Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Помогите! Захрипела колонка...

 
 
У меня м-ла Кенвуд 40Вт  +  аккустика JBL, так вот однажды, один мой знакомый, по своей дурости включил практически на полную громкость (магнитола работала в режиме loud, так что все захрипело и зашипело) за что и получил по шее, однако, появилась такая особенность, которую я сразу-то и не заметил - один из блинов начал похрипывать (хрипит диффузор - чем больше баса, тем естесственно громче), и чем дальше - тем хуже. Когда все выключено, при нажатии на диффузор, исходит некий хруст (он же видимо при проигрывании - хрип). Мучают догадки - все, сгорело, не вернуть? Или как? Подскажите, плиз, кто может! <br>Лучше мылом: biobocha@mail.ru
 
 
мож там мусор попал? <br>вообще динамик можно отремонтировать исли он достаточно большой
 
 
да мусора вроде нет, а динамик - "блин" 6х9
 
 
можно разобрать динамик  путем растворения места склеек подвижной системы с диффузородержателем и почистить /подклеить повреждения <br>потом обратно все склеить <br> <br>нужна центровочная шайба
 
 
прошу прощения <br>не ценровочная шайба, а просто центровка, для центрования шайбы
 
 
Аналогичная фигня с колонкой: захрипел один из двух аппаратов ("sony", 4 канала, сопр 4 ом, вход мощн номин 40 Вт макс 200 Вт, под управлением м-лы "sony" 35х4W. собирали китайцы, но все вроде фирменное), причем хрипит НЧ (16х24 см).  По советам прочищал колонку, но эффект нестоек. Также по советам кратковременно выводил на колонку бас на полной мощности, хрип пропадал, но также на весьма непродолжительное время. Подскажите, как быть?? Желательно в доступных терминах (для чайника).
 
 
У вас вероятней всего слетело со звуковой  катушки один или более витков намотки или перекосило катушку при выходе на максимальный рабочий ход - ремонт дело сложное, т/к требует как правильно заметил Сергей Полянцев навыков и дальнейшей центровки изделия . Проверьте на всякий случай  провода на самом динамике - они могли от слишком большого хода диффузора переломится или оторваться ,но не полностью в месте пайки  или подарите своему знакомому эти динамики , а он вам взамен пусть прикупит новый комплект .  
 
 
Все-таки динамик разобрал. Мусора не обнаружено. Витки лежат ровно. Разве что потертости и небольшие задиры на внутренней поверхности картонной трубки, на которую намотана катушка (ничего, что так выражовываюсь?). И че же мне еще предпринять? И заодно, как все это потом отцентровать??
 
 
Слушай, а если витки лежат ровно, тогда в чем же дело-то было? Самое главное установить причину! Пригодится для потомков :)
Может у витков есть совсем небольшое смещение и оно уже влияет? Тебе видней - разберись плиз в проблеме, все будут тебе признательны :)
А насчет центровки - лично я понятия не имею как это делается, я ж свою так и не разобрал.

Удачи.
 
 
Всё лечится весьма легко - катушка покрывается лаком (раньше назывался цапон-лак) и далее аккуратно всё собирается. В период увлечения домашними колонками с похожими некомпрессионными динамиками (фри-эйр по современному) дважды такую операцию проделывал - дважды витки провода царапались. В машине это происходит от колдобин наших, а бывает- полка подпрыгивает дополнительно (либо дверью неудачно хлопнешь) Ни каких центровок не надо - просто в зазор меж керном магнита и внутренней поверхностью катушки надо вставить плёнку подобранной толщины, в виде 3х под 120 градусов друг к другу узких гибких пластинок - фотоплёнка обычно под это годится. Клеить неспеша, небыстросхватывающим клеем (напр. 88Н). Есть другой способ - 3 мельчайшие капли Суперклея мгновенного с кончика иголки на края шайбы центрирующей , и со вставленными распорками из плёнки одеваем на керн катушку до соединения. Далее прищепками прихватываем края воротника-гофра и покачиваем диффузор - не цепляет - проклеиваем всё окончательно. Заодно контролируем состояние поводков - потом их припаиваем. Если есть подобие излома - можно пролудить оловом, но чтоб поводок в целом остался гибким!  Как от царапин (потёртостей) на лаке провода возникает хрип - не знаю, и почему отдача падает слегка (до ремонта, естеств) -тоже, но факт есть факт - аккуратно собранная НЧ головка звучит как новая, а при твёрдом (эпоксидном напр. лаке) выдерживает перегрузку лучше заводской, т.к. витки не процарапываются до голой меди. Подобное в профилактических целях делал в эпоху дефицита с 10ГД-36 (с жёлтыми воротниками коаксиал 18см) - после лакировки и тщательной проклейки динамики с паспортной (долговременн) мощностью 10вт работали от мостовых 14вт (на любых ухабах) и звучали будь здоров. Да, и про 4х35вт забудьте,pls, в магнитолах среднего класса больше 4х14 не бывает - преобразователь питания в "отдельно стоящих" усилках (типа 2х60 или 1х150 мостом) занимает полусилка -редкие 2х DINовые модели голов такое себе позволяют. Удачи в ремонте и на дорогах!
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)