Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Может ли акустика "сгладить" звук ?

 
 
Проблема такая: выбираю между двумя ресиверами - YAMAHA V496 и DENON AVR1601. Акустику решил брать Tannoy Mercury MX (комплект) по соображениям цены. Вчера слушал оба ресивера, но на другой акустике - Monitor Audio Gold, модель не помню, полочные. Так, чтобы были оба ресивера и Tannoy в одном месте я не нашел. Так вот, звук Ямахи показался очень металлическим в стерео, скрипка в классике играла как напильник. :) Денон играл гораздо приятнее. В кино Ямаха бьет Денон. <br>Вопрос, сможет ли Танной "убрать" металлический звук Ямахи ? <br>Поскольку я собираюсь слушать музыку чаще, чем смотреть кино, это очень важно. Ямаха больше нравится по дизайну и по мощному напористому звуку, не говоря о кино. Но вот этот резкий металлический звук сбивает с толку.
 
 
попробуй колонки ERROL LAB с отражением звука. <br>Они сглаживают хорошо - звук мягче намного
 
 
:)))))))))))))  А от чего он отражается?
 
 
Акустика Московской фирмы Errol Lab (оригинальная разработка) построена по контрапертурной системе http://www.valankon.ru/ <br>в которой динамики располдожены в горизонтальной плоскости напротив друг друга. Таким образом достигается полная круговая направленность звука, великолепная локализация звуковых образов в пространстве. Но смогут ли эти колонки исправить недостаток звучания, свойственный "Ямахам" - не знаю. Мне кажется, что металличнось звучания - фирменный недостаток. Я сталкивался с ним практически на всей аппаратуре этой фирмы, которую слушал. А что касается дизайна - тут у каждого свои пристрастия. Мне дизайн Ямах кажется таким же грубым, как и их звук, а Денон или Онкио гораздо симпатичнее. Но это мое личное мнение. <br>
 
 
в статье <br>http://www.icreator.ru/amplif/as.htm <br>более подробно описано что отражается и отчего и почему. <br>С уважением Дмитрий
 
 
А мне кажется, что иногда полезно иметь узконаправленные АС, их расположение можно настроить под конкретное место прослушиваня, зато меньше будет влиять акистическое оформление комнаты.
 
 
однако тогда стереобаза сужается и хороший звук будет только в небольшом обьеме этой комнаты. <br>Для дискотеки направленный звук лучше подходит - по ушам бьет лучше.
 
 
Да, стереобаза сужается, да, хороший звук будет в небольшом объеме, но ситуация сложилась так, что приходится часто переезжать с квартиры на квартиру, никто не даст заниматься ак. обработкой помещения, так что это тоже вариант. <br>P.S. А Вы что, слушаете музыку, бегая по комнате? Наверное есть какое-то одно место(диван, кресло)?
 
 
Узконаправленная акустика гораздо чувствительнее к расположению в комнате, чем широконаправленная. Потому что какая узконаправленная она бы ни была, все равно у нее есть боковые лепестки излучения, отражения от передней панели... И все это тоже надо учитывать при установке АС в комнате. А колонки с круговой направленностью можно ставить как угодно - и все равно зона стереоэффекта будет большая. У меня, например, четырехместный диван в комнате 12 метров (почти квадратная). И я слущаю комфортно с любого места этого дивана. А с направленной акустикой этот фокус не пройдет.
 
 
А где, интересно, можно послушать колонки от Errol? <br>Если скажете порядок цены, буду очень признателен!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)