Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Большие и маленькие колонки.

 
 
Существует ли какое-нибудь соотношение размера комнаты к размеру акустики? Вот существуют "большие" полочники - MA Silver 4i, B&W DM602 S2 и т.п., а бывают и "маленькие" - MA Silver 3i, B&W DM601 S2, B&W DM303, AE AEGIS One, MA Gold Reference 10, Tannoy и еще много-много других. Вот вопрос. В комнате 13м2 и маленькие, и большие полочники будут играть одинаково или лучше поставить маленькие (или большие) полочники? <br> <br>У меня выбор между MA Silver 3i и MA Silver 4i. Какая-между ними разница в комнате 13м2. Только в басе или нет? <br> <br>Еще один вопрос. Что лучше взять к ним - Arcam Alpha 7 + Arcam Alpha 8R или Rotel RCD 971 + Rotel RA 972. Rotel, как известно дороже, но делается в КНР. Подойдет ли он лучше к Monitor Audio? Вообще, я хочу, чтобы во всем звуковом тракте лучшим был СД-проигрыватель. Вообще, что лучше RCD 971 или Alpha 7? Что за фильтр PMD100 у Rotel? Что он делает? Фильтры все портят, они мне не нужны:)) <br> <br>Кабели. Я хочу купить межблочник QED Qenect 2 за $35 и QED Qenect за $6 метр. Есть ли смысл покупать что-нибудь дороже? Например, QED Qenect за $20 метр? <br> <br>ЗЫ. Просьба не посылать меня в магазины и слушать. Мне интересны ваши мнения, теория, если так можно сказать. <br> <br>ЗЗЫ. Я часто слышал, что английская акустика - слишком строгая, сухая, чопорная, интеллигентная. В то же время Harman/Kardon жизнерадостный, но искажает все и вся. Франзуцская акустика - легко и живо играет, искрится... Это все сакс и бред или на самом деле они так и играют? <br> <br>ЗЗЗЫ. Интересный вопрос, поставленный в одном журнале. Господа! Вы меломаны или аудиофилы? Меломаны слушают музыку, им насрать на качество, аудиофилы - только звук. <br> <br>Конечно, это крайние категории. Я думаю, надо вас разделить так - вы склоняетесь к меломанам, слушая музыку в хорошем исполнении, или вы слушаете звуки, которые собираются в мелодию, то есть склоняетесь к аудиофилам?
 
 
To Andrew. Цитата " Вообще, я хочу, чтобы во всем звуковом тракте лучшим был СД-проигрыватель." <br> <br>Как известно - караван движется со скоростью самого медленного и чахлого верблюда. Если эту истину спроецировать на аудиосистему то получится - система звучит не лучше того компонента, который привносит наибольшие искажения в звук. <br> <br>Самым " плохим " компонентом в смысле искажений является акустика. Львинная доля искажений, призвуков и неточностей приходится именно на акустику.  Поэтому самый лучший CD-проигрыватель будет плохо звучать на дешевых колонках. И наоборот даже дешевый CD-Player заметно ( очень заметно притом! ) выиграет, если будет работать с качественной акустикой. <br> <br>Поэтому выбор колонок, едва ли не самый важный вопрос в подборе компонентов. Именно акустика будет определять в целом характер звучания всей системы. Так что давать тут советы трудно. Я лично выбрал бы MA Silver 4i. Хотя комната в 13м сама по себе будет влиять на звучание и многое будет зависеть от того, как она оформлена. <br> <br>Удачи в выборе!
 
 
Мдя.. Поэтому, вероятно, меня и потянуло взять лучший СД-плеер, поскольку у него очень завидные характеристики - и динамический диапазон, и сигнал/шум... Хотя... Это важный аргумент в сторону Arcam против Rotel:)) <br> <br>ЗЫ. В принципе, равенство акустика=усилитель=сд-проигрыватель в отношении цен должно соблюдаться или что-то нужно брать дороже, что-то - дешевле? Или может мне нужен Gold Reference 10 и дешевые сд-плееры и усилители?
 
 
Ну судя по твоему выбору у тебя есть средства и возможность :-) А это вообще самый главный фактор:-) <br>Если нравится Аркам - бери его. Здесь просто идет все по цепочке. Если есть хороший СД, то стоит взять хороший усил, ну а к этому плохую акустику просто грех брать. Чтоб выбрать нужно определиться в сумме:-) Что касается меня, то я выбрал бы из следующих соображений <br>CD Player < Amp < или = Speaker. И потом необязательно сразу все брать. Можно постепенно. Как раз за это время можно узнать все сильные и слабые стороны своих компонентов и выбирать следующий исходя из этого опыта.
 
