Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 53 След.

Слушаем классику

 
 
Цитата
Археолог написал:
Сколько раз ни пытался понять дирижёров япо-в, ни один не зашёл.
Аналогично.  ;)  
 
 
Цитата
Александер написал:
Цитата
Археолог написал:
Сколько раз ни пытался понять дирижёров япо-в, ни один не зашёл.
Аналогично.    
А, какие предпочтения?
У меня иконостас так выглядит:
- на самом верху под куполом Мравинский;
------------------------------------------------------------

- Плетнёв - русская музыка, особенно, Чайковский; Бём; Караян; Аббадо,.........Гергиев.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
на самом верху под куполом Мравинский;
 

Из наших дирижёров вершина Мравинский, с этим согласен. Из западных, на первую ступень поставлю Фуртвенглера. Но здесь нужно сделать поправку, у каждого дирижёра есть любимые произведения, которые они исполняют с блеском, и есть с которыми они не справляются. Фуртвенглер вне конкуренции трактует Бетховена, Вагнера и других западных композиторов. Но наших лучше исполняют наши дирижёры. К примеру, Патетическую Чайковского Фурт исполнил очень хорошо, но Мравинский её прочувствовал гораздо глубже.

02.jpg (186.92 КБ)
03.jpg (331.37 КБ)
Изменено: Сергей К Коршунов - 21-03-2019 22:11:58
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
нужно сделать поправку, у каждого дирижёра есть любимые произведения, которые они исполняют с блеском, и есть с которыми они не справляются.
Да, конечно.
От себя добавлю. Важно, чтобы талант музыканта (а дирижёр тот же музыкант, только играет не одним инструментом, а оркестром, который подчиняясь его воле, должен звучать, как один большой инструмент) совпадал с внутренней гармонией слушателя. Если этого нет, волшебства не произойдёт, и даже самое талантливое исполнение не тронет душу.
П.с.: завидую Дадду. Он заряжается положительной энергией от почти любого музыканта.... :)  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
завидую Дадду. Он заряжается положительной энергией от почти любого музыканта.
 

Стоит посмотреть, что Дадд слушает в музыкальном разделе, становится понятно какая каша в его голове. :)  Но его увлечение классической музыкой в последнее время приветствую. От себя добавлю, я тоже заряжаюсь положительной энергией почти от любого музыканта. Понятно, как и у каждого есть любимые исполнители, и есть непонятые мной. Но что бы, какое-то исполнение вызывало у меня отторжение, бывает крайне редко.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Цитата
Археолог написал:
завидую Дадду. Он заряжается положительной энергией от почти любого музыканта.
   Стоит посмотреть, что Дадд слушает в музыкальном разделе, становится понятно какая каша в его голове.   Но его увлечение классической музыкой в последнее время приветствую. От себя добавлю, я тоже заряжаюсь положительной энергией почти от любого музыканта. Понятно, как и у каждого есть любимые исполнители, и есть непонятые мной. Но что бы, какое-то исполнение вызывало у меня отторжение, бывает крайне редко.
Читаю Вас и просто таки заряжаюсь положительной энергией :)
 
 
Цитата
Археолог написал:
У меня иконостас так выглядит:
- на самом верху под куполом Мравинский;
------------------------------------------------------------

- Плетнёв - русская музыка, особенно, Чайковский; Бём; Караян; Аббадо,.........Гергиев.
Соглашусь по поводу Мравинского.
С исполнением Чайковского, на мой взгляд, очень достойно справился Константин Иванов.
Среди импортных дирижёров, по совокупности, у меня на первом месте Караян. Универсал, которому удалось очень многое.
Не долюбливаю американцев. Считаю, что за русскую классику им лучше не браться совсем. А может просто не слышал достойных. ;)  
Изменено: Александер - 22-03-2019 09:59:18
 
 
Цитата
Дадд написал:
Симфония номер один  довольно суровое сочинение , а вот Венгерские танцы полегче ..
А зачем вообще слушать Брамса ?
 
 
Конечно, Мравинский великий дирижёр. Но есть у него некий крен в сторону трагизма-драматизма, с перебором. Он утверждал, что кода финала 5й симфонии Чайковского есть торжество зла  , с чем я категорически не согласен :!: .     Лучший из отечественных - Кондрашин :cheers: , из импортных ещё нельзя забывать Клемперера и Вальтера.  
 
 
Цитата
Дадд написал:
А вдруг у него найдется что-нибудь светлое и доброе?
Таковые д.б. у любого хорошего композитора :) . Я последние года 3 пришёл к окончательному осознанию запредельной гениальности Баха-отца и Моцарта, их чаще всего и слушаю. Иногда разбавляю Шуманом, Шубертом,Паганини  и Прокофьевым. От других любимых композиторов стараюсь отдохнуть, обслушался, особенно Шопеном и Чайковским.  
Изменено: M. Melomanov - 22-03-2019 14:46:07
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 53 След.

Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)