Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7

2 Методы записи на СД и разница между ними

 
 
Major, Alexandr Shustikov <br>Классные ответы, спасибо. То есть воленс-ноленс приходим к мысли, что все, что связано сперезаписью цифры с диска на диск не имеет решающего значения с точки зрения того, о чем мы все говорим - музыки. <br>То есть, грубо говоря, бит - это некий код, и не важно какой он - (не столь важно) "круглый или квадратный" (УТРИРУЮ СПЕЦИАЛЬНО). <br>Значит, потери качества происходят не на этапе перевода цифры, а на этапе декодирования. <br>Не могу не привести пример из своего фотопрошлого. <br> Когда я учился работать в цвете (печать) мне давали миллион с половиной советов, а у меня все равно не получалось толком ничего - то есть удачи были, но почему получалось - я не понимал. <br>Пока не прочитал инструкцию к чешской фотобумаге: <br>Процесс для 20 гр. Цельсия <br>Пороцесс для 25 гр. цельсия. <br>Я сказал себе: минуточку - если возможно и при 20, и при 25 значит, возможно нормально работать и при 21,22,23,24? <br>То есть нет никакого смысла выдерживать температуру до десятых? <br>Важно только, чтобы она была постоянной... <br>И процесс пошел... <br>Так, наверное, и при записи. "Крутые" спецы заостряют наше внимание на всякого рода мелочах типа - "отсутствие вибрации", СКАЗИ, Софт,собственно писалка и т.д. <br> А на самом деле важно только: качество болванки и ,например, провода в компе или качество контактов - то есть старые наши знакомые - аналоговые делишки... <br>У кого какие соображения - может, я слишком примитивизирую ситуацию? <br> <br> <br> <br>   <br> <br> <br>
 
 
ой-ой-ой!!! ;o) <br>это из серии, "чем больше цифр, тем больше не надо" <br>Наговорили бог знает чего, в результате совсем запутали народ. <br> <br>Попробую просуммировать всю информацию, которая сейчас есть у меня. <br> <br>1. Качество CD-R драйва (писалки). Очень важно. Если комп слабый со слабым диском, то желательно SCSI писалка. Но она стоит столько, что лучше за эти деньги проапгрейтить компутер и купить хорошую IDE писалку. Рекомендуемые фирмы- Plextor, TEAC. <br>2. На болванках лучше особо не экономить, от применения noname стоит вообще отказаться. <br>3. Максимальная скорость записи на конкретный тип болванок подбирается экспериментально, при больших скоростях вероятность потери качества, при проигрывании на CD, выше. Если нет желания эксперементировать - 1X или 2X. <br>4. Если есть возможность выбора OC, то Windows NT (2000,XP) предпочтительней, чем Windows 95(98,98SE,Linolium(Millenium)). <br>5. Даже если есть возможность писать напрямую с CD на CD-R, желательно все же вначале делать image диска на диск компутера. <br>6. Использование дополнительных возможностей програм, иаких как нормализация уровня, теоретически может ухудшить качество. <br>7. Качество проводов и контактов в компутере НЕ ИГРАЕТ ОСОБОЙ РОЛИ.
 
 
Ответ принял, понял, думаю - пора закрывать тему. <br>Только еще один вопрос - если с проигрывателя ЛП впустить сигнал на АЦП, а потом выход из АЦП воткнуть в комп - каким образом я пишу цифру на компе в формате WAW? То есть я нахожусь в программе (какой?) где я ищу этот вход цифры и какую команду на запись даю?
 
 
Марк, все зависит, куда именно вы воткнёте свою цирфу. В случае SB Live это будет вход SPDIF-IN. Если карта другая, то название может отличаться, может Digital-IN называться к примеру. <br>В качестве пищущей программы целесообразно использовать что-нибудь простое, но хорошее, вроде Cool Edit. Встроенная звукозапись от Windows не так хороша. Если интересны подробности, наверное действительно лучше закрыть эту тему, и создать новую. Я кстати все таки попробовал записать винил через минидиск и почистить. результаты мне понравились.
 
 
Ура! Если методика работает - я счастлив. Значит, все, что мне надо для полного счастья - или минидиск - деку со встроенным АЦП или внешний АЦП-ЦАП. <br>Теперь продолжение дурацкого вопроса - ввел я цифру - в Кул Эдит - где я ее вижу? То есть как и где программа распознает сигнал? Что я должен нажать, чтобы оно записалось?, грубо говоря. <br>Счастливо, Марк
 
 
Для Yuri ***. <br> <br>В Вашем сообщении от 31.08.2001 (15:40), № 45, Вы неверно утверждаете следующее: "Насколько я понимаю, код Соломона-Рида это не нечто дополнительное добавляемое ("содержится код Рида-Соломона") в запись, а сам алгоритм оцифровки". <br> <br>Алгоритм оцифровки в формате CD-DA - это линейная импульсно-кодовая модуляция (LPCM) и всё. Помехоустойчивый код Рида-Соломона (а также модуляция 8-14) действительно добавляется, являясь избыточной информацией, предназначенной для исправления ошибок, возникающих при считывании.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)