Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Поменял акустические провода на фронт и... (+)

 
 
Были у меня новые ресивер DENON 2800 и акустика Monitor Audio Silver5i, соединенные между собою долго (около года) юзанным с Kenwood&Eltax кабелем OEHL BACH, не очень толстым. Нормальный был звук... И захотелось как-то кабель получше, после чего у товарища приобрел ненужный ему и, потому валяющийся на антресолях, новый та-а-алстенный Nakamichi с прямоугольной в сечении  прозрачной изоляции. Разрезал на отрезки 2х3 метра, подключил к нему, как положено, золоченные клеммы и, сопя от нетерпения, включил CD (по порядку- B.B. King, Mozart, Pink Floyd)... Результат: задрались немеряно высокие и низы, убавились средние. <br>Честно говоря, думал, что все разговоры о кабелях- полный лохотрон, теперь сомневаюсь в этом. <br>Мож, кто подскажет наиболее оптимальный кабель: больше экспериментировать и рисковать деньгами, честно говоря, не хочется. Полагаю (но могу ошибиться), что оптимальнее всего- европейский. <br> <br>С уважением, <br>Сергей.  
 
 
А тебе не приходила в голову мысль, что это старый кабель безбожно резал края диапазона, а ты просто привык? Это более простое объяснение, чем кабель вырезающий середину. <br>Ну а оптимальней, тот который подходит к системе и ушам (именно к твоим), ну и доступен по деньгам
 
 
Хм... А что, вполне... <br> <br>Не может ли этот кАбель быть автомобильным (не корректируется ли АЧХ под салон авто иначе, чем под home Hi-Fi?
 
 
Маловероятно. Не слышал о таком. Да и к чему извращаться с кабелем, если в таких системах зачастую присутствуют эквалайзеры.
 
 
мож медный кабель диапазон и резал, но он ничего никуда и не добавлял. Зато теперь звук стал какой-то более интенсивный и "звенящий", что-ли... <br>В свое время мне объясняли, что окрас обусловлен посеребреными жилами.
 
 
Кстати по поводу "звенения". <br>1. Иногда такой эффект появляется на непрогретых кабелях. Со временем пропадает <br>2. Иногда это начинает проявлятся при плохом соединении кабеля с клеммами.
 
 
Скорее всего виновато именно серебрение жил. Оно добавляет в звук специфическую окраску. Звук становится очень едким, чересчур звонким, при этом верх гипертрофированно выпячивается, а середина обедняется обертонами, становится мутной и неразборчивой. Но зато верх кажется ОГО-ГО и многие на этот суперверх покупаются. Особенно те, у кого системы "кривые". А подъем баса может быть связан с тем, что кабель имеет большее сечение. Обычно толстые кабели подключают к сабвуферам, а для обычных колонок вполне достаточно 4 - 5 "квадратов".
 
 
Уважаемые неужели серебрение так может влиять на звук? Другое дело если этот та-а-алстенный Nakamichi был свит в Турции, или на какой нибудь Малой Арнаутской на просторах Восточной Европы, и главное было качественно отпечатать надпись Nakamichi, а проводимость и т.п. кабеля это второй или третий вопрос.      
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)