Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Вопрос по 25-ГД-26. Помогите плз.

 
 
Здраствуйте!
Есть две колонки 25-ГД-26-30 без корпуса, выйдет ли что-нибудь с ними если просто врезать в полку в 2107? Сильно ли будет отличаться звук если в корпусе например будут они? Денег на нормальную музыку нет пока. И еще мне неизвестно сколько Ом у них, везде в инете пишут 8 или 4 (разные модели, с буквой Б или без, запутался).
Я так понимаю если в магнитоле выход 4 Ома, то если колонки по 8 Ом каждая, то я их включаю паралельно и получиться как раз 4?
Или может у кого расчеты ящиков уже есть под них (только для авто)?

[small]Отредактировано: 27-11-2003, 12:27[/small]
 
 
Сопротивление можно и тестером померять.Поскольку диффузор у них бумажный,в авто долго не проживут.
 
 
Ден, спасибо за ответ, но меня интересует больше то, что стоит ли все-таки (померив сопротивление :) )  вставить их в полку или лучше сделать корпус?
И большое ли отличие штатной полки (пластик) от деревянной?
Или вообще мне лучше с ними не заморачиваться, и ездить без музыки?
 
 
Вот параметры совковых динов  http://www.bluesmobil.com/shikhman/info/speakers.htm#bass  ,прогой типа JBL SS можно рассчитать оформление под них.Скажу честно-дины эти полное г...о,но для практики самое то,если и вылетят,то не жалко:) И не забывай,что они низкочастотные,т.е. полного звукового диапазона они не дадут,только в своей рабочей полосе.
 
 
Большое спасибо, я в принципе и хотел их использовать как низкочастотники (хотя бы такие).
И еще, если знаете, если я куплю в ЧИПиДИП усилитель низких частот (там какой-то был вроде недорогой от МастерКита) то он мне вообще хоть чем-то поможет? (на самом деле я не разбираюсь в этом, но попробовать хотел, а спросил чтоб не зря)
P.s. И все-таки:
Цитата
вставить их в полку или лучше сделать корпус?
И большое ли отличие штатной полки (пластик) от деревянной?
Спасибо.
 
 
1) 4 ома однозначно (да и написано д.б. "-4-" где-то)
2) "Б" -это магнит бариевый (чёрный ферросплав, кольцо, а не стакан -как у прародителей их 10ГД-30 от 10МАС-1)
3)В открытом воздухе будут бубнеть - порядка 2 х 30 л ящики надо им, можно без труб ФИ
4)Согласен с Д.Л. однозначно - динамики для конструктора начального самое то, их можно ещё лаком пропитать -не так сырости бояться будут. А вообще -то прошлый век, конечно, играют от 30-35вт подводимых начиная...
5)Если объём багажника толком не используется, я бы сразу сабвуфер из них задумал -литров 50-55 объёмом, в свободное заднее крыло более-менее по форме гробик из ДСП 18мм смастерить.
 
 
Неудобно конечно, но...

Вроде чуть поглубже разобрался с программой JBL SpeakerShop (по сравнению с первым разом :) ). Есть несколько вопросов еще, если можно я все таки новичек :)

1. В программе, я так понял, нужно "подгонять" график чтобы он был ближе к нулю, да? и как можно плавнее?

2. Если график от 5 до 40 Гц выше 0 Дб, то ето якобы БАСЫ? а если ниже то что, их не слышно будет? Хочется разобраться, просто в моем понимании если Дб со знаком минус, то не ничего не слышно будет? а потом выше, после 40 Гц - значит уже типа слышно?

3. Форма ящика неважна? т.е. например 2х2х2=8 это тоже самое, что и 1х2х4=8 ?

4.
Цитата
...них задумал -литров 50-55 объёмом, в свободное заднее крыло более-менее по форме гробик из ДСП 18мм смастерить.

Подставляю в программу 50л в Custom ClosedBox, а график такой, как я писал в п. 2. Это нормально?

5. И напоследок: Во всех источниках Параметр Qts для 25-ГД-26-30 разный, где 0.35, где 0.4, где 1. Мне средний лучше выбрать чтоль? а то, я так понял параметр очень важный.

P.S. Извините конечно за глупые вопросы, просто интересно...и вроде как нужно... :)
 
 
Попробую ответить.Эта прога-известный Малевич в плане графиков:)Если нет возможности самому сделать измерения,сделай тестовый бокс из толстой фанеры литров 40.поставь динамик и слушай.Уменьши обьем(путем помещения внутрь пенопластовых блоков) и снова слушай.Когда добьешься оптимального звучания,извлеки блоки,посчитай занимаемый ими литраж,вычти из обьема ящика и приступай к изготовления корпуса нужного обьема. Qts-важный параметр,поэтому делай именно так,как я описал,как раз попадешь в "вилку"
 
 
На счет тестового блока: но с объемом как, и с формой вообще? может лучше тогда сразу два динамика использовать (у меня то их два) и как тогда использовать: два корпуса раздельных или както совместить их типа такого "-<|>-"  или "-<|-<|" (думаю понятно "нарисовал") что лучше?

И еще конечно в дополнение к этому блоку хочется программу поюзать, чтоб в цифрах все было...

P.S. Эх...... поподробней бы а? по поводу вопроса от 05.11.2003, 20:59  

P.S.2 Оказывается не так все просто, чем дальше тем сложней.......and interesney....

Большое спасибо за ответы...
 
 
Попыткa вразумительного ответа номер 2:)
Не надо сразу оба дина в корпус ставить-у них разброс параметров может быть огромный.Отслушивай по одному.
+- пара  Дб практически не влияет на восприятие.
Форма ящика-вопрос конечно интересный:) Для саба это по барабану.А чтобы не мучаться,прикинь расстояние от динамика до задней стенки,посчитай длинну волны,выпей пива и расслабься:) У тебя же тестовый ящик!Ну в крайнем случае сделай заднюю стенку наклонной.Для мидбаса-чем сложнее форма ящика-тем лучше.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)