Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Качество аудиозаписей CD-DVD

 
 
Какое качество звучания обычных музыкальных дисков, проигрываемых на DVD? <br>Именно выбор DVD - для дисков DVD, а CD - для обычных музыкальных?
 
 
На хорошем DVD качество сравнимо с хорошим CD. Некоторые фирмы (напр Onkyo) даже перестали выпускать старшие модели CD, считая что их заменит DVD проигрыватель. <br> <br>То бишь, хороший DVD тебе заменит и CD и DVD. Единственное, где стоит подстраховаться- некоторые DVD не читают CD-R или CD-RW.
 
 
К сожалению, это не правда. Если конечно под словом "хороший не имелись в виду аппараты типа "Meridian 596" за $4К или "Theta Digital DaViD" за 5$К. <br>Большинство моделей DVD-проигрывателей воспроизводят CD в диапазоне от очень посредственно до очень плохо. Как правило DVD-проигрыватели за 500-600 зеленых не стоят супротив CD-проигрывателей за 300. А например невозможность воспроизводить CD-R следует из того, что в аппарате вообще стоит только одна оптическая система с фиолетовым лазером, которая в принципе очень плохо читает CD, а с CD-R, CD-RW просто не справляется из-за их много худшей отражающей способности. Опять же ЦАПы и фильтры за пару долларов и дикие помехи от видеочасти. <br>Исключение могут составляют только некоторые новые аппараты, которые (по заявлениям производителей) специально создавались как универсальные источники. Сам озабочен проблемой выбора универсального источника (по определенным причинам он меня устраивает много больше, а меридиан не вписывается в бюджет). Но пока, находясь далековато от москвы, не могу до интересных моделей добраться. Кстати, Может кто высказать свое мнение о качестве воспроизведении CD такими аппаратами как Arcam DV88 и Musical Fidelity DVD1?  
 
 
Major, <br>MF мне не понравился как DVD, Arcam - как CD. Попробуйте 723-й JVC - я его купил для работы (для DVD с прогрессивным сканированием) и постоянно слушаю на нём музыку в офисе. Очень приятно звучащая машина.
 
 
Возможно в общем ты и прав. <br>Я смотрел на аппараты 500-600$. <br>понравился DVD Onkyo DV-S535. Он в качестве CD звучит не хуже CD аппартов до 300$. Сравнивал с Onkyo, Marantz. Лучше звучал Rotel, но это уже HDCD. <br>К сожалению DVD Onkyo не читал CD-R. Надеюсь след. модель будет это делать.
 
 
А по подробнее, пожалуйста. <br>Но звук в офисе - не критерий. Врядли у тебя в офисе ламповый усил и АС за 2500.
 
 
Да у меня и дома проще, не то, что в офисе! :) <br>Поподробнее. <br>Видео сравнивал со своей Sony DVP-NS700 (ничего особенного, просто приличная машина), а звук - с Arcam FMJ CD23 (некорректное сравнение, поскольку FMJ несравнимо более высокого класса, но больше не с чем было!). У MF зернило на быстрых сценах (видимо недостаточно быстрый видеопроцессор сравнительно с Сонькой). Arcam - естественно глупо было бы от 88-го ожидать тех же результатов, что у FMJ, но звучал он несравнимо более плоско. <br>Остальные блоки. <br>Телевизор - Sony 32XBR200 <br>Усилитель - Creek 5350 SE <br>Колонки - на тот момент были Mission 754 <br>DVD к телевизору по серебряному компонентному кабелю. <br>CD к усилителю - тоже серебро. <br>Усилитель к колонкам - Kimber 8TC
 
 
В защиту DVD у меня недорогой SONY 725 звук CD очень приличный сравнивал с нескольками аппаратами до 500 долларов, большой разницы я не заметил. Насчет лазеров насколько я знаю у этой модели их два, но не читает CDR. Если я не ошибаюсь то для прочтения CDR и CD нужна разная длина волны лазера. <br>Насчет хорошего звука могу посоветовать SONY 9000ES сам слушал отлично играет сравнивал с Arcam 88 и не помню точно какой моделью Тошибы (дорогой) переиграл обоих, но правда это чисто мое мнение.
 
 
Что касается универсального бюджетного DVD проигрывателя, честно отыгрывающего музыку и хорошо воспроизводящего DVD, то я доволен своим Marantz DV7010. Буду рад услышать мнения остальных участников конференции об этом аппарате. <br>Вячеслав
 
 
у меня ДВД Рионер 535 и хоть музыку я слушаю через Аркам Дива 72 (понятно, почему) у Пионера очень и очень приличный звук. Разница с Аркамом: <br>Звук немного звенит <br>Чуть размазанный бас <br>Слушая рояль, есть кое-где ослабления звука - то есть провалы при движении пальцев слева направо. Но эти недостатки только выглядят так страшно -  при прослушивании ТОЛЬКО Пионера этого ничего не заметно, только если слушаешь сразу после Аркама тот же кусок <br>Железо- ус Муз. Фиделити е-10, кабель Аудиоквест коралл )Были Ван Ден ХУл Ферст - слушать нельзя.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)