Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

диктофон

 
 
Посоветуйте: какой диктофон купить до 100$, желательно SONY. У меня радиоприемник SONY ICF-SW7600G: хочу писать с линейного выхода в режиме моно. Но боюсь: там уровень 245мВ, а у диктофонов - микрофонный вход и уровень нужен в сотню раз ниже.
 
 
Прветствую! <br>Ты путаешь, это у линейного входа усилителя чувствительность порядка 245мВ, а у диктофонов с чувствительностью с микрофонного входа всё в порядке. А вот линейный выход не каждый диктофон имеет, а в основном выход на головные телефоны. <br>Вполне можно использовать этот выход вместо линейного, подав сигнал на линейный вход усилителя, предварительно отрегулировав мощность сигнала по минимальным искажениям. <br>Предлагать же, какой именно диктофон купить - это неблагодарное дело. Можешь купить любой. Единственное, что я могу добавить от себя, я бы себе искал диктофон с выносным микрофоном, как обладающего меньшими помехами от двигателя лентопратяжки, причём в этом случае ещё можно и подобрать хороший микрофон по чувствительности и с хорошим частотным диапазоном и неболшими  нелинейными искажениями. <br>Удачи.
 
 
а не проше ли купить диктофон со встроенным тюнером?
 
 
Владимиру Иванову. <br> <br>Согласен с Александром. Могу поделиться собственным опытом. Сам в поездках пользуюсь моделью AIWA JS275.  Это кассетный плейер + диктофон + радиоприёмник ( всё стерео ), в комплекте даже выносной стереомикрофон, хотя есть и встроенный. Можно писать прямо с радио на кассету нажатием одной кнопки во время прослушивания. На студийную запись, конечно, не тянет, но при воспроизведении на нём же через наушники- вполне, вполне... В качестве диктофона пишет явно лучше, чем микрокассетники (ну, это понятно, скорость ленты другая). Пишет на стандартные компакт-кассеты, что гораздо удобнее, т.к. можно прослушать на любом аппарате, да и длительность звучания больше. Вдобавку имеет автореверс, работающий также в режиме диктофона. <br> <br>Активно пользуюсь 2 года, проблем не было. При покупке стоило это всё ок. 70 долларов. Даже если эта модель уже не выпускается - уверен, что  аналоги в нынешнем модельном ряду имеются.
 
 
Сергей Козлов, Alexandr Shustikov, Олег Шевцов, y меня радиоприемник SONY ICF-SW7600G. Xочу писать с линейного выхода радиоприемник нa диктофон: y  диктофонoв со встроенным тюнером HET KB-диапазона (у них либо УКВ-FM+СВ, либо только FМ)! Вопрос-то в чём? На влинейном выходе радиоприемника - 245мВ, а микрофонный вход диктофона разчитан на 2-10мВ. НЕ BЫБЕДУ ЛИ Я ИЗ СТРОЯ ДИКТОФОН ЕСЛИ ПОДАМ НА ЕГО МИКРОФОННЫЙ ВХОД СИГНАЛ ТАКОГО БОЛьШОГО УРОВНЯ? А Вы про выход диктофона... ("Ты путаешь, это у линейного входа усилителя чувствительность порядка 245мВ, а у диктофонов с чувствительностью с микрофонного входа всё в порядке. А вот линейный выход не каждый диктофон имеет, а в основном выход на головные телефоны. <br>Вполне можно использовать этот выход вместо линейного, подав сигнал на линейный вход усилителя, предварительно отрегулировав мощность сигнала по минимальным искажениям.")  Он меня не интересует: воспроизводить запись я буду на стационарной аппаратуре.  
 
 
Вот так и надо было сразу обьяснить!!! Каков вопрос, таковы и ответы. ;o) <br> <br>Если ты подашь на микрофонный вход линейный выход приемника- запросто можешь спалить. Выход- либо поискать диктофон со стандартным линейным входом, либо самому сделать делитель, который будет сигнал с линейного выхода понижать до уровня чувствительности микрофонного входа. Правда такой вариант дополнительно увеличит шумы записи. Кроме того, многие диктофоны оснашены компандерами микрофона, который сжимает динамический диапазон до какого-то уровня. Это увеличивает разборчивость голоса, однако может стать неприемлимым для записи, скажем, музыки.
 
 
2 Vladimir Ivanov <br>уж не шпион ли Вы? ;o) <br>Честно говоря вижу только один вариант, когда есть необходимость писать с переносного приемника на переносной же магнитофон.
 
 
Живу в многоквартирном доме(слава богу: не в городе), увлекаюсь короткими волнами. В доме слушать невозможно: у соседей современные телевизоры с импульсными источниками питания и с цифровой обработкой сигнала. А такие фирмы как SONY, Panasonic экрaнировку телевизоpoв не предусмотрели, вот и “плывут" помехи от ДВ до УКB диапазона. Сигнал у Радио Болгарии слабый и по субботам DX программу я записываю на магнитную ленту, а затем расшифровываю. Установить наружную антенну проблематично: не частный сектор. Хочy это делать “на природе”, тем более национальный парк в 300 метрах. Понятно объяснил?
 
 
ааааа....так не интересно....а то я уже решил, что раскусил шпиона ;o) <br> <br>Зато сейчас проблема стала ясна. Правда боюсь, что скоро зимой вариант с нац.парком будет не таким приятным. <br> <br>тогда резюмирую все свои варианты <br>1. Поискать диктофон с дополнительным линейным входом. <br>2. Сделать самом делитель. Это достаточно просто, он будет состоять всего из 2-х резисторов. <br>3. Попробовать все же установить наружную антену. Возможно будет достаточно антенны, выведенной за пределы окна. Для этого вроде даже не надо никаких разрешений. Либо все-таки попробовать добится установки антенны на крыше или между домами. Возможно тут придется что-то заплатить дополнительно, но зато тогда ты получишь гораздо лучший сигнал, да и станций заметно прибавится. Возможно стоит поискать форумы коротковолновиков или федерацию КВ, там наверняка смогут подсказать еще какие-то варианты. У нас в Таллине я достаточно часто вижу на домах личные коротковолновые антенны, причем на них наверняка есть разрешения.
 
 
Да я уже установил бы антенну между домами, провод есть, да вот нужны четыре изолятора форфоровых типа орешков, да не знаю где их достать. <br> <br>А мы соседи: я сейчас в Риге...
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)