисторы и конденсаторы,резисторы я не беру в учет они довольно редко уходят от номинала, почему транзисторы , для сравнения купите сименс и любой *желтый* и все сразу встает на место, вот подборка этих замен основное в реставрации,больше всего умиляет когда для замены покупают просто китай и вслушиваются в эти *волшебные* звуки. потом старье ,хлам ....
у меня для подобных деяний существует база из десятков тысяч комрлектующих.
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
надежный состав , который не вносит каких либо побочных эффектов
То есть такая суспензия с графитом не изменит общее сопротивление регулятора громкости или тембра?
 
 
Такая суспензия ничего не меняет , так как силиконовая смазка очень серьезный диэлектрик , а микрочешуйки графита - это наноразмеры . Тут только нужно добавить , что при длительной эксплуатации с засохшей смазкой или в условиях сильной запыленности , токопроводящий слой в резисторе может повредиться бесповоротно и его будет необходимо заменить ( переменный резистор) .
Изменено: Михаил Ефимов - 23-04-2012 20:42:06
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)