 
Ня... У меня средств пока нет, зато есть уверенность, что они очень успешно заработаются до мая 2002:)). <br> <br>Что касается СД-плеера, то дешевый я брать не намерен - не дешевле 500 баксов. К усилителям я отношусь, так сказать, нейтрально - пусть усиливают себе сигнал, не слишком лезут в звучание. Тут дешевый никак нельзя брать, а у Arcam и Rotel как раз есть и усилители в ассортименте. Я думаю, СД-проигрыватель и усилитель одной фирмы зальют в колонки хороший звук. Ну а сами колонки... Мне очень нравится фирма B&W, их инновации, их реклама продукции, их отношение к звуку. Казалось бы, DM600 серия должна играть на голову и шею жирафа лучше, чем остальная акустика той же ценовой категории. Но я довольно наслушался баек о их кривой сборке и вообще о сборке где-то в подпольных заводах Китая, что и подтвердилось на практике - такое ощущение, как-будто кевлар - это грязная тряпка, а сам диффузор вырезан по шаблону каким-нибудь сапожным ножиком и приклеено все это на клей ПВА. В то же время МА производятся в Англии и сделаны они очень аккуратно, и еще, один, очень важный момент, они не распыляются на Hi-End и их благосостояние целиком и полностью зависит от продажи колонок в той категории, которая меня и интересует, и они вложат все свои инженерные идеи ради того, чтобы стать лучшими. <br> <br>В общем, я уже сделал выбор в сторону Arcam. Теперь мне осталось только определиться с акустикой - 3i или 4i. <br> <br>Кстати, акустика MA Silver не слишком низкая для этих Аркамов? Я бы с радостью купил с MA Gold Reference 10, но, боюсь, этого мне уже не осилить, ведь стоят они больше 1200. А если к этому прибавить еще 1100 СД-плеера и усилителя и еще 150, которые накидывают подставки, то это уже будет 2450 долларов. Если вычесть скидку МВидео, то будет чуть меньше 2100. Все равно слишком дорого:))
 
 
Андрей, лично я согласен с примерной раскладкой Barelko Alexandr. <br>CD Player =< Amp <= Speaker (+10% от общей суммы на кабеля). <br>Система должна быть сбалансированной по компонентам, в противном случае, от особо крутых компонентов толку мало, остальные не позволят услышать все их достоинства. И по большому счету, беря компонент уровня выше всех остальных, ты просто выбрасываешь деньги на ветер. <br> <br>Это, конечно, банальный совет, но все же хорошо самому послушать и оценить свои запросы по звучанию. <br>1. может просто оказаться, что "правильный" звук предполагаемых компонентов для тебя будет не таким уж кайфовым. Особенно с учетом твоих музыкальных предпочтений (о них здесь ни слова). <br>2. Все же надо определится, какие компоненты на слух ДЛЯ ТЕБЯ дают заметную разницу в звуке. Лично для себя я обнаружил, что замена CD 300$ на 700$ дает гораздо меньший эффект, чем замена акустики с 400$ до 800$. Но это конкретно на мой вкус, у тебя это предпочтения могут оказаться другими.
 
 
а тебе принципиально колонки "на полку" поставить? <br>если не ошибаюсь, МА 4i стоят столько же, сколько напольники 5i. Они (5i) звучат ну на порядок лучше, чем полочники. Звучат лучше - значит, более ожидаемый звук. Хор мальчиков ты слушать не будешь (как и я), а кино/рок понравятся. <br>А вот 3i b 4i - недалеко ушли друг от друга. Зачем тебе полочники? потом стойки покупать... А если деньги тебе не по барабану, так купи напольники... Не знаю, как там "чистая теория", а вот применительно к МА, думаю, я прав.
 
 
To Alexandr Shustikov. <br> <br>"И по большому счету, беря компонент уровня выше всех остальных, ты просто выбрасываешь деньги на ветер." <br>Согласен на все 100% :-) <br> <br>"Лично для себя я обнаружил, что замена CD 300$ на 700$ дает гораздо меньший эффект, чем замена акустики с 400$ до 800$. Но это конкретно на мой вкус, у тебя это предпочтения могут оказаться другими." <br> <br>!!! Согласен на все 200% :-) <br> <br> <br> <br> <br> <br> <br>
 
 
Роман! Может быть, напольники и лучше. Полочники, может быть, делаются только для того, чтобы обеспечить хороший тыл в театральных системах. Но у меня комната - всего 13м2, а полочники большинством из присутствующих в форуме рекомендуются в комнате, площадью не более 20м2. <br> <br>Я думаю, в моем случае 5i - это уже перебор. Хотя послушаю я еще и их перед покупкой. Кстати, они чем отличаются-то? Басом? Что касается баса, то мне хватает меньше, чем дают средние компьютерные колонки:)) <br> <br>Александр! Согласен на все 300%!!! Поэтому я и решился на покупку Arcam Alpha 7 < Arcam Alpha 8 = Monitor Audio Silver 4i. <br> <br>ЗЫ. А кабели мне в магазине подберут нормальные? За сколько тут нужно брать кабели?
 
 
Андрей, сорри, это я перепутал CD с его более дорогими собратьями. Единственное, возможно желательна более дорогая акустика. Либо, наоборот, можно взять чуть дешевле CD-усилок. <br> <br>Что касается кабелей. Вообще это достаточно спорный вопрос, но лично мое мнение- кабеля на звук влияют и есть смысл вложить в кабеля от 5 до 15% от стоимости системы. Какие конкретно кабеля лучше подойдут для твоей системы- ничего не могу сказать. Возможно вначале есть смысл взять недорогие кабеля, а через месяца 4-6, когда ты уже точно будешь знать звучание системы, попробовать довести ее звучание кабелями.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)