Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Бракованный DVD-диск

 
 
Вот возникла проблема с одним R5-диском ("заело" плеер, потом диск был неохотно плеером выплюнут - в очень потертом виде). Раньше - ничего подобного. Вообще-то обычно R1 покупаю. Думаю, диск попался бракованный. Поскольку впервые с этим столкнулся, не знаю, можно ли такой диск вернуть в магазин, -- ведь доказать брак, когда диск опшарпанный весь, невозможно. Посоветуйте, если кому знакома проблема.
 
 
:(( <br>  Сочувствую, но сам с таким не сталкивался. <br> <br> Насчёт обмена диска, зная "цивилизованные" нравы наших торговцев - сомневаюсь. <br> Но, может быть, не всё ещё потеряно. (Если сейчас сморожу глупость, не обижайтесь). Такое же "заедание и выплёвывание" часто бывает и на компьютерных сидиромах при сбое в считывании данных. Причин как правило две - дефект записи либо ... загрязнение линзы. Во втором случае как правило не считывается сначала какой-то один диск, затем, по мере загрязнения, всё больше и больше. <br> <br>Если у Вас новый ДВД, то это скорее всего отпадает, если же нет - попробуйте протереть линзу. <br> <br>А потёртость диска ещё не трагедия. У меня был случай прямо противоположный - купил ДВД запечатанный, когда вскрыл коробку диск был изрядно потёрт, но, слава богу, сбоев не было. <br>
 
 
А каков вообще срок жизни среднестатистического DVD?
 
 
Диска или проигрывателя?
 
 
Alex, наверное, все же про диск спрашивает. <br> <br>Олег, спасибо за сочуствие. Плеер достаточно новый, скорее это диск виноват. Удивило, что плеер этот диск так потер. Когда сильно царапанные диски ему предлагаешь, он просто запинается, то есть застревает на этом месте, но отвечает на команды и диск выдает без проблем. А тут вдруг отказался подчиняться, а потом совершенно новый диск хорошенько обтер! Интересно, где можно найти информацию о бракованных записях - может в каких форумах люди обмениваются такой информацией? Если кто встречал, дайти ссылочку, плиз.
 
 
2 Ed Wood <br> Диск трёт не сам плеер, конечно (т.е. не считывающий тракт). У меня такое случилось с компьютерным CD-ROMом. Не прочитав диск, он повышал скорость вращения, пока не начало "гудеть", а когда я нажал "стоп" - сбросил вращающийся с жуткой скоростью диск на лоток. Вот откуда царапины. <br> <br>2 Alex <br>Да практически бесконечный ( если, конечно, не протирать его наждачной бумагой ). По крайней мере CD почти 20-летнего возраста при аккуратном обращении выглядят и звучат так же, как новые. ДВД в этом смысле ничем не отличается.
 
 
у меня была аналогичная проблема с пиратским DVD R5 диском ( О где же ты брат ?) , благодаря хорошим отношениям с продавцами удалось поменять диск на фирму . Так что советую обязательно попробовать , наверняка продавцы знают о такой проблеме. Помоему это дефект диска вызванный или его геометрической кривизной или отклонением размеров посадочного отверстия .
 
 
Вопрос вроде не по теме форума но в контексте данного обсуждения: <br>У меня на ДВД Ямаха 510 ужасно гудят некоторые диски (не пиратские), причем плеер очень избирателен и гудят те экземляры, к которым имеют отношения РеалРекордз и Мистерия Звука (это не шутка) - что это такое брак производства (наверняка делаются они в одном месте) и можно ли с этим боротся.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)