Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

B&W DM 603 S2, басы и кривая сборка...

 
 
Уважаемые любители hi-fi, поведаю я историю своего владения колонками B&W DM 603 S2. Она хоть и длинная, но, наверное, интересная не только мне. В любом случае, посоветоваться мне больше не с кем, а что делать – не знаю... <br>Итак, чуть больше года назад  приобрёл вышеозначенные колонки для своей системы в составе усилителя Yamaha AX-592 и CD-проигрывателя Yamaha CDX-890. Колонки я подключил кабелем Tara Labs Bi-Wire, impedance selector на усилителе стоит на > 6 Ohm. Музыку слушаю с тембрами (но не на пределе). Так как комната у меня относительно небольшая, прогреть АС на большой громкости не удалось – максимально слушабельная громкость не доходит даже до половины регулятора громкости. <br>Примерно неделю после покупки я наслаждался глубоким и мощным басом. Потом его как-то стало многовато, что я отнёс насчёт прогрева, и я закрыл фазоинверторы полупрозрачными заглушками, тем более что колонки стояли у стены немного ближе, чем на положенные 50 см. В таком состоянии я слушал их пару месяцев, пока не заметил, что баса стало опять много. Причём настолько много, что на некоторых записях он начал бубнить (особенно левая колонка)! И это с приглушенными фазоинверторами. Тут даже регулятор тембра не помогал – убираешь бас, его становится мало, добавляешь – начинает бубнить. Начал я двигать колонки по комнате, пытаясь избавится от бубнения, но ничего не помогало... Наконец, в один прекрасный день я вдруг заметил, что бас вроде пришёл в норму. Но вместе с тем в правой колонке как-то больше стало высоких, да и звук стал каким-то резким. Да и баса стало как-то мало… Тут бы мне и выпасть в осадок, да я внимательно всё осмотрел и заметил, что на правой колонке труба фазоинвертора сзади (которая работает на среднечастотник) болтается в своём гнезде! Она банально отклеилась. Да ещё посмотрев в нее, я заметил, что кусок поролона из звукоизоляции сдвинулся и перекрыл отверстие. Короче, матеря криворуких сборщиков, снял я динамик, приклеил трубу, вставил на место этот кусок поролона. И с высокими и средними всё стало в полном порядке. <br>Но баса всё равно осталось равно мало.  И вот ещё в чём дело: если включить систему после более-менее значительного перерыва и хорошо и долго послушать музыку, то можно заметить что в первые пару часов бас нормально слышно, но затем он куда-то растворяется и лишь обозначен. Даже выкручивание тембра до отказа не помогает. Недавно мне всё это надоело, я снял басовый динамик на левой колонке и осмотрел его кабинет. Обнаружил я, что кабинет этот разделён деревянной рамкой на две части и в задней его части находится электроника колонки. А динамик с фазоинвертором отделены от неё криво стоящим листом поролоновой звукоизоляции, стоящим за рамкой. Причём этот лист ни на что не опирается, даже на это рамку. он просто вставлен между двумя стенками и всё. Чтобы провести эксперимент, я не разбирая дальше колонку сдвинул его кое-как ближе к этой рамке. Включил и усиление звучания баса заметил сразу. Единственное, что меня беспокоит – это то, что в таком положении труба фазоинвертора почти упирается в поролон – зазор миллиметров 5. Но может так и надо? Честно говоря, я не силён в теории работы фазоинвертора. И нужно ещё найти время на более или менее масштабное прослушивание, чтобы подтвердить, что дело было именно в этом. И если так, то придётся как-то разбирать их дальше, чтобы нормально поставить этот лист поролона. <br>Короче, господа гуру, что вы могли бы посоветовать такому измученному колонками, как я? Сил уже никаких нет... А ведь $800 стоит это чудо природы. Неужели такая важная вещь, как звучание баса зависит от куска поролона, вставленного криворуким сборщиком? И если так, то как должен правильно этот поролон стоять? А если не так, то что можно ещё предположить? Из совсем уж бредовых идей – может, какие-то проблемы с усилителем? <br>
 
 
Вот вам и хваленое британское качество...
 
 
Для Владимира Клюшникова. <br> <br>Честно говоря, я бы всё же попробовал поменять усилитель. Можно взять у кого-то из друзей любой другой аппарат "во временное пользование" и оценить звук. Лично на мой слух, бытовая аппаратура Yamaha вообще малопригодна для воспроизведения именно музыки. Сухой, резкий и раздражающий звук, сколь-нибудь долго слушать невозможно.
 
 
Слышал такую информацию про B&W, что некоторые модели закупают по частям в целях экономии на налогах и собирают у нас.
 
 
Качество сборки величина непостоянная и хотя зависит от фирмы, но не думаю, что B&W - один из потенциальных бракоделов. <br>Я сталкивался сам и знаю людей, кто сталкивался с изумительными по своей ужасности случаями нерадивости сборщиков. Кроме того, не стоит забывать про доставку - ведь один всевышний знает, что с этими несчастными коробками творили грузчики по всему белу свету. <br>А ещё хочу высказаться в защиту AX-592. Я считаю, что в своей ценовой категории - это один из лучших аппаратов на рынке на сегодняшний день.
 
 
Я думаю, что качество сборки у даже именитых фирм бывает с брачком. Все таки производство-то массовое! И даже две одинаковые модели могут чуть-чуть по разному звучать. Чем эта разница меньше, тем лучше производство. И мне почему-то кажется, что дело может быть вовсе не в паралоне. Я со своими АС эксперементировал. Ну поролон туда вставлял разительной разницы в их звучании не заметил. Может все же усилитель дурит? Надо бы его проверить.
 
 
Ну, даже если дело и не в поролоне, фазоинвертор-то всё равно у них отваливался. И влияло это на звучание очень сильно... Насчёт усилителя - мне, по крайней мере, проверить его сложно - нет другого под рукой. <br>А что, в таком случае, может быть с усилителем? Кому-нибудь известны случаи, чтобы его электроника вела себя подобным образом? В ремонт-то его не потащишь - вразумительно продемонстрировать подобный дефект невозможно  
 
 
Всем привет, лет 20 не был на этом форуме и это не преувеличение))) Снял дачу с данной акустикой и не могу не поделиться впечатлениями! Концертный мясистый бас 100% и это с усилителем 65 ватт :), но выворачивать тембры обязательно и сидеть рядом с колонной надо:) Такое тяжело найти среди хай фая, мне удалось это впервые. Конечно же помещение играет первичную роль, 500 метров площади дома самое то для них, ведь если закрыть дверь в комнату, то идет лишь долбежка по мозгам как в машине, для квартир непригодны однозначно, поэтому просьба не писать негативные отзывы этим АС
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)