Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Заедает кассета, симптомы очень странные...

 
 
Столкнулся с очень странной ситуацией. Купил редкую 90минутную кассету (с записью) 1985 года выпуска, и она заедает/тянет. Вставил ленту в другой корпус - проблема не исчезла. Причём кассета даже в самом начале тянет и останавливается. С другими 90ыминутными кассетами всё ОК, а с этой кассетой в разных корпусах у меня одни и те же проблемы на двух деках. Мотает нормально, лента не слипшаяся, пальцем крутится замечательно, но едва нажимаешь воспроизведение - и она вскоре останавливается. Только первые две минуты играют нормально, да и то на первой стороне, а на второй - сразу всё тянет. Что это может быть и почему?? Ну допустим лента могла испортиться от неправильного хранения, но почему останавливается-то?.. На вид сама плёнка выглядит совершенно нормально, деформаций не вижу. Не мог же как-то состав плёнки испортиться от времени и так влиять на воспроизведение... На одной деке кассета воспроизводится чуть лучше на стороне А, но в целом это сложно назвать воспроизведением.

В прошлом году попадалась ещё одна 90минутная кассета с того же старого шведского лэйбла от того же продавца, и там в самом конце на паре песен немного заедало всё, но всего лишь в паре мест незначительно, а при повторном воспроизведении эти заедания были точно такими же и в тех же самых местах (словно это был дефект записи). А с сегодняшней кассетой вообще жесть какая-то. Вообще, покупаю очень много старых кассет, и проблем не бывает никогда.
 
 
Попробуйте ту же музыку поискать в МП3 формате, может быть, даже бесплатно скачаете и тянуть ничего не будет.
А кассету в ведро мусорное киньте.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Попробуйте ту же музыку поискать в МП3 формате, может быть, даже бесплатно скачаете и тянуть ничего не будет.
А кассету в ведро мусорное киньте.
Странный и неуместный совет.:) Вообще, открою вам тайну - в мп3 есть только то, что кем-то оцифровано. А неоцифрованной музыки - тысячи тысяч релизов разных стилей. Я покупаю записи, чтобы иметь возможность это послушать; в противном случае вообще не будет шансов это услышать. А в данном случае я кассету послушать не могу, а запись крайне редкая. И я не понимаю, почему кассета так себя ведёт. Мне важны фактические причины, а не мнения относительно вкусов в стиле "Зачем вообще покупать кассетные магнитофоны, если можно слушать мп3?".))  
 
 
То есть мне надо как-то оцифровать эту кассету, но как - не знаю.
Изменено: Cerebral Blizzard - 24-09-2019 16:58:18
 
 
Что за кассета - сообщать не надо. Тут же все телепаты
 
 
Цитата
Cerebral Blizzard написал:
в самом начале тянет и останавливается.
Это визуально видно? Может быть, что кассета так записана?
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
ivanhoe написал:
Что за кассета - сообщать не надо. Тут же все телепаты
Походу чел скупает редкие кассеты и оцифровывает в МП3, неплохая прибавка к пенсии.
Попалась кассета, которую кто-то в масло окунул.
 
 
а на рулоне она нормально наматывается ? ровненько или в растопырку ?
Ушел до лучших времен
 
 
вообще есть у меня несколько старых кассет именно с таким поведением. всё что я смог там узреть, лента как то испортилась таким образом что стала типо чуток липкой и повысилось её трение о головки и протяге не хватало усилий её тянуть, начиналось проскальзывание в прижимном ролике и потом автостоп.
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
ivanhoe написал:
Что за кассета - сообщать не надо. Тут же все телепаты
Небрендовая чёрная, с нарисованной наклейкой от рекорд лейбла:)), так что здесь я ничем помочь не могу. Просто "кассета", изданная когда-то в Швеции.

Цитата
herzen написал:
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
ОК, понял.)

Цитата
herzen написал:
Это визуально видно? Может быть, что кассета так записана?
Ага, видно. Скорость замедляется почти до остановки, иногда пытается ускориться, но тщетно.

Цитата
Олег Masterok написал:
Походу чел скупает редкие кассеты и оцифровывает в МП3, неплохая прибавка к пенсии.
Неверная догадка совершенно.) Да и такое никто и нигде не покупал бы.))

Цитата
Triac написал:
а на рулоне она нормально наматывается ? ровненько или в растопырку ?
Ровненько, в том-то и дело! Визуально всё в полном порядке, пальцем мотается отлично, на магнитофонах мотается изумительно, а вот воспроизведение не идёт... Впервые с таким сталкиваюсь.

Цитата
Triac написал:
вообще есть у меня несколько старых кассет именно с таким поведением. всё что я смог там узреть, лента как то испортилась таким образом что стала типо чуток липкой и повысилось её трение о головки и протяге не хватало усилий её тянуть, начиналось проскальзывание в прижимном ролике и потом автостоп.
Ну да, видимо что-то такое, только липкости я не ощущаю. Но у меня оба кассетника с обычным ЛПМ. Потом пошлю кассету знакомому в Италию, может на Накамичи с прямым приводом получится оцифровать.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)