Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

DVD Audio

 
 
Кто может подсказать? Приобрел Pioneer 939. Для прослушивание DVD Audio его к ресиверу нужно через собственный декодер подключать (у меня по оптике) А то диска нет чтоб попробовать.
 
 
Не знаю, как в DVD-Audio, а в многоканальной фонограмме на SACD сигнала для сабвуфера нет, все шесть каналов совершенно равноценны. Поэтому в идеале надо его подключать не к ресиверу, а к трем совершенно одинаковым стереоусилителям (и классом гораздо выше любого ресивера!). Более того, вся акустика тоже должна быть совершенно одинаковой. Вообще DVD-Audio - очень молодой формат (и, скорее всего, мертворожденный) и записей - кроме тестовых - в нем почти нет. Так что как, что и куда подключать - большой вопрос.
 
 
Николай, <br>DVD-A диски можно слушать в 6 режимах, из них основные и самые интересные три : <br>А. 2-х канальное стерео на 24бит/192kHz. Сигнал появляется на гнездах L-R стереовыхода и ... действительно впечатляет. 6 выходов твоего встроенного декодера молчат, на опто-выходе (в зависимости от чипсета плейера) либо сжатое до 24бит/96kHz стерео либо 5.1 Dolby Digital. <br>B. 6-канальное DVD-Audio на 24бит/96kHz. Не менее (а может и более) впечатляющая штучка. Сигнал появляется на 6 выходах встр. декодера. Опто-выход несёт их же (но не все ресиверы принимают) или 5.1ch. DD. Стереовыход L-R несёт 2 канала 24бит/96kHz (говорят пригодный для Dolby-Surround ??? - но я не пробовал) <br>C. 5.1-канальное Dolby Digital. Ерунда. 6 выходов декодера несут DD аудио сигнал. Опто-линк несёт их же. <br>Остальные три - это обычное стерео на 24бит/48kHz. Техн. детали стандарта и варианты подключения здесь : <br>http://www.hometheaterhifi.com/volume_8_4/dvd-benchmark-part-6-dvd-audio-11-2001.html <br>На всех моих DVD-A дисках я не заметил необходимости отдельно "выуживать" бас из всех 6 каналов - канал сабвуфера LFE (Low Frequency Effects) несёт устойчивые и мощные низкие. Вероятно продумано в студии при записи ? <br>Вскользь отмечу, что для "мертворожденного" DVD-A уж больно прытко скачет. В то время как SONY в одиночку сделали 8-9 SACD плейеров (Филипс всего один SACD1000 и разочаровался) и явно мучаются соединяя SACD с DVD-Video и сами лепя свой 24/192kHz, формат DVD-A выпускают уже все основные ребята - Denon, Pioneer, Toshiba, Onkyo, Panasonic, JVC и.т.д. в нарастающем количестве (более 40 сегодня?). Дисков уже более 200, начиная от мэтров вроде Chesky Records до сотен мелких студий. Самое главное, что DVD-A поддержано Analog Devices (линейка 24bit/192kHz чипов "Melody" и чипсеты типа AD1853), Burr-Brown (Texas Instruments), National Semiconductor и даже Dolby Labs. Аудифорумы хохочут над попытками Сони влепить SACD уже хоть куда-нибудь, включая Sony-Playstation, вопрошая - что следуещее ... SACD кофеварка? ... SACD часы-будильник ? и.т.д. Зайди сюда, набери в поиске SACD и почитай в свободное время: <br>http://www.audioasylum.com/audio/digital/bbs.html <br>Вероятно, если SACD и выживет, то усилиями серьезных ребят англичан-американцев, вроде Meridian etc. <br>
 
 
Роджер Иванов
хМ..:) ситуация за год то изменилась, причем координально:)
 
 
Скорее всего, DVD-A останется "попсовым" форматом.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)