Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Хочу поговорить и посоветоваться насчет винила...

 
 
Рауль, да вовсе я не Ваш и ничей оппозиционер ;) <br>И я никогда никому не перечу из принципа ;) Более того, я говорю то, что сам слышу. Я занимаюсь этим довольно долго и слышал все это всегда, просто денег было недостаточно, чтобы дома самому все расслушивать сколько угодно и как угодно со своими компонентами. <br>Объяснить почему я это слышу и слышит моя подруга и еще миллионы людей в мире я не могу. Потому и общаюсь тут на форуме с Вами и другими любителями музыки и приличного звука. Это скорее вопрос к Вам, знающим физику и прочие неточные науки. Я по образованию архитектор-дизайнер и знаю только законы акустики и золотого сечения ;) Но как музыкант прекрасно слышу все нюансы как живой, так и записанной музыки. Даже к электро-гитарам люди тщательно подбирают провода. Есть ламповые микрофоны, которые стоят по несколько тысяч долларов, на которые и записывается вся та музыка, которую мы все так любим. И сведение и мониторинг в студиях проходит при использовании той самой дорогой и аудиофильской аппаратуры, но со студийным оттенком. А уж провода там подбирают ох как тщательно. А ведь им нет никакого толка врать самим себе. Когда я работал в студиях, я все это прекрасно слышал. Потом появились приличные магазины с приличной техникой и я понял, что могу приблизить звучание у себя дома максимально близко к студийному. Этого я и добиваюсь, и почти добился. <br>А как это происходит и за счет чего мне все равно, это Вам размышлять на эту тему. И я тоже никогда не стану платить лишние деньги за то, чего не слышу или не вижу. Я просто отключаю ум и знание физики и прочих сомнительных наук и слушаю долго и внимательно. <br>Вот так вот ;)
 
 
Для Dmitri Kazantsev, Sanchez Raoul. <br> <br>Господа, а я читал, что существуют специальные пылесосы (например, фирмы Moth) для чистки виниловых пластинок. Вы никогда не пробовали ими пользоваться?   <br> <br>
 
 
Дима, я считаю, что (по крайней мере) нам с Вами пора вообще прекратить эту тему. Скажу честно, я от нее устал. Я не могу Вам ничего путного возразить, поскольку мы с Вами говорим на разных языках. Наши языки настолько же различны, как венгерский и русский. Все разное настолько, что нет даже ни единого общего корня... Точка. <br> <br>И пожалуйста, если Вы считаете себя образованным человеком, никому и никогда не говорите, что физика - наука неточная или сомнительная. Это граничит с воинствующим невежеством. <br> <br>Предлагаю в дальнейшем, отвечая на вопросы людей, просто высказывать свою точку зрения без вступления в полемику между собой. Ребята сами разберутся, что им ближе.  
 
 
Look who's talking. :)
 
 
To Agent Smith <br> <br>С моей точки зрения все эти пылесосы - тоже самое, что разница в звучании кабелей. Если Вам так спокойнее, пользуйтесь хоть десятью пылесосами. Мой опыт говорит мне, что ничего лучшего, кроме удаления общей пыли (что можно сделать и при помощи обычной соченной водой щеточки) Вы с винилом не сделаете. Всем же россказням о грязной московской воде, застарелой грязи и тому подобной ерунде, которая якобы мешает иголке полноценно считывать дорожку, с моей точки зрения место в картотеке маразма на букву "Ч" - чушь собачья. Иголка ГЗМ - это алмазный резак в миниатюре. Такие препятствия как застарелая пыль ему по хрену. Вот всякая там жвачка, варенье, пластилин или клей на виниле - это да, проблема. А пыль - нет. Уже после первого проигрывания игла "пробьет" себе дорогу через всю остаточную пыль, которую не удалось удалить после первичной чистки, и ничего радикального Вы больше с винилом сделать не сможете. <br> <br>Мои 3 копейки.
 
 
Да, Саша, из нас двоих кто-то должен был положить этому конец. Пусть это буду я. Я - не гордый.
 
 
Прошу прощение за оскорбление физики ;) <br>Но это как раз и было мое личное мнение. Тут столько много "физически" образованных людей и у всех разные мнения на счет звука... Либо кто-то врет, либо заблуждается (и глубоко), либо физика находится по прежнему в развитии (как любая другая наука) и является неточной... Ничего плохого в этом не вижу. Насколько я помню большая часть открытий и умозаключений великого Эйнштайна оказались либо неполными, либо неверными... Не так ли? <br>Возвожно в отношении звука нам не хватает знания одной физики-электроники-информатики... <br>Опять же, это лишь мои размышления ;) И не злитесь, господа ;) Я лишь хочу получить как можно больше полезной информации и высказать свое мнение, основанное на сбоем уже немалом опыте прослушивания и исполнения музыки. <br>Рауль, я больше не буду о проводах, но они изменили мой звук к лучшему. Мы же знаем аксиому: Лучший провод - это его отсутствие ;)))
 
 
Для Sanchez Raoul. <br> <br>Спасибо за ответ, ваша точка зрения на специальные пылесосы для чистки винила мне ясна. <br>Ну а по поводу разницы в звучании кабелей - она всё же есть, тут я согласен с Dmitri Kazantsev.  Конечно, она не такая существенная, как разница в звучании разных АС, разных усилителей и разных источников сигнала. Но я тоже иногда сравниваю на своей домашней аудиосистеме имеющиеся у меня кабели - и слышу разницу, как и уважаемый Dmitri Kazantsev.
 
 
Рауль, <br> <br>По поводу пасты-клея для чистки винила. В свое время для этого рекомендовался обычный клей ПВА. Заливаешь им сторону (кроме этикетки, естественно), он проникает везде, застывает вместе с пылью, его отдираешь аккуратно, и имеешь чистый диск. Можете попробовать на чем-то, чего не жалко. <br> <br>Метод оказался вполне реализуемым, но имел два мелких недостатка: <br> <br>1) На некоторых дисках (не на всех) после этого оставались светловатые разводы, т.е. терялся товарный вид. <br> <br>2) Доха не греет совершенно. Пыли, может, и становилось меньше, но треска оставалось столько же. Я склонен согласиться с Вами, Рауль, что не дело не только в пыли, похоже, со временем (или от давления иглы при проигрывании) в виниле образуются какие-то микротрещины, и это навсегда. Мне даже казалось, что если диск проиграть пару раз, а потом не трогать два-три года, он будет трещать, будто все это время был в работе.
 
 
Насчет пылесоса: слышал и читал о нем. Дорого, непонятно, хлопотно, да и не так у меня много грязных пластинок чтобы его приобретать. <br>Насчет шампуня: it just sounds funny - Детский Шампунь для чистки винила :) Да и детей у меня нет пока. <br>Спасибо Смиту и Юрию for support in questions over cables and water :) <br>Про ПВА: я этот клей использовал тысячи раз в создании картонных архитектурных макетов и знаю его реальную силу и состав. Что-то не очень охота мне его на пластинки наносить ;) <br>А вот интересное. Приобрел в Ноте замечательную вещь за 100 уе. Называется AudioQuest Sorbothane Record Mat made from Sorbo Gel. "Better isolation, better damping, better perfomance; dramatically smoother, more natural sound; tighter, better defined bass; open. three dimensional sounstage..." Решил рискнуть и риск оправдался. Все что там понаписали - правда. Плюс его липкий желеобразный материал притягивает и всасывает в себя всякую пыль и грязь с винила! Его просто помыть надо теплой водой после этого. Попробуйте, Господа, если финансы позволяют. <br>Представляю что мне сейчас Рауль напишет ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)