Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.

[ Закрыто ] Винил vs. Цифра: обоснуйте свой выбор, да, holy war

 
 
Цитата
Swissspear написал:
Я все эти изыскания прошел на собственном опыте. Включая цифру в составе Gryphon Trident, Gryphon Colosseum, Linn Klimax DSM/2. И 2 Тб свежеоцифрованных пластинок (раритетных первопрессов) на HDD. Это ловля пузырей в луже. Поиски бледной копии при наличии оригинала.
Об этом я и пишу. Неправильная интерпретация собственного опыта нарастает как ком и придавливает его обладателя к ошибочным убеждениям. Вылезти из этих ошибочных убеждений очень сложно. Такая проблема существует и для некоторых ученых, сильно желающих, что их теория исключительно правильная.
Цитата
Swissspear написал:
Но пытаетесь вы подменить опыт те же западных коллег, прослушавших в сто раз больше нашего, некоей истиной, которая только вам доступна.
Корректно проведенные тесты показывают полную несостоятельность ваших утверждений. Однако, во всем мире существуют тучи а ля специалистов в аудио, готовых на простых не корректных опытах делать далеко идущие выводы.
Цитата
Swissspear написал:
"охранительности" цифры вы несете очевидную пургу.
Вы не привели НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА, слова об опыте - пустой треп. Вот этого вы и не можете понять.  Рассматривать можно исключительно корректно проведенные тесты, коих на миллион  бытовых сравнений придется один. Забудьте про опыт типа "я послушал", он может дать пищу для размышлений, но не может выступать в качестве обоснования для выводов.
А вот вам аргумент против винила который вы не сможете перекрыть:
Две очень хорошие виниловые системы или просто даже головки играют по разному. Но две правильные системы не могут играть по разному, что говорит что они обе, скорее всего, играют неправильно. Красиво, но неправильно. Так вот что вы там писали про тембры и баланс? Как могут быть правильные тембры у неправильной системы? Красивые могут быть, а правильные нет! Потому все эти вздохи о "правильных" тембрах у винила тупо в пользу бедных.
В этот момент любитель винила делает классическую ошибку: то, что мне нравится больше - правильнее. Да не фига. Это только нравится больше, но никак не правильнее.
Справедливости ради стоит сказать, что правильных цифровых систем то же еще надо поискать. Когда вы слышите зернистость - это искажения, нет не гармонические (они чаще мажут и убирают зернистость, например в лампе), а искажения нестационарного сигнала. А вот где они есть не известно. Они могут быть и не в цифровом источнике, а в усилителе, например. Источник с большим уровнем гармонических искажений вполне может маскировать искажения в остальном тракте и слушатель предпочтет его, хотя он и хуже, но результат более слушабельный.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Две очень хорошие виниловые системы или просто даже головки играют по разному. Но две правильные системы не могут играть по разному, что говорит что они обе, скорее всего, играют неправильно. Красиво, но неправильно. Так вот что вы там писали про тембры и баланс? Как могут быть правильные тембры у неправильной системы? Красивые могут быть, а правильные нет! Потому все эти вздохи о "правильных" тембрах у винила тупо в пользу бедных.В этот момент любитель винила делает классическую ошибку: то, что мне нравится больше - правильнее. Да не фига. Это только нравится больше, но никак не правильнее. Справедливости ради стоит сказать, что правильных цифровых систем то же еще надо поискать. Когда вы слышите зернистость - это искажения, нет не гармонические (они чаще мажут и убирают зернистость, например в лампе), а искажения нестационарного сигнала. А вот где они есть не известно. Они могут быть и не в цифровом источнике, а в усилителе, например. Источник с большим уровнем гармонических искажений вполне может маскировать искажения в остальном тракте и слушатель предпочтет его, хотя он и хуже, но результат более слушабельный.

:cheers:  :patri:
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Вы конечно понимаете, как и почему почему уходят бюджеты в соотв уровень качества. Но просто функционально туда никогда не зайдете туда, вот и троллите вербально тему годами. Нет денег на нормальный источник в демзале - так и скажите честно )))  
Вот он настоящий аргумент: нет денег. Да мне до сумасшедших миллионеров как до луны. Если бы эти бюджеты приводили к реальному улучшению. Абсолютное большинство этих бюджетов расходуется на красивые бирюльки, если и не направленные на дизайн, то направленные на красивое окрашивание. Мне все это перпендикулярно, хочет некто за свои кровные получить удовольствие - сколько угодно.
А в реалии, принципиально лучше звука хорошего EMT не даст никакая вертушка за десятки килобаксов. Да, она может выглядеть так, что многие кажут "АХ!", она может петь прилично, но не принципиально лучше. EMT итак уже формат винила использует на 99%. Последний 1% вы скорее всего не услышите, а все остальное от лукавого. Так что бюджет - не мерило качества, начиная с некоторого не сильно запредельного уровня.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Цитата
правильные системы
И что ж такое "правлильная система".
Кто эти "правила" написал.
Партия? ЦК КПСС? Академия Наук?
 
 
А я вам скажу, никаких "правил" нет, вы сами их выдумали.
Что людям нравится, то и правильно.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
звука хорошего EMT не даст никакая вертушка
Интересно, вы сами ЕМТ 930 или 927 разбирали, щупали, или по наслышке?
Там гемора в 930 достаточно.
Не говоря о том, что другие вертаки хорошего уровня играют не то, что лучше, а по другому - и сильно по другому.
Так что вы опять правила выдумываете для себя, а реальность - она другая.
Изменено: Олег Masterok - 12-01-2019 18:47:37
 
 
Мощный "тезис" , который "невозможно перекрыть" - "одинаковые столы или головки звучат по-разному".... смеялся долго
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
И что ж такое "правлильная система".Кто эти "правила" написал.Партия? ЦК КПСС? Академия Наук?
Правильная система повторяет то, что было заложено в запись. Наилучший способ контроля правильности: прослушивание свежих прямых корректных записей без обработки при сопоставлении с оригиналом.
В таком сравнении, если голос певца звучит лучше через систему, то это то же неправильность, как и хуже. Звучать должен один в один.
 
 
Вегалап какой-то.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
А в реалии, принципиально лучше звука хорошего EMT не даст никакая вертушка за десятки килобаксов. Да, она может выглядеть так, что многие кажут "АХ!", она может петь прилично, но не принципиально лучше. EMT итак уже формат винила использует на 99%. Последний 1% вы скорее всего не услышите, а все остальное от лукавого.
Совершенно ошибочное суждение.
И прежде всего - картридж.
Извините, но люминиевый кантеливер слышно за версту даже не на ЕМТ.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)