Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Метод улучшения звучания копий CD

 
 
По поводу наболевшей темы о отличиях в качестве копий и оригиналов CD. Простой способ приближения качества копий к оригиналу - необходимо сделать доработку CD  проигрывателя, она сводится к следующему. Надо внутри проигрывателя разместить источник зеленого света , например светодиод  возле торца диска, так чтоб его свет распространялся вдоль поверхности диска (как по световоду) в зоне движения лазера. Не будем углубляться в подробности физики эффекта, а смысл в том что увеличется контрастность питов. Некоторые фирмы применяют такой метод в своих топовых моделях. Диски с царапинами будут читаться то же устойчивей.  
 
 
да, я слышал что продаются специальные зеленые фломастеры. а некоторые особо продвинутые увешивают транспорт изнутри зелеными светодиодами. <br>еще край CD диска можно заточить под опеределенным углом (кажется 38 градусов, есть машинка типа патефона) и красить торыц дисков в зеленый цвет. <br>но это по-моему уже последняя стадия аудишизофрении. <br> <br>физика порцесса (как мне объясняли) - луч лазера отражается от внутренних стенок аппарата и попадает обратно в систему считывания. а зеленый цвет как-то помогает поглощать что ли паразитный свет. в общем дело темное, но некоторые особо (про)двинутые утверждают, что эффект есть (правда небольшой) <br> <br>да, совсем забыл, бывают еще какие-то накладки на диск, кладуться сверху.
 
 
Я использую такой фломастер. На некоторых дисках разница ощущается, в основном же - нет. Впрочем, я и сам признаю себя тяжёлым случаем аудиофилии.
 
 
Разница будет ощущаться в основном на дисках записанных на пишущих сидиромах. Так как там питы размытые (метод прожигания) , а в оригиналах питы четкие (метод штамповки). Так вот зеленый свет повышает четкость питов на копиях, что и приближает его к оригиналу. В этом и есть смысл зеленого света.  
 
 
Интересная теория, однако у меня нет ни единого записанного диска.
 
 
Это не теория - эта практика. <br>В оригинальных дисках то же есть эффект размытости питов. Это связано с износом матрицы. Матрица рассчитана на определенное количество штамповок, ее естественно эксплуатируют по максимуму, только потом берут новую (не все фирмы точно соблюдают производственный процес). Тоесть диски в начеле партии лучше по качеству чем диски в конце партии.  
 
 
это очень интересно. <br>а как отличить диск из начала партии от диска в конце? и кто-нибудь сравнивал два абсолютно одинаковых диска, но один из начала, а другой из конца партии?
 
 
2 Александр Яковлев <br>Александр, каким образом подбирал конкретный цвет фломастера? Или первый попавшийся какого-то зеленого цвета? <br>
 
 
Alexandr Shustikov, <br>Я получил полный комплект ухода за компактами с одного местного форума (http://www.audioasylum.com). Они всегда присылают какой-то подарок, когда их спонсируешь. <br>В комплект входил фломастер и приспособа для смазывания поверхности диска - баллончик с жидкость, батистоподобные салфетки и дискодержатель.
 
 
Если писать СD-R на первой скорости, иногда копия звучит чуть лучше оригинала. Проверял на трактах Аудионот,Акуфейс-Аудиосинтесис-студийные активные АТС,Тета Давид2-Лексикон-активные Дженелек. Результат везде одинаков.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)