Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

CD-R или MD, вот в чем вопрос...

 
 
Я тоже сжег где-то около двадцати! <br>Но Вы знаете, проблема-то была не в писалке (хотя я одно время отчаялся и принес ее на фирму с требованием поменять) <br>Оказалось, что СД -ром меня подвел. Он был старый, с маленьким буфером и именно это было причиной. <br>Я решил купить новый, но меня уговорили взять не СД-ром,а ДВД. Я взял Пайонир (слотовый) - и проблемы как рукой сняло... <br>Эрадж, а может, черкнете мне на и-мейл? Интересно пообщаться <br>Марк
 
 
Я тоже уложился в две пачки, причем только первые несколько запорол окончательно, а на остальных проверял параметры записи и сравнивал. <br> <br>Марк, я Вам на e-mail несколько дней назад написал, но не знаю, получили или нет.
 
 
А кто-нибудь может сказать, каков срок жизни копии на болванке. И зависит ли это от самой болванки. С дисками обращаюсь очень аккуратно. Тут мне сказали, что срок жизни копии всего около года. Что-то не верится.  
 
 
цитирую с http://faqs.org.ru/hardw/storage/cdrfaq.htm <br> <br> - Какова надежность дисков CD-R/RW в сравнении со штампованными? <br> <br>Поскольку отражающий слой дисков CD-R/RW обычно делается из золота и серебра, менее подверженных окислению, чем алюминий в большинстве штампованных дисков, они тускнеют медленнее обычных. Однако материал регистрирующего слоя CD-R/RW более чувствителен к свету и также подвержен окислению и разложению. Кроме того, регистрирующая пленка находится в полужидком состоянии и потому чувствительна к ударам и <br>деформациям диска - например, к его перегибу при извлечении из коробки. Наиболее оптимистичная оценка времени жизни дисков на основе фталоцинанина - около 100 лет, однако реальные цифры для большинства современных дисков (цианин и другие материалы) гораздо ниже. Примерная <br>оценка долговечности среднего CD-R на основе массовой статистики - около двух-трех и более лет при аккуратном обращении и около года - при интенсивном использовании в сочетании с неаккуратным обращением (удары, перегибы, воздействие тепла, влажности, яркого света и т.п.). Для качественно изготовленных и записанных дисков при полном соблюдении условий хранения и эксплуатации время жизни оценивается минимум в 10 лет.
 
 
Что-то негусто получается... <br>Марк, а у тебя есть какой-нибудь опыт в связи с этой проблемой?
 
 
Господа, у меня прекрасно читаются диски, записанные 6 лет тому назад. Не все так плохо. Аккуратность в обращении - это главное.
 
 
У меня нет копий звуковых дисков, поэтому ничего не скажу про звук. А с данными - ситуация неважная. Моя фирма очень много информации архивирует и долгое время мы всё это держали на записанных дисках. Однако после нескольких неприятных полных потерь информации перешли на магнитооптику. Дороже, но надёжнее.
 
 
Странно, но у меня есть печальный опыт с магнитооптикой. <br>Данные тоже архивировал. Первые записи - лето 1995 года (рекордер Sony 920, внешний SCSI, стоил тогда 2000 у.е.). Проверил - до сих пор все читается. Года два использовал только "золотые" матрицы TDK (10 у.е./шт.). Брак был, но "дурил" Corel CD Creator (позднее он стал Easy CD Cr). Затем перешел на японские Philips. С другими фирмами были проблемы. Второй год пользую уральский Mirex, очень доволен. "Граблю" аудио программой "ДАРТ-рекордер" на одном приводе, пишу на другом (оба - ATAPI). Сравнение wave-файлов с копии и оригинала отличий не показывает. <br>Рецепт простой: не пишите на "мусоре" и не давайте рекордеру перегреваться во время записи (дополнительный вентилятор). <br>
 
 
Приветствую ! <br>Алксандр, при всем уважении никак не могу согласиться. Хотя допускаю, что отстал от жизни. Может современная магнитооптика лучше. (хотя мой близкий друг о 5и гиговой Сони тоже не лестно отзывался) <br>По работе, много приходилось пробовать различных носителей. Первую магнитооптику  попробовал в 1995 году. Пинекл 1.2гига 5-и дюймовый и он же 3-х дюймовый. Примерно в это же время купили мне сказевую матсушиту. <br>Ну таки вот. Из 10 магнитооптических дисков (сколько раз они перезаписывались не помню, но не более 20 раз каждый точно), три случая потери одной стороны целиком без шансов на восстановление. Это не годиться для архива совсем. И в то же время, записанные в то время болванки работают до сих пор, хотя конечно запорол я их без счета. Но если уж записалась, то навсегда. <br>А для реального архивирования данных DLT tape drive - намбер уан форева. Вне всякого сомнения. <br> <br>С уважением.
 
 
Ленты удобно для бэкапов. А для архива (откуда периодически нужно вытаскивать) - спорно. Я использую рейдовые матрицы Fujitsu, поэтому даже если сбои и бывают, они тут же "выпрямляются".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)