Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Вопросы по Техниксу SL-1210

 
 
Коле Васину: Простите Николай, сумбурно писал ;))) Но все поняли, кроме Вас ;))) Я имел в виду tracking force. А пол-грама - это возможный разнос по весу, типа 1,25 - 1,75. <br>Александру Яковлеву: Вот как раз после дилеров я рукой почуял неладное ;))) Вместо 1,5 грамм они 2,5 дали! Так что все надо проверять ;))) <br>Герману: по антискейтингу мне кто-то уже давл ответ в этом форуме, под каждый тонарм свой. А повороты-шмовороты я просто на глаз и на слух выставляю, стараясь посмотреть схему на инструкции. А у Вас есть гарантия, что у Вас пол ровный? И что плита ровная под столом? Если нет, надо начать с работы уровнем и ватерпасом ;)))))))))
 
 
Герман, <br> <br>обратите, пожалуйста, внимание на то, что вес тонарма и тип головки ПРАКТИЧЕСКИ НИКАК друг на друга не влияют. Слишком чувствительная (читай: убогая) головка будет прыгать на любом тонарме. Главное - следить за тем, чтобы головка не была слишком тяжелой, т.е. чтобы ее можно было нормально уравновесить противовесом тонарма. Но Техниксу, как мне кажется, эти проблемы не грозят. У меня тоже Техникс, только 1200 Limited. Машина отменная. Если есть желание, я был бы рад пообщаться в офлайне.
 
 
Рауль, спасибо. <br> <br>К сожалению, получил твой ответ достаточно позно. <br>Я посчитал "чувствительная=качественная". <br> <br>В магазинах мне также говорили, что Техникс ориентирован на диджейские головы, которые изнашивают пластинки сильнее. <br> <br>Поэтому я взял Project 6.9 ... <br> <br>Все-таки, на мой взгляд вещи стоит использовать <br>по назначению:диджейскую машину - на дискотеке, <br>а домашнюю-дома. <br> <br>К сожалению меня ожидал неприятный сюрприз - <br>руководство только на немецком. В салоне я особо не приставал с настройкой - думал по руководству все настрою. <br> <br>Вопрос всем: <br>Есть ли у кого перевод руководства на русский или английский ? <br> <br>Как пользоваться стороной "B" шаблона, и зачем нужно крутить хвостик, на который цепляется грузик <br>антискейтига. ( он выкручивается и это показано <br>на рисунке )
 
 
Как можно вольтметром измерить нагрузку на иглу? <br> <br>Для этого даже волтметер не нужен, можно по слуху, Конечно лучше всего иметь осциллограф: <br>надо наидти наименшую нагрузку где не слишно искажение. При использовании измерительной пластинки, то есть при чистого синусоидального сигнала даже несколько процент искажениия слишно. <br>После этого нагрузку надо увеличить на 0.25- 0.5 грамм и все. <br>А для установки антискейтинга и угла <br>поворота головки на измерительной пластинке есть специальные сигнали, но для этого нужен и прибор. <br> <br> <br> <br> <br> <br> <br>
 
 
Андрей, вот Вы мне можете объяснить зачем нужно мучаться, если есть специальные весы измеряющие нагрузку? Причем точные, и именно от 0,5 до 3 грамм. Я просто не понимаю этого.
 
 
Вы знаете, Герман, к счастью понятие "диджейский" никоим образом отрицательно на звук не влияет. И уж ТЕМ БОЛЕЕ истории про ЯКОБЫ более сильный износ пластинок на таких аппаратах с ЯКОБЫ специальными "диджейскими" же, понятное дело, головками - это просто откровенная туфта. А в салонах менеджеры читают по глазам, что и как Вам преподнести да рассказать. Особенно, если видят, что человек "колеблется". <br> <br>Ну да ладно, позравляюю Вас с приобретением Проджекта и сообщаю, что, имея опыт работы переводчиком с немецкого языка, я могу помочь Вам прочесть все, что потребуется. Кроме того, Проджект у меня тоже был.
 
 
Рауль, <br> <br>У 1200 действительно точень дубовый тонарм - одни подшипники чего стоят :((( <br>Рекомендую как нибудь на досуге разобрать - посмотреть. <br>Тут еще вот какой момент присутствует - при прижимной силе иглы до 1 гр практически отсутствует износ пластинки. Тут, конечно, очень многое от самой иглы зависит - у хороших игл рабочее усилие иногда и 0.75 грамма указывается. А вот у "диджейских" игл нормальтное рабочее давление 3-5 грамм. И тонарм, соответсвенно, расчитан на работу с такими иглами. Я пробовал легкую голову ставить на 1200 - ой.... Равно, как и диджеи никогда не смогут работать, скажем, с Дюаловским УЛМ тонармом. Посему, мое сугубое ИМХО - каждому овощу свой огород ;-) Хотя, ежели нравится - это самое главное.
 
 
Всем: Вопрос тяжести и дубовости я выяснил много лет назад. Во всех статьях и инструкциях по винилу написано, что не рекомендуется использовать нагрузку более 2 грамм и противопоказано более 3. Речь, конечно, идет о хороших головках, пластинках и о домашнем аккуратном использовании хорошей коллекции. Если винил с записью скажем блюзового певца (гитара-вокал) послушать раз 20 на нагрузке 5 грамм, Вы сразу услышите все мрачные последствия. Heavy Metal и прочее все равно на чем слушать, конечно ;))) <br>Мой друг DJ крутит свой музон на Техниксе в клубах, а дома у него вполне приличная вертушка, на которой он слушает джаз ;)))
 
 
Миша, <br> <br>я разбирал то, о чем Вы говорите, и не нашел там ничего, достойного критики. В той конфигурации, в которой работает мой Техникс, прижимная сила установлена величиной в 1г, так что я не вполне понимаю, о каких "диджейских" давлениях и иглах Вы говорите. У меня есть некоторые пластинки, которые я прослушал на этом вертаке как минимум 150 раз. Нет не то что никакого ухудшения в общем качестве звучания, даже шумом и щелчков не прибавилось. А вообще Вы совершенно правильно сказали: каждому - свое. Так и на Бухенвальде было написано. Не нравится Вам влияние подшипников Техникса на звук (равно как и сам Техникс) - Ваше право. Мой опыт сравнения различных вертушек говорит мне об обратном, т.е. что Техникс - отличная, надежная, прекрасно звучащая вертушка, в которой от "диджейства" - только регулятор скорости. Не спроста я пришел к Техниксу от Проджекта 6.9
 
 
Вообще то, сбили меня как раз продавцы Техникса - <br>утверждали, что берут их ди-джеи, по две штуки и <br>ставят туда свои особенные головки. А как он будет <br>работать с обычными хай-фаевскими головками - они не знают. <br> <br>Хотелось все-таки понять: <br> <br>Что участники форума понимают под чувствительностью головки ? <br> <br>Как масса тонарма может влиять и на что, когда он сбалансирован и установлены номинальная прижимная и скатывющая сила ? <br>
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)