Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Вопросы по Техниксу SL-1210

 
 
Собираюсь тоже обзавнстись вертушкой, думаю взять Техникс, и вот у меня возникли некоторые вопросы: <br> <br>1 Есть ли огранмичения на устанавливаемые туда головки, в частности, можно ли туда установить Ortofon Super OM-10 весом 5г., и с рекомендуемой прижимной силой 1,5 г. <br> <br>2.Как установить точно головку параллельно диску. <br> <br>3.Как точно настроить антискейтинг. <br> <br>Заранее спасибо, Герман. <br>   <br> <br>
 
 
1. Не снимайте утяжеляющую пластину с Ортофона - 1210 имеет достаточно тяжёлый тонарм и не сможет работать с родным весом головки в 2.5 грамма. <br>2. В основании тонарма есть специальное вращающееся кольцо для этого. На ВЫКЛЮЧЕННОМ проигрывателе ставите иглу на установленный диск и вращаете до параллельности. <br>3. 1.5 на регуляторе. <br>Удачи. У меня до недавнего времени была именно эта вертушка - спрашивайте если что.
 
 
Спасибо, Александр. <br> <br>      А где у Ортофона утяжеляющая пластина ? <br>Головка имеет узкую вытянутую форму - похожа на цилиндр. Какие вообще головки могут устанавливатья в Техникс ? <br> <br>      Насчет параллельности... <br>Я имею в виду установку иглы по касательной к диску. Ведь обычно в креплении головки имеется некий люфт, и головку можно немного поворачивать. <br>      Например, к Прожекту дают некие шаблоны. <br>      Дают ли шаблоны к Техниксу ? <br> <br>       Насчет компенсации скатыающей силы... <br>      Есть ли объективный механический способ контроля правильности ее установки ( не веря индикатору )? <br> <br>               <br>        
 
 
Ortofon OM10 встанет туда легко и просто. Ставил своему другу на эту модель Техникса. Только вот плохо они выглядят вместе. Классически-футуристический вид шикарного Ортофона и диджейский вид Техникса плохо сочетаются. Шелл там предназначен для других голов конечно. 5 граммов не очень большой вес кстати. Я думаю, что на дубовый тонарм этого Техникса нужна головка потяжелее. А еще я купил Super OM20, разница есть ;))) Хотя десятка тоже шикарно звучит.
 
 
Еще совет: при использовании хороших головок с нагрузкой до 2 грамм и амплитудой не более пол-грамма обязательно используйте весы! Проверял много вертушек разных поколений на тему веса, все врут, причем безбожно! Для тяжелых и диджейских головок это еще куда ни шло, там запас бывает от 2 до 5 грамм, а вот для музыкальных головок на 1,5 грамма - это очень важно! Я купил весы Shure (стоят 670 рублей) и чуть с ума не сошел! Все врало иногда аж до пол-грамма! Тем более, что на многих дорогих вертушках нет делений на грузе ;(
 
 
Я так думаю что вместо весов на много важнее иметь измерительную пластинку, помошю которого все намного точнее можно установить, даже на слух. А если иметь и миливольтметер или осцилографб тогда абсолютно точно. Таким методом даже можно отрегулировать неизвестные головки и головки без данных. <br>На сколько мне известно, такую пластинку выпускали и в СССР. <br> <br>
 
 
Андрей, это Вы о чем? Как можно вольтметром измерить нагрузку на иглу?
 
 
Дмитрий! <br>Если можно чуть подробней о весах. <br><<При использовании хороших головок с нагрузкой до 2 грамм и амплитудой не более пол-грамма обязательно используйте весы>> <br>О чем разговор? Зачем весить голову,когда фирма к ней даёт все рекомендации? <br> <br>
 
 
Герман! <br>Утяжеляющая пластина вложена в верхнюю часть головки, прилегающую к тонарму. <br>Насчёт типов головок, подходящих к Текниксу - это диджейская машина с очень тяжёлым тонармом, соответственно чувствительную головку туда ставить без толку - она будет прыгать. <br>Шаблон для настройки прилагается, равно как специальное лекало для установки головки на headshell (не знаю, как это на русском). <br>Для настройки антискейтинга есть специальные приспособы. Хорошие - очень дорогие. Плохие - не вижу смысла покупать. <br>Я всегда головки настраивал у дилера, при покупке головки либо вертушки. У них есть и опыт, и техника. :)
 
 
Дмитрий, спасибо за советы ! <br>Насчет весов вы абсолютно правы. Я тоже пробовал. <br>Расхождение действительно большое. <br> <br>Но весами можно настроить только прижимную силу. <br>А как быть с антискейтингом и различными углами <br>поворота головки?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)