Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 64 След.

Opera & Ballet: трансляции в к/т и по HDTV, релизы на Blu-Ray, гастроли, фестивали, премьеры…

 
 
До недавнего времени увидеть и услышать живое исполнение лучших оперных и балетных коллективов было привилегией жителей двух столиц (добавим сюда конечно еще и Пермь). Ситуация кардинально изменилась с началом трансляций в кинотеатрах: http://www.coolconnections.ru/                                                  Прошлой весной московских любителей балета “contemporary” угощали даже трансляциями из NDT:                      
http://ndt.nl/en/pathe-live                                                                  

Неоценимое счастье – на Акадо, НТВ+, у Пчелайна, Космос ТВ и еще у неск. провайдеров  – 2 канала Мezzo.tv (один из них – HD), всех кто вещает в России ищем  на странице:                                 http://www.mezzo.tv/en/receive-mezzo-russia                                                                                    
Количество оперных и балетных Вlu-Ray релизов также начинает потихоньку переходить в качество – короче, жизнь налажилась и пора все это богатство осмыслять.                                             Я добавил в заголовок еще и “гастроли, фестивали, премьеры” – думаю, что все материалы об этом вполне логично будет тоже  размещать здесь и нет смысла городить несколько отдельных тем.
Изменено: skifun - 28-09-2013 20:04:57
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
В сезоне 2013/2014  “Большой балет” и “The Met: Live in HD” транслируются в  24 (!) городах России:       http://www.coolconnections.ru/ru/broadcast                                                                                            
• Белгород
• Волгоград
• Вологда
• Воронеж
• Екатеринбург
• Калининград
• Краснодар
• Москва
• Мурманск
• Набережные Челны
• Нижний Новгород
• Новосибирск
• Омск
• Пермь
• Рязань
• Санкт-Петербург
• Саратов
• Сургут
• Сыктывкар
• Тюмень
• Ульяновск
• Уфа
• Фрязино (им тоже повезло !)
• Челябинск
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Заглянем в будущее:
23 октября
Зал Чайковского
William Christie / Уильям Кристи.
Американско-французский дирижер и клавесинист на сей раз приезжает с уже известным москвичам ансамблем Les arts florissants - основанным в 1979 г  барочным  оркестром «Цветущие искусства»  (назван по одноимённой опере М. Шарпантье).              http://www.arts-florissants.com/site/accueil.php4                                                                         Главной заслугой ансамбля считается возрождение во Франции интереса к музыке XVII–XVIII вв. — как французской, так и европейской. Многие рукописи были буквально «раскопаны» Уильямом Кристи и музыкантами ансамбля в Национальной библиотеке Франции, и теперь этот репертуар широко представлен на концертной и оперной сцене, вызывая всеобщее восхищение. Ансамбль имеет впечатляющую дискографию: более 40 записей на студии Harmonia Mundi и около 30 на Warner Classics/Erato, последняя из которых — «Теодора» Генделя.  В программе любимого телеканала есть страница с его программой в HD – канал не убирает с сайта страницы с произведениями  которые еще будут повторяться – ждемс:
http://mezzo.tv/nos-programmes/william-christie-dirige-la-didone-de-francesco-cavalli-au-theatre-de-caen-0
Также в концерте примет участие его молодежный проект  Le jardin des voix: обещана изысканная полусценическая программа французской музыки XVIII века под названием "Сад господина Рамо".                                                                                                                                           Видеозаписи У. Кристи последнего десятилетия:
2012 The Metropolitan Opera HD Live (TV Series) (conductor - 1 episode)
- The Enchanted Island, a Baroque Pastiche
2011 Atys (TV Movie) (conductor)
2010 Il ritorno d'Ulisse in patria, Dramma in musica in tre atti (Video) (conductor)
2009 Dido and Aeneas - Didon et Énée (TV Movie) (conductor)
2009 L'Orfeo, Favola in musica in un prologo e cinque atti (Video) (conductor)
2008 Armide (TV Movie) (conductor)
2007 Semele (TV Movie) (conductor)
2007 Il sant' Alessio (TV Movie) (musician: Clavecin, orge, régale)
2006 Giulio Cesare, Opera in Three Acts (Video) (conductor)
2005/II Hercules (TV Movie) (conductor)
2005 Les paladins (TV Movie) (conductor)
2004 Les Indes galantes (TV Movie) (conductor)
2003 Les boréades (TV Movie) (conductor)
2002/I Il ritorno d'Ulisse in patria (TV Movie) (conductor)
2001 Iphigénie en Tauride (TV Movie) (conductor)

