Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 24 След.

А посоветуйте виниловую вертушку до 400$ (>)

 
 
Как не полностью забывший безуспешно втолковываемое в вузе: <br>Итак, теорема отсчетов - <br>Если функция не содержит частот выше X гц, она ПОЛНОСТЬЮ определяется своими МГНОВЕННЫМИ значениями в моменты, отстоящие друг от друга на 1/2X сек. <br>Агент Смит все объяснил вполне корректно. <br>А Вася видимо пытается донести до общественности, <br>неточность(то есть невыполнимость) этой теоремы <br>для РЕАЛЬНЫХ систем. <br>Однако Вася не нужно относить эту неточность к Агенту, теорема так и формулируется, потому что <br>рассматривает идеальный случай, <br>ну а как бы между строк мы понимаем, что <br>идеальный аналоговый фильтр, на который рассчитывает теорема, для подготовки сигнала к выборке создать невозможно, <br>что в реальных схемах для выборки ставят конденсатор, заряжающийся до уровня напряжения сигнала, естественно при этом ДЛИТЕЛЬНОСТЬ отсчета не б.м. как хотелось бы в теореме. <br>И уж конечно в теореме не упоминается что АЦП <br>по самой своей сути не может передать отсчет АБСОЛЮТНО точно. <br> <br>Теорему следует рассматривать как приближенное <br>утверждение, которое указывает нам на каких частотах должен обрезать сигнал фильтр, вот и все.
 
 
К сожалению и частота дискретизации была выбрана достаточно низкой, и хотя человек и не слышит чистые тона выше 16-20 кгц, тем не менее частоты до 40 кгц несут гармонические составляющие, обрезание которых заметно на слух. Кроме того низкая частота дискретизации не всегда точно восстанавливает фронта и тыл быстро нарастающих сигналов. <br>Хотя, тем не менее, хорошо записанный CD c живой музыкой, на хорошем аппарате может звучать отменно. Проблема CD очень часто заключается не в самом принципе, а в плохой реализации аналогово-цифрового преобразовании при записи. Вероятно именно поэтому средний уровень CD записей достаточно низкий.
 
 
Для Романа Залесского. <br> <br>Вы совершенно правы. Я и упоминал теорему (см. сообщение от 28.07.2001, 00:59) именно в том виде, как она формулируется. Разумеется, что в реальных системах полное выполнение условий, при которых  теорема Шеннона-Котельникова справедлива, невозможно. Собственно, там же я упомянул и проблему неточности (квантования по уровням) отсчётов, которые формирует АЦП при оцифровке анагового сигнала, и упомянул именно для того, чтобы проиллюстрировать неполное выполнение одного из условий теоремы Шеннона-Котельникова при реализации формата CD-DA. <br> <br>И да, Роман, всё правильно - длительность отсчёта при работе реального АЦП тоже не бесконечно мала, как того требует теорема... Короче, формат CD-DA далёк от идеала, об этом я тоже сказал там же (28.07.2001, 00:59). <br> <br>:-))) Непонятно только, почему Вася так взъелся.
 
 
Для Dmitri Kazantsev. <br> <br>Отправил Вам на e-mail ответ по поводу записи с разрядностью 16/24 бит.
 
 
Спасибо, господа, что заглянули в учебник. <br>Для полноты картины добавлю, что статистически достоверное кодирование (при котором исчезает неопределенность восстановления фазы и амплитуды сигнала) требует уже 5 отсчетов на период. Поэтому 44,1 кГц формата CD-DA - болезненный компромисс. Что касается разрядности, то 20 реальных (не рекламных) вполне достаточно.
 
 
Рауль, завтра после обеда или в воскресенье я готов воспользоваться вашим великодушным предложением вместе повыбирать вертушку. В комиссионке или в Солярисе или еще где ;)
 
 
Для Васи Вологодского. <br> <br>Никто ни в какие учебники не заглядывал. По крайней мере, я. Если ты сам не въехал, о чём речь - не переводи стрелки. Стрелочник из тебя довольно убогий получается.
 
 
Саше Зайцеву. <br> <br>Я все выходные провожу на даче. Свободен пока только в будние дни. Если за эти выходные, когда Вы мне предлагали покататься по магазинам (а я, увы, не смог вовремя ответить), Ваша проблема еще не решилась, то с удовольствием рассмотрю варианты помощи на неделе. Извините, что не смог оповестить раньше.
 
 
Раулю Санчесу: <br> <br>Рауль, что вы думаете о проигрывателе "UNAMCO", что стоит в комиссионке "НА БАГРАТИОНОВСКОЙ". И не знаете ли, что это за фирма такая "UNAMCO"? <br> <br>С уважением, Shamal.
 
 
Вы знаете, скажу честно: понятия не имею, что за фирма такая, эта UNAMCO. Не сегодня-завтра проеду мимо комка - зайду посмотрю повнимательнее.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 24 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)