Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Паршивый звук на Denon DVD-2930

 
 
Приветствую всех участников форума.

Столкнулся я с явлением, объяснить которое в рамках здравого смысла не могу. Имеется у меня следующий набор техники: ресивер Denon AVR-1707, KEF iQ9(фронты), плееры Pioneer DV-575A (старенький) и  Pioneer DV-610AV (по-новее). Экспериментируя на тему качества звука, заметил, что старый пионер (575) звучит явно лучше, чем новый (речь идет о воспроизведении CD-DA). Разница заключается в прозрачности верхов и количестве высокочастотных деталей – например, как музыкант прижимает струну к грифу или тихонько нашептывает мотив в такт исполнению, а также эхо от капель воды - если не ошибаюсь, это называется микродинамика. Так вот, на старом пионере этой микродинамики было вдоволь и она прослушивалась явно и без напряжения слуха, в то время, как на новом пионере ее гораздо меньше и она еле слышна. Отмечу, что картина одна и та же как при подключении по SPDIF, так и по аналогу.

И тут я решаю совершить рывок вперед (к лучшему качеству) путем покупки нового плеера. Выбор пал на Denon DVD-2930. Повелся на цену, многоформатность, ну и на то, что он выполнен в одном стиле с ресивером (AVR-1707). Большой, тяжелый, добротный аппарат (существенно дороже пионера) – он просто обязан играть музыку лучше, чем даже старый пионер, не так ли? (Замечу, хотелось иметь один плеер и на видео и на звук). Когда же я его привез домой и включил, чувство эйфории от обладания хорошим аппаратом сменилось воспоминанием из ранней юности, когда меня надул наперсточник. Звук был такой, будто на колонки целлофановые пакеты одели (или в уши ваты напихали). Два дня я пытался найти в звуке Denona хоть какие-нибудь плюсы (очень хотелось оставить аппарат), увы – тщетно. Ватные верха у него сохранялись и на DVD-Video и на DVD-Audio. Хуже Denona звучало только одно недоразумение под названием DVTech D-230 (Но, господа, прошу понять правильно: этот «аппарат» - вообще за пределами понятий хорошо/плохо; его надо не продавать, а давать на кассе, если нет сдачи). Итак, любезный продавец предоставил мне выбор – поменять DVD-2930 либо на DVD-3930 (с доплатой), либо на DCD-500AE. Сильно мучаясь, я принял решение: DCD-500. В конце концов, если плеер, предназначенный для воспроизведения только CD, будет это самое CD плохо воспроизводить – это же вообще … Ну и , если что, его (DCD-500AE) можно будет как-нибудь доработать (правильный термин – твик, да?). В общем, играл этот DCD-500 сильно лучше, чем DVD-2930, но в точности как новый пионер (DV-610AV). А до старого пионера так и не дотягивал (еще раз: речь идет о прозрачности верхов). И еще раз: тип подключения к ресиверу (аналог, коаксиал или оптика) никак не сказывался на результате. Вообще – сравнивать было совсем не трудно: на двух плеерах одновременно играли одинаковые копии (хорошего качества) тестовых записей, я переключал источник с пульта ресивера, и разница в звуке прямо кидалась в … получается – кидалась в уши.

Так зачетная таблица приобрела следующий вид:
I место: Pioneer DV-575A
II место: Pioneer DV-610AV, Denon DCD-500AE
III место: Denon DVD-2930

Отмечу, что по моим субъективным оценкам, разница в качестве между вторым и третьим местом в 3-4 раза больше, чем между первым и вторым местом.

Теперь, к чему я все это пишу.

1. Хотелось бы как-то объяснить это явление.(Я чего-то не понимаю?)

2. Неплохо бы понять, что делать дальше (куда идти в поисках лучшего звука) – может ли помочь делу твик 500-ого, или выбросить его и не маяться дурью. (Здесь интересно было бы узнать мнение Черной Пантеры – что именно дает твик этих аппаратов). Может ли кто-нибудь сказать – как будет играть Denon DVD-3930 (в смысле – также\лучше\намного_лучше чем DVD-2930?

В общем, прошу прощения за длинный рассказ и заранее благодарен всем, кто поможет прояснить ситуацию. Да, напоследок: сам я – инженер, занимаюсь разработкой электроники, поэтому, если что – не стесняйтесь с применением терминов, пойму.
 
 
Просто Денон-не Ваш звук,наверное. Тем более после "яркого" Пионера.
 
