Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS

О системах шумопонижения и не только.

У меня Pioneer CT-W806DR. Расскажите пожалуйста о Долби и о тех дополнительных системах, что стоят в этом аппарате <br>Digital Processing System <br>Digital FLEX (Frequency Level Expander) <br>Digital ALCA (Auto Level Control with Tape Analysis) <br>Digital TDNS (Tape Duplication Noise Suppressor) <br>Digital Super Auto BLE XD <br>Dolby Noise Reduction B / C <br>Dolby HX Pro <br>Legato Link Conversion. <br>Спасибо.
Смысл многих ясен из названия, и вообще-то они должны быть описаны в мануле, разве что он отсутствует. <br> <br>Как смогу, поскольку многие системы имеют proprietary названия. <br> <br>Digital Processing System <br>В магнитофонах в сигнал вносятся предыскажения с помощью цепей коррекции, в данном случае входной сигнал преобразуется в цифру и аппарат работает уже с ней. <br> <br>Digital FLEX (Frequency Level Expander) <br>В памяти аппарата есть некий спектральный состав музыкального сигнала, который фирма считает стандартным. Если воспроизводимый сигнал отличается по спектру от этого стандарта, аппарат корректирует частотную характеристику тракта воспроизведения. Грубо говоря это регулятор тембра, подстраивающийся под спектральный состав сигнала. <br> <br>Digital ALCA (Auto Level Control with Tape Analysis) <br>Автоматический регулятор уровня записи, учитывающий характеристики ленты (может просто в зависимости от тип I, II, IV, может более точно по конкретной ленте с помощью тестового сигнала. <br> <br>Digital TDNS (Tape Duplication Noise Suppressor) <br>Подавитель шума исходной ленты при самокопировании. <br> <br>Digital Super Auto BLE XD <br>Автоматическая калибровка тракта записи по току подмагничивания (Bias), уровню току записи (Level) и постоянной времени цепи коррекции (Equalization) с использованием тестового сигнала (3-5 частот в зависимости от класса аппарата). Проводится перед записью на той ленте, на которую собираетесь записывать. <br> <br>Dolby Noise Reduction B / C <br>Шумоподавитель Долби. Давит собственный шум ленты и входных какскадов усилителя воспроизведения. На шумы, содержащиеся в самой записи не влияет. Работает посредством внесения в сигнал искажений (компандер) перед записью и их компенсации (экспандер) при воспроизведении. Запись сделанная с системой Долби обязательно должна воспроизводиться с включением той же системы, с котрой она делалась (B или С). Долби В давит высокочастотные шумы на 6-8 дб. Долби С это две системы Долби В включенные последовально, причем вторая чуть захватывает и верхнюю середину. Т.е. давятся шумы в более широком диапазоне частот и сильнее почти вдвое. Плюс в Долби С входит ограничитель уровня высокочастотного сигнала для избежания перемодуляции ленты при большом количестве ВЧ в исходном сигнале. <br> <br>Dolby HX Pro <br>Система динамического подмагничивания. Высокочастотная составляющая сигнала виртуально увеличивает ток подмагничивания, меняя тональный баланс записи. Долби HX Pro динамически меняет ток подмагничивания в зависимости от количества высоких частот в исходном сигнале, увеличивая динамический диапазон ленты на ВЧ. Это не система шумопонижения. Воспроизводить записи сделанные с ней можно на любом аппарате, т.к. при воспроизведении она не нужна. <br> <br>Legato Link Conversion. <br>Насколько знаю, это фирменное пионеровское название одного из типов фильтров стоящих после ЦАП. <br> <br>Любые дополнения, уточнения и поправки приветствуются, т.к. я не самый здесь крутой специалист в магнитофонах, особенно современных. <br>
Не уверен, что это так, но думаю, что Digital processing system - это просто цифровая система управления функциями аппарата на основе какого-то БИСа. Если бы это имело отношение собственно к звуку, то называлось бы DSP -digital sound (signal)processor. Да и не думаю, что в сдвоенной деке будут оцифровывать звук - слишком дорого.
Сергей! <br>В ней действительно стоят двадцатибитовые ЦАП и АЦП с коаксиальными входами-выходами. Вопрос мой однако был более теоретического плана, нежели проблема с переводом терминов. <br>Было бы интересно услышать от специалистов, как работают системы Долби (и остальные). <br>Спасибо.
Система Долби В работает так: <br> <br>http://www.webofhifi.com/cgi-bin/dictionary.pl?/dictionary/dolbyb.txt <br> <br>Система Долби С работает так (здесь объяснение получше и позволяет лучше понять и как работает Долби В): <br> <br>http://www.webofhifi.com/cgi-bin/dictionary.pl?/dictionary/dolbyc.txt <br> <br>Объяснения конечно примитивные, но это первое, что принес браузер, возможно есть и более детальные и математизированные объяснения, поищите сами.
А вот и еще по остальным системам, кому интересно: <br> <br>http://www.pioneer-eur.com/products/home/g37ct-8en.htm <br> <br>Из написанного мной ранее эта ссылка позволяет уточнить: ALCA работает с использованием тестового сигнала, Auto BLE в данном аппарате использует 3 частоты.
Legato Link Conversion - тип цифровой фильтрации, который "домысливает" ВЧ сигнал выше 22КГц (дискретизация 44 КГц) по планвной нисходящей амплитудой. 3 дебилан октаву или больше я не знаю. Знаю одно - эта фича звука не улучшает. Уже было обслушано сто раз. Верх получается однообразным, сладеньким и размазанным. <br>Вааще же крутить аналоговый сигнал в цифру и обратно - ВЫСШИЙ ИДИОТИЗМ! Это только погоня за цифирью в паспорте, ИМХО. Все, что выше частоты дискретизации деленной на 3 (не на 2! - Котельников отдыхает) теряется безвозвратно. У аналогового тракта пусть в шумах, но хоть что-то остается, а тут как серпом по яйцам... Фу, гадость какая! <br> <br> <br> <br>
Ну тут что можно сказать о цифровом шумопонижении. Сигнал оцифровывается к примеру 20 битовым ацпом. Ну предположим что с пиковым уровнем они все правильно сделали и за 0дб ацпа принят к примеру +6дб сигнала. Уровень шума лента+канал воспроизведения положим 60 дб. Итого 66 дб. для такого диапазона с точки зрения цифры достаточно 11 бит ( хрен знает может они и 10 бит юзают). Ну к примеру на полученный 20 битовый сигнал накладывается маска ( логицкое умножение) 11111111111000000000. После чего сигнал цапится и на выходе шумов ленты как-бы нет, ну заоодно и от музыки дофига чего отрезается. <br> <br>Тут ещё Олег достаточно оптимистично отзывается о коэффициенте 3. Реально от 11 кгц и выше при частоте 44кгц идет один мусор. А по честному наименее искаженный сигнал идёт до 5,5 кгц.
Модель Pioneer CT-W806DR тестировалась в журнале  Stereo & Video ( получила приз симпатий ) , где подробно о ней рассказывается . Скачать тест можно в формате PDF . Он находится в архиве за март 1999 г. <br>на сайте  www.stereo.ru  . <br>
Страницы: 1
1997—2017 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть