Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Sony TC-K590 Паразитная амплитудная модуляциям, ПАМ 10-30% Кто виноват?

 
 
Попалась мне за смешные деньги эта дека и решил окунуться в этот давно забытый кассетный мир, что как вскоре обнаружил, сейчас в тренде. Дека в отличном внешнем состоянии но плохо работал определитель типа ленты и присутстврвала дикая детонация, которая была слышна на слух (измерил спектровнализатором - 0.8%)
прочистил контакты, заменил пассики и все стало норм, НО
Когда стал проверять тракт на синусе то обнаружил огромную амплитудную модуляцию на инфранизких частотах, < 10 Гц (сигнал 1000 Гц, развертка осц 1с - рваные края, см фото)
доходит до 30% а изредка проваливается  в 50-70%. Понятно что ПАМ всегда будет из за неидеальности ленты и контакта, но какое допустимое значение?
гугление нашло только советский ГОСТ на автомагнитолы где приведено 15%.
но эта Сонька совсем другого класса.
и в любом случае 30% это никуда не годится.
Где искать?
Подмотку смотрел вроде подмазывает, момент есть хороший.
Убита головка? Или криво стоит? На вид норм, без пропилов и частотку выдаёт как положено. Там винты в краске и пока срывать опасаюсь. Эталонной кассеты нет.
подскажите куда рыть.
я в этих деках совсем новичок  
 
 
все нормально.
забейте и пользуйтесь.
Ниже 40Гц все равно жизни нет.
Hi_B_ _C.F._
 
 
Цитата
powerday написал:
все нормально.
забейте и пользуйтесь.
Ниже 40Гц все равно жизни нет.
Жизни нет в прямом сигнале. А в модуляции 10 Гц при 50% будет слышно ещё как! Но я уже склоняюсь чтоб забить, учитывая что она почти случайная и будет малозаметна. Но неужели у всех так? Неужели у накамичей тоже такая х?  
Изменено: Cepstrum - 23-09-2018 19:04:49
 
 
Дядь, тонвал сколько оборотов в секунду делает?
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Да. Я посмотрел спектр огибающей уже. В этом проблема. Оборотные частоты тонвала.  
 
 
Получается что это прижимной ролик так гадит? Его я не менял, он на вид был вполне живой..  
 
 
10-30% на инфраНЧ - это нормальное явление.
А на ультразвуке (20кГц) ПАМ может и 70%(!) составлять. :D  
 
 
Взял такую же Соню, буду смотреть и слушать. Внешне как новая, головы тоже в приличном состоянии.
Ну их эти накамиши с их конским ценником. Буду скрещивать Соню с Пионером, пусть Фазыч обзавидуется. Это же какой Франкенштайн может получиться....  :laughter:  
s-l1600.jpg (171.96 КБ)
s-l1601.jpg (175.7 КБ)
s-l1602.jpg (217.51 КБ)
s-l1603.jpg (229.54 КБ)
s-l1604.jpg (103.27 КБ)
s-l1605.jpg (132.98 КБ)
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Пока новый ни чего но детонация зашкаливает конечно, звук еще хуже.
 
 
Непонял чему завидывать, дека шлак.
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)