Те кто смотрел гениальный фильм “Джефферсон в Париже” гениального режиссера Джеймса Айвори имел возможность видеть Уильяма Кристи в роли... конечно же дирижера!                                           http://www.kinopoisk.ru/film/8798/

Одна из дирижерских  работ Уильяма Кристи - опера  «Дидона и Эней» в Опера Комик в Париже  тем временем упал в мою коллекцию:
H. Purcell /  Dido and Aeneas
Изменено: skifun - 28-09-2013 20:07:20
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Oпера  «Дидона и Эней» в Опера Комик в Париже:  
H. Purcell /  Dido and Aeneas
http://www.fraprod.fr/offre_musica.php?id=11
Recorded at L'Opera Comique in December 2008
Blu Ray 1080p
William Christie (дирижер)
Malena Ernman (колоратурное меццо-сопрано).
Christopher Maltman (баритон)
Judith van Wanroij (сопрано)

На диске есть PCM 2.0 (это сейчас почти на всех новых BD к счастью есть).
Раньше звук PCM на DVD попадался крайне редко (в основном – на тестовых дисках, напр. на диске Bowers and Wilkins). Теперь на BD с записями опер и балетов – это почти уже стандарт. Выводим по аналогу звук прямо на вход преда – и наслаждаемся полноценной фонограммой и качественной видеозаписью. В данном случае - блеском бриллиантов от Van Cleef & Arpels в свете свечей (на бешеную какую то сумму) на платье Малены Эрнман.

Единственная полномаштабная опера Пёрселла для музыкального театра (без разговорных диалогов). Первое известное представление оперы прошло в Лондоне не позже лета 1688 года. Издана уже после смерти автора, сведения о Прологе утрачены.
На диске Пролог – это чтение стихов известнейших англ. поэтов в исполнении  Fiona Shaw:
Ted Hughes ” Echo and Narcissus”, T.S. Eliot “the Wasteland” а также знаменитая поэма  Уильяма Йейтса "Aedh wishes for the cloths of Heaven":
Достались бы мне неземные одежды,
Где свет — серебро, и где золото — свет,
Из сини небесной, из солнца одежды,
Из ткани, как сумрак, как темень, как свет,
Я бросил их тотчас тебе бы под ноги:
Но я слишком беден — всё это мечта;
Я эту мечту тебе бросил под ноги;
Ступай осторожно — под ногами мечта.
Гы: это как будто утренник – для аудитории состоящей только из детей. Дети присутствуют и на сцене - они являются в современной школьной форме (не забываем:  первое представление оперы состоялось в женской школе Джозиаса Приста), протагонисты оперы облачены в одежду Елизаветинского времени, хористы – в современном casual.                                                                  
Шведская дива Malena Ernman и британец Christopher Maltman – магнетическая пара, отличная актерская игра и наилучшая музыкальная интерпретация.

В целом - хайли рекомендет !
dido3.jpg (93.29 КБ)
Изменено: skifun - 28-09-2013 20:22:38
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
"Дышать вместе не только с музыкой Перселла, но и с колдовством Селларса, жить в нем, растворяться в нем, верить в него и выучивать его странную, магическую пластику..."
http://www.colta.ru/articles/music_classic/609

http://www.colta.ru/articles/music_classic/44
Визуальное оформление для оперы создает Гронк — художник из Лос-Анджелеса, на творчество которого, по его словам, повлияли полотна немецких экспрессионистов, творения граффити-художников, мультфильмы, а также народные искусства древних цивилизаций.

"В военной форме, с автоматами или бутылками пива в руках, они будто вышли из американских теленовостей."
peter_sellars.jpg (25.32 КБ)
file.jpg (104.01 КБ)
Изменено: skifun - 29-09-2013 00:11:24
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
The Met: Live in HD. Сезон 2013-2014
Сезон трансляций откроется в субботу, 5 октября, новой постановкой «Евгения Онегина» Фионы Шоу и Деборы Уорнер - об их совместной работе 2008 г смотри выше пост 4 "Oпера «Дидона и Эней» в Опера Комик в Париже".
За пульт встанет Валерий Гергиев. Анна Нетребко откроет третий сезон Мет, впервые исполнив на сцене театра партию Татьяны.
Газета Sunday Telegraph в рецензии на постановку Деборы Уорнер, которая будет перенесена в Мет из Английской Национальной Оперы, утверждает, что спектакль «обладает взрывной эмоциональностью и властно притягивает взгляд: проникая в самое сердце оперы Чайковского".
Впрочем, другие критики в оценках «Онегина», увы, оказались сдержанны:
«Постановщики добились сверхбуквализма, но не знают, что с ним делать»
«Никогда еще Россия не казалась столь маленькой, а опера — столь длинной»

Открытие сезона в главном оперном доме США и без того привлекло бы внимание, однако в данном случае его многократно усилили гей-активисты, которые пришли протестовать против нарушения прав ЛГБТ в России.
Протестующие выстроились с плакатами и 15-метровым радужным баннером перед зданием Метрополитен-оперы; некоторые проникли внутрь. «Путин, прекрати воевать с русскими геями! — выкрикнул активист, нарушив тишину раньше всех теноров или сопрано. — Анна, твое молчание убивает геев России! Валерий, твое молчание убивает геев России!»(Lenta.ru)

Интересно - это тоже войдет в трансляцию ?

"Пускай погибну я" (А. Нетребко) 03:28
http://www.metoperafamily.org/video/2013-2014/eugene-onegin/watch/eugene-onegin-letter-scene-anna-netrebko/2683333576001#play

Итак - 05/10
21:00 по Москве
MET13083001.jpg (203.43 КБ)
Изменено: skifun - 30-09-2013 03:42:21
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Для тех, кому небезынтересна техническая сторона вопроса: трансляции из Мет не "честный" 5.1, они делают стереомикс и прогоняют через прибор апмикса в 5.1.
Плюс, всё это в лучшем случае в DD.

Ну а политика выбора артистов там вообще отдельный вопрос...
 
 
Цитата
Jeannie Nelson пишет:
трансляции из Мет не "честный" 5.1
Прям….вот, наверное, всем слышно, как я сейчас передёрнул затвор. Это что же такое творят проклятые империалисты! :o  За что платить честно украденные шекели?!!
Интересно….а какие разведданные по Берлинской филармонии?!!

Это как же я такую тему просмотрел. :)
Алексей, хочу поинтересоваться: какое отношение к так называемому современному балету и т.н. современной опере?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Jeannie Nelson

Да уж – кашель из задних рядов видимо не очень достоверный будет.
Звук в тех отеч. к/т что как мне известно иногда транслируют оперы и балеты – как раз долбированный.
Кстати – во время  трансляций из NDT  
http://ndt.nl а я был на двух - http://www.coolconnections.ru/ru/newsletters/newsletter/196
и на вечере балетов приемников Килиана - хореографов Сол Леон и Пол Лайтфут
http://www.coolconnections.ru/ru/broadcast/season/3/film/1832
так вот, в антрактах этих 2-х “ТРОЙЧАТОК” – так балетоманы называют вечер одноактных балетов – в антрактах была реклама трансляций из МЕТ и звук сразу превращался в этих анонсах в очень громкое ОРАЛОВО.  

