Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.

Philips CD-204 (1984г.) против NAD 521bee (2006г.)

 
 
Дано:
Philips CD 204 - литой транспорт CDM-1, ЦАП 14-ти битный мультибит TDA 1540, аналог NE5532, трансформаторы на выходе. Добротный винтажный аппарат, тяжелый.
NAD 521bee - транспорт Филипса какой точно не знаю, ЦАП BB17xx какой-то мультибитная дельта-сигма, аналог все тот же NE5532, пленочные конденсаторы на выходе. Известный современный бюджетный проигрыватель.

В общем, решил их сравнить. Слушал в 580-х Зеннхайзерах с усилителем Creek21SE.

Впечатления интересные. Первым слушал Филипс, поставил диск и что-то не понял. Давно аппарат не слышал, у меня в роли источника 521-й как раз сейчас. Интересный звук, во-первых мягкий причем такой характер звучания, что не совсем понимаешь что же ты слышишь - и на кассету не похоже, и на пластинку, и на диск. Во-вторых довольно интересная подача звука, каша вроде бы есть из звуков - но в то же время каждый слышишь и довольно осязаемо.
В общем послушал несколько песен и поймал себя на мысли, что выключать аппарат не хочу. Такой обволакивающий, добрый мягкий и натуральный звук. Потом думаю дай-ка потяжелей чего поставлю ради интереса, взял диск U.D.O. новый альбом там первая песенка очень нравится, много раз уже послушал на НАДах своих. Включаю, начинаю слушать и чувствую что-то не то. Не играет. Дядька должен орать - не орет, инструменты особенно ударная установка играют довольно натурально, но вяло что-ли, никак точнее. Играют - и все тут.
ОК, в наушниках с Creek НАД-521 еще не слышал, пойду послушаю. Начал сразу с этой же композиции. И будто все ожило - мужик заорал, драйв появился, скорость, звук забил фонтаном, если можно так описать. Поставил второй диск - тот что слушал на Филипсе первым, - все хорошо, но начинаешь ощущать что что-то потерялось. Тепло, уют, душевность. Нет, НАД играет музыкально, выразительно, слушать хочется - но не погружаешься так в музыку, как на этом стареньком Филипсе.
Из слышанных новых источников за адекватную стоимость (до 1500 у.е. примерно) музыкальнее 521bee не слышал, поэтому на мой взгляд сравнение и последующие выводы корректны.

В общем оба аппараты хорошие, я в сумме отдаю предпочтение НАДу, из-за своего музыкального вкуса. Но звук разный и в который раз убеждаюсь что винтаж любит музыку помедленнее, помелодичнее, покрасивее. А современные аппараты - быструю, динамичную и яркую.
Очень явно услышал сейчас.
 
 
насчет музыкальностинада спорить не буду, но по всем остальным параметрам он не выходит за пределы своей ценовой категории до 500 баксов.
Слушал его дома.
 
 
+1. Так и есть.  
 
 
Алио,если уж так музыку любите,может пора уже по серьёзному,копить денюжку и не размениваясь на разный хлам(он конечно завлекает,когда дёшево достаётся)брать приличный источник.Мне кажеться что,Вы с недорогой техникой ходите покругу,а время то идёт.
 
 

Цитата
трансформаторы на выходе.

нету их там-стоят герконовые реле,вместь транзюков муте,на выходе говнянный электролит нихикон,эти аппараты надо твикать мой твикнутый сд350 сдм2 тда 1540 уделывает этих тяжеляков даже сд303-никакой фантастики там нет.собираюсь 104 оперировать должно получится интересно,все ИМХО.
 
 

Цитата
нету их там
Именно так.
 
 
Тест некорректен. Сраниваются в лоб ДВА аппарата и на основании этого делается вывод, что НАД521БЕЕ - самый музыкальный из ныне живущих, слышанных когда-то и где-то.
 
 
на 3:
Уважаемый Сергей, я знаю как звучит "хорошая" - читай дорогая аппаратура и сам на свою голову с ней связывался (например с говном по имени СамСуй или Накамичи или СканСпики) так вот не нужная мне такая железяка. Не судите всех по себе или кому еще - а звук - с позиции "крутости" деталей или стоимости железа которое его извлекает. Впрочем чего я Вас учу - Вы сами все знаете, несомненно.

на 6:
Ну до коммерческого и мертвого саунда СканСпиков ему точно далеко... ;-)

неприятно что пишешь мнение а потом лезут всякие умные с нравоучениями вместо конкретных мыслей (наверное потому что их нет кроме тупых и дешевых понтов)


на 4:
Спасибо, уточню - был уверен что это трансформаторы. Уточню. =)
 
 

Цитата
Ну до коммерческого и мертвого саунда СканСпиков ему точно далеко... ;-)

неприятно что пишешь мнение а потом лезут всякие умные с нравоучениями вместо конкретных мыслей (наверное потому что их нет кроме тупых и дешевых понтов)
Алио, при чем тут сканспики? Мы говорим о СД-плейера. И я со своей стороны утверждаю, что Рега Юпитер на две головы лучше НАДа 521БЕЕ.
Впрочем, это дело сугубо личное, но ваши ветки о НАДах и 2гд40 начинают слегка доставать. Если это ваш идеал - на здоровье, но не нужно строить из себя авторитета.  
 
 
Кстати, а вы слышали 15W8530К00? Думаю, что вряд ли. А этот динамик очень сильно отличается от ваших именно воспроизведением СРЕДНИХ частот. Умные люди в свое время отговорили меня от использовании 18 см сканспиков (как у вас) в двухполоске, за что я им благодарен. Так что, Алио, ваши сканспики - отстой и не нужно ваш неудачный опыт экстраполировать на всю динамиковую промышленность Дании.  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)