Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Выбор аудиопроектора или хорошего саундбара, Моноблок вместо системы 5.1

 
 
Приветствую!
Озадачился выбором аудиопроектора (саундбара) для ТВ 45 - 50" для озвучивания кино и игр, бюджет 30к рублей +/- 10к.

В общем, у меня острое желание взять замену для безвременно почившей, Yamaha yas-201 что-то более современное. Хочется конечно аудипроектор, но и хороший саундбар тоже не плохо. Цель - озвучить комнату в 17 кв.м., где непосредственно под просмотр ТВ и игры отведено около 9 кв.м. Подключать планирую ТВ филипс (модели пока нет) и xbox one.
По разъёмам:
201-ая была подключена по оптике что к ТВ что к консоли. Управлялась пультом от ТВ, было удобно. В этот раз хотелось бы более современного и простого подключения, например через HDMI, чтобы не траться на оптику в этот раз.
Схемы подключения приходят на ум такие:
Консоль по HDMI к "колонке", там остаётся звук, от "колонки" HDMI идёт на ТВ. Но тогда нужен аудиопректор, который умеет пропускать 4k и соответствующий стандарт HDMI. К тому же в таком режиме скорее всего ТВ не будет воспроизводить свой звук на "колонке".
Консоль по HDMI к ТВ, от ТВ HDMI в "колонку". Но тогда возникает вопрос: не портит ли при таком подключении ТВ дорожку со звуком?
Предыдущий вариант, но в колонку идёт оптика от ТВ. Этот вариант плох тем, что не всякая колонка умеет обучаться командам пульта ТВ, что несколько расстраивает, так как держать 2 пульта под рукой не всегда удобно. Точнее всегда не удобно. Ну и опять же нет уверенности что ТВ не обработает дорожку при получении её с консоли.
Вариант подключения всего что есть по оптике хорош, но нужно быть уверенным, что колонка точно сможет работать с пультом от ТВ.

На текущий момент есть несколько вариантов, которые, как мне кажется удовлетворят моим требованиям:
Yamaha ysp-1600. Условно бюджетно, можно найти за 35к. Есть приложение для телефона для настройки системы и получения эффекта 5.1. 8 динамиков, что вселяет надежду в получение результата схожего с нормальным аудиопроектором.
Yamaha YSP-2200. Есть неплохой вариант (б/у) за 25к. 16 динамиков, калибровочный микрофон и саб в комплекте. Система, правда не слишком свежая поэтому могут быть проблемы с ПО, не умеет пропускать 4к, формат hdmi 1.4a.
Несколько разных Canton, но у всех проблемы с HDMI - его нет. И всё в этот бюджет - стандартные саундбары, про 5.1 там речи не идёт.
Jamo SB 36 - но это скорее саундбар.
JBL кажутся необоснованно дорогими, LG и Samsung просто не внушают доверия.
Так что прошу совета, или просто описаний из личного опыта что лучше взять. Чем вы пользовались, и пользовались ли вообще? Или не заморачиваться и взять обычный 5.1 кинотеатр? Только вот провода прятать некуда.

PS. Такие возможности как подключение к сети по Wi-Fi, Bluetooth-модуль для подключения к телефону, поддержка систем multiroom, musiccast и их аналогов желательны но не обязательны. То есть выбор будет сделан в пользу качественного звука а не всяких новомодных фишек.
PPS. Убедительно прошу не опускаться до легенд о прогреве систем белым шумом, покупке "специальных-проводов-по-1000$-а-то-звук-не-такой" и советам уррвня "собери нормальную систему с ламповым усилителем", и так далее.
 
 
Цитата
DrNikeRiwera написал:

Так что прошу совета, или просто описаний из личного опыта что лучше взять. Чем вы пользовались, и пользовались ли вообще? Или не заморачиваться и взять обычный 5.1 кинотеатр? Только вот провода прятать некуда.

Вот Вам моё мнение, основанное на  моём-же случае. Осенью 2018-го взял тв Сони - 9005  49-ку. И стал подбирать к нему саундбар. Комната 18 кв.м.  Сначала взял
Yamaha YAS-306 - погонял пару недель... что-то не то. Продал.   Взял у товарища на пробуYamaha YSP-2700 - тоже не особо впечатлил... Сделал вывод - никакая "виртуалка" не заменит дискретный(честный) 5.1 звук. Взял простенький рес Марантц-1508 и к нему недорогую полочную акустику от Хеко. Сабик приобрёл б/у от PSB и всё в окружающем звучании стало на свои места - что с кабельного ТВ, что с других носителей. А провода проложены в плинтусах - не напряжно. Удачи
 
 
Rubik, цена Marantz NR1508 от 53 000, добавим сюда колонки, хотя бы пару не сильно дорогих и получим цену более 60к. И при этом провода, которые нужно прятать. В общем, дорого и неудобно. Я не спорю, что наверняка лучше, но пока не мой вариант.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)