Логин:
Пароль:
Форум » Музыка, кино и игры » Академическая музыка (классическая и современная)

Страницы: 1
RSS

Скрипичное искусство XVI - XVIII вв.

Есть увлекающиеся? Какие школы, композиторы, исполнители Вас больше всего "цепляют"?
Если говорить о школах и наиболее ярких представителях, то мой лист выглядит так

Итальянское скрипичное искусство
Антонио Вивальди, Джузеппе Тартини, Боккерини

Скрипичное искусство в Германии
И. С. Бах, Телеман, Гендель

Композиторы венской классической школы
Моцарт, Бетховен, Гайдн

Чешское скрипичное искусство
Бибер, Ян Вацлав Стамиц

Французское скрипичное искусство
Гавинье

Не увлекаюсь,но ценю,особенно "Времена года",Вивальди -двенадцать композиций,и каждая цепляет по своему.
Жалко,что автора при жизни считали придворным конъюктурщиком.
Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.

Так относились ко многим великим. Иногда по зависти, иногда и правда была в этом - кушать же хочется всем. Вспомним, что и Моцарт был придворным органистом, но именно в это время он написал 6 знаменитых струнных квартетов, посвященных Гайдну.

Мне нравятса очень итальянские скрипичные и виолончельные барок концерты (Тартини,Бoкерини,Корелли,Вивальди).Впрочем мне вообще итальянская барокко музыка нравитса (главное что бы исполняли итальянцы,при всем моем уважении к Караяну его барокко долго слушать не могу).

Коллективы нравятса I Musici,Quarteto Italiano.

Ну и естественно слушаю Моцарта,Бетховена,Баха и иногда Гайдна.У Моцарта это 3 и 5 скрипичные концерты и некоторые скрипичные сонаты,У Бетховена скрипичные сонаты & концерт,у Баха его сонаты и партиты (в исполнении Мильштеина) и скрипичные концерты ( Шеринг).

У Генделя мне нравятса его концерты для органа (несмотря на название скрипка там играет тоже большую роль).Этот цикл концертов шедевр на все времена.
Изменено: aps aps - 25-01-2014 00:08:03

И пилят и пилят, и пилят и пилят.... :)
Страницы: 1
Читают тему
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2018 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники