Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Метит ли компутер кодом SCMS СD-R-ки?

 
 
Уважаемые (радио)слушатели-писатели! <br> <br>Сам лично аудиосиди компом не множил, сталкивался, так сказать, с конечным продуктом (записанной CD-R-кой). <br> <br>Интересно, подмешивает ли комп код в данные копии на болванке (предположительно получаемая болванка - это первая цифровая копия с оригинала), и можно ли с этой записанной СD-R-ки делать цифровые копии, *предположительно на MD*. <br> <br>Я понимаю, когда в бытовых аудиорекодерах,сиди, дат, MD стоят чипы и это дело строго контролируют, но копьютеру, по-идее, все равно, что множить.  
 
 
Насколько мне известно проблема не в первой-второй копии, а в том, что у каждого диска есть свой ID. При цифровом копировании на MD или CD-Рекордере, этот код запоминается и больше диск с этим кодом копироваться не будет. Никакой дополнительной информации на диск не пишется.
 
 
На компе ограничений по числу копий нет
 
 
Alexandr, <br>спасибо, что поучаствовал. <br> <br>"Система работает посредством кодирования того, является ли материал защищенным или нет, и является ли диск оригиналом, или нет. Кодирование производится единственным битом, который либо включен, либо выключен, либо изменяется вкл/выкл в каждом из пяти фреймов. Смысл этого в следующем" <br> <br>ссылка <br>http://members.tripod.com/greatkorzhik/2.htm#BM_2_25_ <br> <br>Попытаюсь выразится более понятно. <br> <br>Предположим два варианта развития событий. <br> <br>1) Имеется бытовой СD-рекордер и оригинальная фирменная СD, с которой SCMC позволяет сделать неограниченное число копий по цифре, получаем CD-R, помеченую SCMC кодом как первая цифровая копия. *Полученную СD в дальнейшем можем копировать только по аналогу на бытовой СD-рекордер и MD, но не по цифре*, так как SCMS не позволяет делать цифровые копии с цифровых копий. <br> <br>2)Имеется копьютер и исходная СD, с которой нужно сделать копию. Копия будет полностью походить на оригинал, т.е. комп от себя ничего в код не подмешивает (если копируем фирменный диск, получаем то же, если диск, помеченный SCMS, получаем тоже помеченный). <br> <br>Может малость длинновато,если дочитали до этого места и  если где-то ошибся, прошу поправить.
 
 
Вначале отвечу на вопрос, на который точно знаю ответ. <br>2)(По компутеру) <br>При копировании через DISK IMAGE получаем копию, которая побитно ничем не отличается от оригинала. Таким образом копируются даже HDCD, у которых где-то на диске размещена дополнительная информация, которой нет на CDDA. <br> <br>Дальше логические умозаключения, после чтения твоей ссылки. <br>Если на CD уже есть метка SCMC, то копирование через DISK IMAGE сохранит и эту метку. Если же копировать через Track-to-track или через Wav, то эта метка наверняка будет сброшена. Весьма вероятно, что некоторые пишущие программы позволяют изменить ее состояние. (к сожалению по памяти не помню, а под рукой никаких прог для проверки нет)
 
 
Если копировать по трекам, то всё равно защита останется, она персональная к каждому треку. Был один прикол - у человека на cd-аудиорекордере не хотел переписываться с проигрывателя один трек, который был В СЕРЕДИНЕ!!! диска. Именно этот трек был изначально помечен на диске, как полный запрет на копирование с первого раза. Остальные треки были с разрешением сделать одну цифровую копию. Пришлось этот трек персонально переписывать через аналоговые вход-выход cd-рекордера и cd-проигрывателя.
 
 
Добавление - из опыта пользования рекордером Philips 870 следует, что есть и третье состояние защиты - выключенное совсем. Оно получается тогда, когда вы например пишете свой диск с аналога - с винилового диска например. Тогда число последовательных цифровых копий может быть не ограниченным только одной. <br> <br>И так мы имеем три состояния защиты: <br>1) Защита включена, и не позволяет сделать по цифре ни одной цифровой копии. <br>2) Защита включена, и позволяет сделать только одну цифровую копию. Копию с копии по цифре уже не снять. <br>3) Защита отключена полностью, и метки не ставятся ни на оригинал, ни на копии. Этот режим включается при записи с аналогового источника. <br> <br>Профессиональные рекордеры имеют возможность выбора установки меток защиты, и наплевательски относятся к защите при перезаписи. Мучения с защитой - удел бытовых дек. Ну и фиг с ними - аналог с винила пишем на деке, а копию с диска на компьютере, которому плевать на флаг защиты.....:).
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)