Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Последствия: акустика 4 ом и ресивер 8-16 ом?

 
 
Вопрос для практиков (теорию сам могу рассказать любому): есть ресивер Пионеер 909(рекомендованное сопротивление акустики 8 ом) и акустика Jamo: фронт D-590 (4 ом), тыл Е8SUR <br>(8 ом) и центр Е8CEN (6 ом). Играет комплект просто великолепно!!! <br>Вопрос: чем это может грозить? Варианты ответов: <br>  1. сгорят выходные каскады ресивера; <br>  2. вылетят динамики в акустике; <br>  3. комплект играет с повышенными искажениями; <br>  4. всё будет хорошо; <br>  5. нечто другое... <br>Имеющие обоснованные ответы поделитесь, пожалуйста... <br>P.S. Поиском перечитал всё!!!
 
 
Ну, если теорию объяснять не надо, тогда вот. <br>В моей практике был один случай порчи аппаратуры при несогласовании сопротивления усилителя и акустики. Было это, правда, давно (в 80-х). Имелся усилитель Вега-(8Ом) и АС Радиотехника С-90(4Ом). <br>В усилителе была сделана простенькая защита от пиков напряжения при включении - пара электромагнитных реле, по одному на канал, которые включались через 2 секунды после включения сети. На слух это воспринималось, как тихие щелчки в каждой из колонок (пока использовалась 8-Омная акустика). <br>После подключения 4-Омной щелчки стали больше похожи на удар бича. Дабы избежать неприятностей стал перед включением убирать громкость до нуля. В остальном около года играло нормально, правда, громкость на максимум я не выкручивал. <br>Но в один прекрасный день малолнтний сын втихаря выкрутил ручку громкости примерно на уровень 13 часов. Результат - при включении, только от щелчка реле, вылетели обе пищалки. <br>Больше опыта не имею - с тех пор всегда использовал только АС с импедансом, "перевариваемым" усилителем :))
 
 
товарищ поставил на простенький техниковский ресивер 8ми-омник 4 омную колонку через некоторое время пропали сразу два канала ... погорели каскады
 
 
В течение года с Ямахой работают колонки 4 Ом. <br>Никаких проблем. Правда, у Ямахи есть переключатель 8-6 Ом, естественно, стоит в положении 6. Из любопытства пробовал включать и в положении 8, особой разницы не почуствовал.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)