Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Джиттер, анаморфная картинка, коэффициент демпф.

 
 
Подскажите неучу что такое джиттер, в DVD - анаморфная картинка, и коэф. демпфирования в усилителях?
 
 
Джиттер - это цифровая ошибка поднесущей частоты импульсно-кодовой модуляции. Кстати - присутствует также и в хвалёном новом стандарте SACD. <br>Анаморфная картинка - технология, используемая при широковорматной съёмке - картинка сжимается по горизонтали специальной линзой, а при показе - обратное преобразование. <br>Коэффициент думпфирования - производная от выходного сопротивления. Если на пальцах - то это способность усилителя "останавливать" динамики.
 
 
И как же выглядит "на пальцах" "цифровая ошибка поднесущей частоты" ИКМ? Ноль вместо единицы? :-))) <br> <br>А производная по времени или частоте? <br> <br>:-)))
 
 
Естественно - по времени! :) <br>Дело в том, что как оказалось (через двадцать лет после того, как нам заявили о превосходстве цифрового звука!) стабильный генератор частоты - дело очень дорогое. Соответственно...
 
 
Вопрос о производной относился к коэффициенту "думпфирования". <br> <br>А что соответственно то (это уже про джиттер)?
 
 
1. Коэффициент демпфирования (прошу прощения за предыдущую опечатку) есть производная по времени, если я правильно понимаю. :) <br>2. Соответственно - до очень недавнего времени практически все ПКД действительно имели очень высокий уровень рассогласования, да и теперь очень многие этим грешат. За исключением достаточно дорогих моделей.
 
 
1. Нет не есть. Это невозможно даже с точки зреения математики. Выходное сопротивление усилителя не меняется во времени. Упрощенно, это отношение выходного сопротивления усилителя к сопротивлению АС. Более точное определение пусть дадут спецы. <br>2. Они и сейчас имеют. Только к "цифровым" ошибкам это обычно не приводит. Если конечно не использовать диск также в качестве подставки под кофе. Обычно джиттер определяют как искажение фазы сигнала. Более точно, это временные (ударение на ы) искажения формы цифрового сигнала.
 
 
К 1. Чуть наоборот- отношение сопротивления колонок к выходному сопротивлению усилителя. <br>Для коэф.демпфирования всегда указывается по отношению к какому сопротивлению и на какой частоте измерен. <br>Грубо говоря, чем больше, тем лучше. <br> <br>По поводу джиттера- при джиттере значения 1 и 0 не меняются, меняется временной интервал между отсчетами. И единственное, где сказывается джиттер, это при преобразовании цифири в аналоговый сигнал в ЦАПе. А вот увеличиваться он может на всем протяжении тракта, включая кабеля, которые из-за своей неидеальности (не нулевое сопротивление и наличие собственной емкости и индуктивности) вносят временнЫе искажения в сигнал. <br>В настоящее время существуют и системы уменьшения джиттера. Принцип достаточно простой- цифровые пакеты заносятся в буфер и выдаются из него по сигналу качественного стабильного генератора.
 
 
Dumping factor = http://www.prosoundweb.com/studyhall/studyjump.php?pdf=df <br>читайте ...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)