 
Все очень просто и очень непросто в вашем случае . У меня стоит пио dv-565A , я в свое время , сравнил его с кучей плееров сд и двд стоимостью до 3к$ . К моему удивлению пио звучал вполне достойно и выдерживал конкуренцию с более маститыми собратьями . К слову сказать 575 звучит хуже , а 610 вообще никак . В общем пришлось вспоминать теорию и перечитывать книжки . В результате я пришел к убеждению , что только специализированный кд плеер может прилично воспроизводить диски . Причем не всякий , а либо очень дорогой и признанный специалистами , либо модернизированный и приведенный в соответствие с декларируемыми параметрами . Так , что не расстраивайтесь , почитайте разделы про кд плееры и сделай сам . Возможно найдете ответы на вопрос о качественном звуке . После того , как я приобрел приличный плеер пио 565 слушать невозможно , ну просто никак .
Изменено: Михаил Ефимов - 16-04-2011 04:03:05
 
 
Что касается причин такой разницы в звуке то все предельно просто : высокая степень интеграции сигнального процессора двд плеера затрудняет борьбу с различными помехами возникающими в процессе считывания информации с диска , а так-же помехами по питанию и взаимными наводками . В результате вместе с полезным сигналом обрабатывается и всякий мусор , который мы и слышим в результате . Поэтому сигнал спдиф и аналог при воспризведении кд мало отличаются по качеству , основные искажения вносит цифровой сигнальный процессор . Также существенно влияет то , что формат записи кд имеет малую избыточность информации при кодировании , в отличие от двд аудио .
Изменено: Михаил Ефимов - 16-04-2011 04:27:51
 
 
Спасибо за участие!

Михаил, если не секрет, какой именно плеер победил Ваш 565-ый пионер (модель и ценовая категория)?

Думаю про доработку DCD-500 (как-то не нравится мне слово «твик», не пойму почему). Хотелось бы предварительно понять, какова роль транспорта в конечном качестве звука. Иначе говоря – с какого места начинать твикать. Варианты:

1. Если имеющийся в DCD-500 транспорт (пикап со схемами управления лазером\линзой и схемой декодирования\коррекции – т.е. начиная от лазера и заканчивая микросхемой, с которой идет цифровой поток аудио) в принципе не способен на хорошую работу (при всех мыслимых развязках по питанию), никакие доработки, очевидно, смысла не имеют.

2. Если же работа транспорта может быть существенно улучшена, как понять, в какой части производить доработки. Была такая мысль: запитать аналоговую часть транспорта от аккумулятора (для эксперимента) и посмотреть, что будет… (Судя по схеме, в данном плеере аналоговое и цифровое питание просто соединены вместе – неужели в этом все дело?...)

Эх… Отозвался бы еще человек, у которого были Denon DVD-2930 и DVD-3930! Зело интересно, как они отличаются между собой по части звука…
 
 
Я начинал свои скромные исследования с посыла о дсп , как самой ответственной части плеера . В процессе работы оказалось , что влияет все , но основной вклад вносят помехи по цепям питания . Посмотрите осциллом . Лучше развязывать все цепи и запитывать каждый узел от своего транса . Дальше идет дсп и я думаю , что универсальный плеер в принципе не может правильно декодировать кд . Возьмите лучше что нибудь типа дкд 1560 и твикайте на здоровье . а на двд кино смотрите . Из специализированного кд плеера на хорошем мультибитнике можно гарантированно получить отличное звучание . Сравнивать хороший кд плеер , с всякими универсалами , я давно перестал , потому что разрыв в качестве звучания просто громадный и слышно всем .
 
 
Сравнивал я много , пока не купил онкио dx-6620 , без всяких твиков он переиграл хренову кучу кд плееров и универсалов . Но когда мне в руки попал меридиан 508.20 и сони сдп-557есд (слегка твикнутая ) я слегка озадачился , потому что услышал звук близкий к тому , какой я помнил из давних занятий хайэндом . В общем я переделал пио пд-7300 . Он звучит настолько лучше онкио , что просто и сравнивать нельзя . Онкио пока не переделываю , жду пару плееров для твика , он у меня как контрольный аппарат . Сравнивать лучше в своей системе . Это дает более достоверный результат .
 
 
В общем звук универсала и хорошего кд плеера это две большие разницы . На вскидку могу посоветовать послушать ранние филлипсы или маранц сд 73 . У них страдает детальность но звук очень достойный . Среди новоделов до 5к$ без твика можете даже не искать , ничего не найдете . Среди универсалов не найдете и за 10к$ .
SNC00184.jpg (34.24 КБ)
Изменено: Михаил Ефимов - 16-04-2011 11:41:08
 
 
Спасибо, уже есть о чем подумать.
Интересно: на ветке "сделай сам" прочитал о замене шлейфа с пикапа на плату предусилителя. При замене на магазинный шлейф(алюминиевый) - звук сильно ухудшился, а вот с тонкими отдельными медными проводками - говорит, стало сильно лучше. Во как...
Изменено: Григорий Ра - 16-04-2011 11:44:14
 
 
Все возможно , но не отвлекайтесь на шаманство . Только специализированный плеер способен правильно читать кд . И то не всякий , а только или очень дорогой или переделанный в соответствии с требованиями по помехозащищенности узлов и с хорошими развязками по питанию .
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)