Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 60 След.

А есть ширики лучше чем......?

 
 
Цитата
Археолог написал:
Прикинь к носу, сколько рукопашного труда при сборке Хартли.
Там ВСЁ - ручной труд, вплоть до изготовления диффузоров!
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Археолог  написал:сколько рукопашного труда при сборке ХартлиДа просто станков точных в те времена не было - вот и размазывали вручную энергетику клея по двум диаметрам корзины.
Вообще-то фирма Хартли выпускала динамики по крайней мере по 2006-й год включительно - вручную. Да и сайт их до сих пор жив.
 
 
Цитата
Археолог написал:
Не понял? ЦШ хороша только тем, что равномернее распределяет нагрузки по окружности диф-а. Ну, и стоимость производства ниже.
Я же писал уже, меньше механических вмешательств в работу динамика. Иными словами, уменьшение механического демпфирования ПС.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Она стабильнее во времени, дает бОльший ход подвижки, мусор не пускает к катушке, лучше держит дифф по центру и плоскости фланца, меньше влияет на показатели хода.Себестоимость навряд ли ниже паука - тут и материал надо подобрать, и форму продумать, и без химии не обойтись.
Собственно у ЦШ одна задача - центрировать положение катушки в зазоре.
Название говорит само за себя - центрирующая шайба.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Собственно у ЦШ одна задача - центрировать положение катушки в зазоре.
Оооо!- как всё запущено.... :(
Никому больше не говори про это - хай мучаются. ;)
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Вообще-то фирма Хартли выпускала динамики по крайней мере по 2006-й год включительно - вручную.
Можешь и сейчас попытаться заказать у них....с тем же успехом. ;)
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Там ВСЁ - ручной труд, вплоть до изготовления диффузоров!
https://www.youtube.com/watch?v=BgCitgXq2Oc
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Можешь и сейчас попытаться заказать у них..
Была когда-то идея собрать АС по мотивам Concertmaster, но весь комплект головок так и не собрал - перешёл "на тёмную сторону". А 220-е продал...
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
перешёл "на тёмную сторону"
Твоё пристрастие к старине понятно. Вопрос: - а ты не пробовал современные ШП?
Изменено: Археолог - 29-01-2019 00:10:21
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Ну что, Хартли распотрошили, можно и за эксгумацию следующего динозавра приниматься? :)
Тут робко прозвучало позорное RCA LC-1A, может над ним надругаемся?
....хотя, куда уж больше того, что с ним изобретатели совершили!...
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Ну, что? Начнём помолясь, коль скоро никто не возражает, и других пациентов не предложено.

RCA LC-1A штатовский бронтозавр эпохи середины прошлого столетия. Сегодня этот уродливый выродок из семейства ШП выглядит зачастую вот так:

Т.е., сиськи варварски намяты.
Диаметр НЧ диф-а у этого чудовища...ахтунг!...аж 15' !!! ВЧ конус - 2 3/8'. В центре винтом присобачена "бабочка", которая попадая в резонанс, издаёт душераздирающий скрип, как железом по стеклу. Иными словами, схема изначально нерабочая.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Вопрос: - а ты не пробовал современные ШП?
Относительно современные: Лаутер с разными фазовыравнивателями ("лампочка" и т.д.). Современные: Feastrex NF5ex (как на картинке ниже). Скажем так: я понимаю поклонников подобных динамиков, но не принадлежу к их числу.
Очень понравились угловые Лаутер TP-1 со старыми головками (с учётом возможностей этих АС). Говорят, очень хорош Хагеман (живьём не видел). Остальные варианты оставили равнодушным.
Nf 5exWeb2.jpg (86.83 КБ)
Изменено: Вадим Шлемский - 29-01-2019 20:09:09
 
 
а если такой ширик поставить
Фото0099.jpg (297.45 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 60 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)