На МЕТ завтра 5 октября не пойду – я много раз смотрел оперы МЕТ по “Культуре” и ни одна меня ни за что не задела – лучше закажу BD Пуччини - театр La Fenice!  Да и лимит по деньгам на октябрь давно выбран –иду на 2 спектакля Международного фестиваля современного танца "DanceInversion" : 22 – в Новую Оперу и 27 – в Стасик + на “Сильфиду” Пьера Лакотта (я видел много раз только версию Бурнонвилля).

Археолог

Современный балет для меня совсем-совсем не “т. н.” – это самое интересное что сейчас происходит не только в театре а в искусстве вообще ( включая конечно же и “новый цирк” – в основном из Франции). Килиан – гланый балетный гений XX в. (это не я придумал), мне оч. понравился и балет  Сол Леон и Пол Лайтфут «Swan Song» на музыку Филипа Гласса  (2010) – спектакль-прощание, посвященный музе Сол Леон и Пола Лайтфута, танцовщику Стефану Жеромски.


Там – в Contemporary - много чего происходит что надо смотреть СЕЙЧАС !

Так называемая современная опера?
Мне интереснее когда все в историч. костюмах и без голых мужиков на сцене - я согласен на какой то минимум осовременивания - как напр. в “Dido and Aeneas” где прочитав в Прологе стихи поэтов XIX в. Fiona Shaw остается зачем то бродить по сцене (в джинсах и с картонным мечом) – в то время как все протагонисты оперы поют в костюмах Елизаветинской эпохи.
Похоже – для меня это уже предел приспособления к совр. вкусам.

Позже можем вернуться к этой теме – меня ждут на предаукционной выставке Christie’ (советую сходить - два отличных Васи (Кандинских) + Гончарова 2013г с выставки "Бубновый Валет" - всё качественное, с отличным провенансом)
Изменено: skifun - 04-10-2013 16:40:32
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Вот, зря наверное, смешали всё в одну тему и балет и оперу. Трудно будет ориентироваться. Может, разбить на две….пока не поздно?

Цитата
Alexey Bessonov пишет:
Современный балет для меня совсем-совсем не “т. н.” – это самое интересное что сейчас происходит не только в театре а в искусстве
Вот, зря наверное, смешали всё в одну тему и балет и оперу. Трудно будет ориентироваться. Может, разбить на две….пока не поздно?

Вопрос без подвоха: а, чем современный балет отличается от балета?
Где вообще та грань, после которой можно сказать: да, этот именно он – современный, а этот нет….а это никакого отношения к балету не имеет?  Если так вообще можно жонглировать определениями. Кармен-сюита Щедрина, это что? Раду Поклитару, это кто? Танго под музыку Пьяццоллы в исполнении неподражаемой Лопаткиной, это как? Лебединое Озеро Чайковского, где по новому либретто действие происходит в сумасшедшем дому и лебедь в финале….АХТУНГ :o  – тонет(!!!), это что (мастерство исполнителей, кстати, потрясающее)?
С моей т.з. не поспоришь с высказывание А.М.Шилова: "Искусство или есть или его нет". Можно сколько угодно говорить, что разноцветные квадратики, это живопись, только там абсолютно ничего нет даже, если элементарно отталкивать от корня "жив". По аналогии, балет или есть или его нет. Всё остальное профанация и обман зрителя.

Т.н. современная опера….или без "т.н.":
А, где она? Новые композиторы? Постановки? Да, есть нечто подобное "Детям Розенталя". Только ставить такое можно или в сельском клубе….или лучше на Луне.
Ретроградство. Сам ненавижу! Помню, когда Рождественский помпезно вернулся в Большой (и так же помпезно вылетел) так, таким нафталином шибануло в нос! А, человек за традиции ратовал и чистое искусство. А, вот есть такая постановка моцартовского Марьяжа Фигаро:

Игра и пение – нет слов! Оркестр, дирижёр, труппа – победа над ерманцем! Первая в моей жизни настоящая постановка оперА комИк, когда после спектакля настроение – фонтан! Декорации (точнее, их отсутствие) и т.д. – шок энд трепет! А, я в восторге! ….при этом, беспощадный поборник подлинности….во всём….
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 64 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)