Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Технический вопрос!

 
 
Пожалуйста помогите. <br>Имеется компьютер с DVD-Rom и звуковой картой SB Live 4.1. Хочу купить ресивер с DD и соответствующий комплект акустики (на полноценный DVD проигрывтель пока денег не хватает). Смогу ли я смотреть  DVD фильмы с полноценным DD или звуковая карта не позволит и будет "обрезать" центр? Если позволит - то как это всё заставить работать?  
 
 
конечно сможеш! <br>я так смог! :) <br>в любом софтовом проигрывателе в разделе AUDIO есть така опция use SPDIF out only ... тоисть использовать только цифровой выход <br>берешь кабель с миниджека на 2 тюльпана <br>и втыкаеш в ресивер в коаксиальный вход тот тюльпан который соответствует второму контакту миниджека <br>при той включенной опции поток DD будет передаваться через цифру на ресивер без какоголибо вмешательства ни то что распаковки, ты даже с компа громкость регулировать не сможеш ....
 
 
А каналы идут действительно на все 5 колонок? <br> <br>А то я смотрел в хелпе к Лайву, там с СПДИФ разъема идет сразу 3 потока - по отдельным каналам - фронты, тылы, центр+саб. И нужен какой-то миниджек на 4 контакта... <br>Или это не то?
 
 
С SPDIF выхода идет сразу все, однако DVD-Rom должен быть также подключен к звуковой карте по цифре - двухконтактным кабельком ;)
 
 
Спасибо огромное! <br>Как я понимаю, также можно использовать и интегрированный в мат. плату звук, фактически без потери качества? <br>И ещё. А если крутить MP3 или Mpeg4? В ресивере есть и DD и DPL2 и DTS.
 
 
Ну, MP3 и Mpeg4 у тебя ресивер вряд ли поймет... Так что их на ресивер надо будет передавать по аналоговому выходу...
 
 
Ну почему-же? Mpeg4 - будет выдавать на s/pdif обычный стерео-pcm поток, ресивер его поймет. Мой ресивер и мп3 может декодировать, но нет такой программы, чтоб она недекодированный мп3 на s/pdif слала.  
 
 
То есть для MP3 и Mpeg4 нужна нормальная звуковуха типа 5.1? Кстати, а есть проигрыватели чтоб и Mp3 и Mpeg4 понимали?
 
 
Андрей - зачем для стерео сигнала без выделенного канала LFE (коим является MP3 и Mpeg4) нужна шести-канальная звуковуха? Любой современный проигрыватель понимает что угодно, лишь бы в системе кодеки стояли. Давайте лучше на forum.ixbt.com в раздел мультимедиа.  
 
 
Евгений Красавин: <br>С SPDIF выхода идет сразу все, однако DVD-Rom должен быть также подключен к звуковой карте по цифре - двухконтактным кабельком ;) <br> <br>Это ерунда все. По этому кабелю идет стерео PCM в SPDIF при проигрывании CD-Audio. Реально кабель работает только если DVDROM проигрывает CD-Audio в режиме CD-плеера. Современные винды умеют проигрывать CDаудио так же в режиме DAE, при этом муз. данные передаются по IDE шине и шнурок не нужен. При проигрывании DVD поток от DVDROM идет по IDE шине и раскодируется DVD плеером (PowerDVD, WinDVD и тп). При этом плеер может как сам раскодировать DD/DTS и выдать его в виде 2.0/4.0/5.1 итп - на звуковую карту, при этом с SPDIF выхода выходит стерео PCM. А может просто звуковой поток, без всяких преобразований, выдавать на SPDIF выход карты. Фактически для карты это выглядит не как проигрывание звука, а выдача неких непонятных данных напрямую в SPDIF. При этом карта ничего играть не будет, так как ей на SPDIF передается не-PCM данные. Исключение составляет SBLive5.1 с его собственным программным декодером DD. Этот декодер при работе с ресивером необходимо отключать. Проверка производится очень легко - если при проигрывании DVD в дорожками DD5.1 или DTS на дисплее ресивера отображаются соответствующие индиакторы (т.е. Dolby Digital или DTS) - то все нормально. Если же отображается Dolby Surround и (или) PCM - то раскодировка потока идет на уровне звуковой карты. При проигрывании не-DVD, например музыки вроде mp3, CD Audio или CD Digital или игр - должно отображаться именно PCM. Для того, чтобы воспользоваться возможностями 4.0 или 5.1 карт типа SBLive! в EAX (т.е. в играх) - придется подключать карту к шестиканальному аналоговому входу ресивера (если он есть) - с SPDIF тут ничего не получится.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)