Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Грампластинки с радиолы записать -- не сгорит?

 
 
Есть куча старых пластинок (моно). А некоторые даже на 78 об/мин.
Есть радиола Ригонда с пятиштырьковым штекером DIN сзади.

Вопрос: если с помощью переходника DIN -> mini_Jack подать сигнал на вход моего MZ-N1 и начать все эти старые пластинки переписывать, что получится:

1. нормальная запись качества LP4, LP2 или mono (даёт ли моно экономию места -- бОльшую продолжительность записи?).
2. хреновая запись
3. кто-то сгорит и я попаду на деньги.

А с катушечного магнитофона кто-нибудь переписывал?
Старые бойцы советуют включить между источником и писателем усилитель для подстраховки или для чего-то ещё.

Кто-нибудь вообще использовал MD для сохранения ретро-записей?
 
 
Цитата
Кто-нибудь вообще использовал MD для сохранения ретро-записей?

Минидиск - уже сама по себе ретро-технология.

Щас двд-болванка стоит полбакса, на нее умещается либо 5 грамластинок в качестве LPCM stereo 24 bit 96 kHz, либо 9-12 пластинок в качестве 16 бит 44 КГц, либо 9-12 CDDA в оригинальном качестве (LPCM 44 kHz 16 bit).

И заметьте - никакой lossy-компрессии, как вашем MD-рекордере.

  На ваш вопрос отвечу  подключайте через переходник, ничего ему не будет.

 
 
Хорошо пошутил, гы-гы-гы.

Для начала надо бы проверить выход ригонды - если там размах напряжения не превышает 0,5 В, то всё будет нормально.

Я пару пластинок скидывал, но только на Hi-MD (писал в чистом ПЦМ 44/16), с ХыМД можно хотя бы в компьютер без особых проблем перетащить. То есть "решить" проблему архивирования винила с минимальными напрягами и минимальными требованиями, ИБО....ПЦМ (44/16) для сохранения винилу недостаточно.

Мой сетап: радиотехника 001 с отключенным родным фонокорректором (ИБО шумит жутко !) прямо с иглы повешена на фонокорректор в АВ-ресивере, выход с ресивера повешен на вход плеера. Всего пара пластинок получилась потому что вертушка сдохла (уход частоты  вращения достиг апогея).

На обычный МД писать можно, но это не будет сильно качественным архивированием - так, для "послушать". Кроме того желательно использовать хорошую МД-ДЕКУ с 20-24 битовым процессингом чтобы хоть как то дополнительно вытянуть качество записи.  Ну и лонгплей режимы это вообще издевательство. Моно режим увеличивает длительность записи на  диск вдвое в качесвте СП. НО скинуть всё это с МД !  куда и в каком виде ?! Опять в реальном времени !

В этом плане вариант предложенный выше сообщением ессно интереснее. Но надо иметь 1. ПК (не самый плохой с большим ХДД), 2.хорошую ЗК 3. хорошую вертушку. 4. Кучку программ......

Всех благ.

 
 
На 0
Да это безразлично, с какого источника писАть.
Если нужно максимальное качество, то потребуется Hi-MD, LPCM, ручная регулировка уровня.  Промежуточный усилитель не нужен.
Но для последующей обработки фонограмм всё равно потребуется PC с waw-редактором. С другой стороны, если есть PC, то и писАть проще сразу в него (при наличии хорошей звуковой карты), а архивировать на CD, DVD - дисках ибо это дешевле и удобнее.
 
 
на 1:

Спасибо Роман!
Главное, что ничего не сгорит, а то не при деньгах я сейчас.
А минидиски я выбрал из-за удобства хранения и ношения с собой, надёжности хранения и достаточности для моих материалов режима LP2.
Но про дешевизну DVD-болванок и огромные объёмы хранения я задумаюсь.
 
 
Всем спасибо за ответы!
Раньше поблагодарить не мог  -- сервер тутошний брыкался.

Спрашивал я об особенностях переписывания с советского аппарата 1972 года рождения на MD-рекордер.

А о высоком качестве я и не заикался. Пластинки с перескакивающей иглой, залитые местами портвейном или сухим, где-то отломан край. Некоторые вообще довоенные на 78 оборотов в минуту.

А вот потом, когда с этим справлюсь, пойдут тоже советские пластинки с классической музыкой. Фортепиано. Многие моно.

IMHO режима записи LP2 или ещё и MONO тут будет вполне достаточно. Поскольку записи или древние, или классическая музыка на _советском_ виниле.

Буду рад любым комментариям, пока не начал процесс спасения старья, накопившегося в квартире. ;-)

Возможно начну сразу после новогоднего отходняка, т.е. в январе. Хотя на пробу разок меня уговаривают поторопиться. Фанатики формата МП3.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)