Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

компутерные CD драйвы против обычных транспортов

 
 
Дело в том что компьютерный сидюк считывает все и если лн что то не читает - это косяк.. <br>а у музыкального существует так называемый принцип интерполяции...Если он не может сичтать какой-то бит он берет среднее арифметические от двух соседних..Человеческое ухо такое изменение не может уловить.
 
 
Что лучше WAV или CDDA по моему нельзя сказать однозначно из следующих соображений. <br>1. С точки зрения достоверности информации - конечно WAV, ведь там нет никакой интерполяции. <br>2. С точки зрения надежности - CDDA, хотя выпадающие биты и вычисляются по среднему, т.е. "придумываются", но зато есть возможность слушать слегка "покоцанные" диски. В случае с WAV было бы полностью невозможно воспроизвести целый трек (файл).   <br>3. 1и2 относится, конечно к записям на СD.   <br>P.S. Вот и думайте, уважаемые аудиофилы, правы ли были "изобретатели" СDDA. ;)
 
 
2 Юлий Иткин. Как ранее отметил Денис Коптев, в компутерных драйвах, при проигрывании аудио, считывание все равно идет на повышенных (не однократной) скоростях (как раз видимо в следствие указанных Вами причин). А какие еще отличия в транспортах? <br> <br>2 Владимир Елисеев. Оказывается у CDDA действительно есть свои плюсы!!! ;o)
 
 
К сожалению, на этом форуме не всегда корректно работают длинные ссылки, поэтому процитирую текст ссылки с 49 сообщения. <br> <br>Если все это действительно так, то весьма вероятно, что вскорее в бытовые ПКД начнут встраивать новые транспорты. <br> <br>24-07-2001 <br>Ассоциация оптических технологий хранения данных (OSTA) объявила о завершении разработки и одобрении нового стандарта записи сжатых аудиоданных на компакт-диски. Задача новой спецификации - MultiAudio, в том, чтобы компакты с мелодиями начинали проигрываться как компьютерами, так и бытовой техникой, одинаково быстро, вне зависимости от того, как именно закодировна звук на них - обычное CD-Audio, или же что-то вроде MP3 или WMA. Быстрое чтение оглавления диска, со всеми его каталогами, поддержка плей-листов, с указанием жанра, альбома, и т.п... В общем, ожидается, что любая бытовая электроника будет с рождения знать MP3 где-то начиная с третьего квартала этого года. Не будет? А куда она денется! В OSTA входит порядка 85 процентов всех компаний, так или иначе связанных с оптическими дисками.
 
 
В оригинале <br>http://www.osta.org/osta/press_releases/pr230701.htm <br> <br>Там же можно посмотреть, кто входит в эту ассоциацию. Уже судя по тому, что в нее входят Sony и Philips, скорее всего действительно будут перемены (дай бог сделанные не кривыми руками)
 
 
По поводу отличий транспортов в компьютерах и в пкд. Или что хорошо для одного и плохо для другого. Например в компьютерных транспортах каретку лазера делают как можно легче по весу плюс червячная передача - это для того чтоб уменьшить инерционность узла при быстром перемещении для быстрого доступа к данным. А вот в пкд наоборот пытаются утяжелить, задемпфировать чтоб погасить паразитные вибрации (а для чего делают всякие накладки на диск - чтоб его утяжелить). Сони например уже в топовых моделях лазер крепит неподвижно, а двигается относительно него сам диск с мотором - отличное решение, причем на диск одевается тяжелый маховичек. Кстати в пкд где диск крутится в вертикальной плоскоси, на него меньше передаются горизонтальные вибрации от стола. Дело в том что в цифровом потоке музыкального диска всего 25 процентов избыточной информации, а в компьютерной значительно больше. Поэтому в музыкальной информации можно исправить не так много ошибок как в компьютерной(там вроде около 50-60 процентов). Значит за правильность информации надо бороться другими методами - более точным считыванием, а это в первую очередь относится к транспору. В компьютерных дисках стоко избыточной информации что алгоритм Соломона все восстанавливает без проблем. Поэтому там нет проблем с транспортами.   <br>
 
 
Поправка к предыдущему сообщению, я имел ввиду 50-60 процентов избыточной информации , в третьей строчке снизу.  
 
 
2 Юлий Иткин <br>> компьютерных дисках стоко избыточной информации что алгоритм Соломона все восстанавливает без проблем <br> <br>Ну откуда в компьютерных дисках Рид-Соломон? <br> <br> <br>
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)