Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.

Демагнитизаторы, Размагничивание головок и ЛПМ

 
 
еще раз подключаем проф ресурс)))?
И так сначала про как часто нужно размагничивание - 50 часов это слишком часто, но не отрицается. Есть два подхода - по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц при ежедневном использовании. Второй по наработке по времени. Но при домашнем юзании оба не в кобылку корм. Поэтому каждый выбирает сам.
Теперь что размагничивать- размагничивают весь тракт, а не только головки. Это закон в сервисе. Вне зависимости кассетный это или R2R.
И 3-е - табличка с указанием магнитной индукции разного рода демагнитизаторов от компаний.
The Following all measured at 3mm ~ 1/4"

Han D Mag 115S - 370 gauss
Teac E1 - 27 gauss
Teac E3 - 29 gauss
Sony HE3 - 42 gauss
Colectro Q4-235 - 46 gauss
Nortronics QM202 - 50 gauss

Итог, говорил неоднократно, единственный, принятый как эталон в проф среде, демагнитизатор Han D Mag (бывают 4 модификации по напряжению и длине жала)

Отечественная "граната", комплектовалась с в-магнитофоном Кадр-3, имеет право быть, но не скажу за все, но те, что побывали у меня, имели очень короткое поле, недостаточное для работы, например, с механизмом кассетника без его снятия. И очень важный момент, наконечник жала должен иметь защитный колпачок, дабы не повредить ни головки, ни пластик, ни все остальное.
 
 
Подскажите, пожалуйста, вот такое устройство подойдет для размагничивания головок кассетной деки? Или лучше приобрести в виде "палочки"? Я понимаю, что таким устройством очень неудобно пользоваться в этом случае. Вот и задумался о приобретении все же в виде "палочки". Но это устройство лежит у меня еще со времен катушечных магнитофонов в адлекие советские времена. Заранее благодарен за ответы!
Изменено: vicm - 13-12-2019 02:59:10
 
 
Цитата
иван иванов пишет:
размагничивают весь тракт, а не только головки
Ну, в целом да. Просто головки намагничиваются чаще чисто из-за меньшего размера их "мяса"))) Для этого существуют точечные демагнитизаторы-щупы. Они дают небольшое и достаточно узконаправленное поле.
Для размагничивания всего ЛПМ целиком применяют "гранаты"-дроссели. Они дают широкое и довольно мощное магнитное поле. Например мой таганрогский Прибой поднимает ножницы с нескольких сантиметров))))) С помощью таких устройств можно размагничивать и сам инструмент, а также кассеты и катушки.
На работе для размагничивания кассет стоит специальный размагничивающий шкаф. ;)
 
 
Цитата
Vic Mir пишет:
вот такое устройство подойдет для размагничивания головок кассетной деки?
В принципе подойдет. Там внутри и стоит тот самый Прибой))))) Но при включении такого устройства все что может паразитно намагнититься - карточки, часы, кассеты надо убирать на расст. до 3м. Таким устройством размагничивают весь ЛПМ. Я выношу магнитофон на лестницу и там размагничиваю.
При размагничивании с помощью щупа вынимать аппарат из стойки не требуется, как и убирать все остальное.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
....

Для размагничивания всего ЛПМ целиком применяют "гранаты"-дроссели. Они дают широкое и довольно мощное магнитное поле. ....  
Как то принесли уж не помню какую то 3 головую деку с  дефектом , причиной которого был намагниченный артефакт внутри резины подающего ролика. Размагнитить с первого наскока "гранатой" не удалось. Пришлось снять ролик и только тогда решил проблему
Изменено: иван иванов - 13-12-2019 02:58:43
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Vic Mir пишет:

вот такое устройство подойдет для размагничивания головок кассетной деки?
В принципе подойдет. Там внутри и стоит тот самый Прибой))))) Но при включении такого устройства все что может паразитно намагнититься - карточки, часы, кассеты надо убирать на расст. до 3м. Таким устройством размагничивают весь ЛПМ. Я выношу магнитофон на лестницу и там размагничиваю.

При размагничивании с помощью щупа вынимать аппарат из стойки не требуется, как и убирать все остальное.
Спасибо большое, Олег, за ответ! Я все же купил на ebay эту "палочку" - щуп. Пусть будет! Интересно, а размагничивание головок виниловых проигрывателей таким щупом можно осуществлять?
 
 
Цитата
Vic Mir пишет:
Заранее благодарен за ответы!
Головки лучше размагничивать таким:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kondensatory_jamicon_i_drugoe_921662­528
На втором фото.
P.S.Можно дотянуться до самых "уголков".. ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Vic Mir пишет:

вот такое устройство подойдет для размагничивания головок кассетной деки?
В принципе подойдет. Там внутри и стоит тот самый Прибой))))) Но при включении такого устройства все что может паразитно намагнититься - карточки, часы, кассеты надо убирать на расст. до 3м. Таким устройством размагничивают весь ЛПМ. Я выношу магнитофон на лестницу и там размагничиваю.

При размагничивании с помощью щупа вынимать аппарат из стойки не требуется, как и убирать все остальное.
Спасибо большое, Олег, за ответ! Я все же купил на ebay эту "палочку" - щуп. Пусть будет! Интересно, а размагничивание головок виниловых проигрывателей таким щупом можно осуществлять?
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Vic Mir пишет:

Заранее благодарен за ответы!
Головки лучше размагничивать таким:

 https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kondensatory_jamicon_i_drugoe_921662­ ­528  

На втором фото.

P.S.Можно дотянуться до самых "уголков"..  
А я такой и приобрел.
s-l500.jpg (35.47 КБ)
 
 
У меня точно такой же тоже есть.

Размагничивать виниловые головки не стоит - можно подразмагнитить подвижный магнит и снизить ЭДС головки. Принцип съема информации в виниле - механический, поэтому небольшая намагниченность (если она и есть) не влияет на звук, не те величины.
 
 
Цитата
Vic Mir пишет:
Интересно, а размагничивание головок виниловых проигрывателей таким щупом можно осуществлять?
Если вы хотите размагнитить постоянные магниты в них - лишитесь удовольствия от их применения.. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)