Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Изменение объема колонки/ Укоротить колонки

 
 
Добрый день!

Хочу спросить совета.

Есть у меня дома дешевые колонки  Yamaha NS-F160. Я не увлекаюсь звуком и меня эти колонки в качестве фронтальных вполне устраивали. В связи с бытовыми обстоятельствами есть необходимость обрезать колонки по высоте на 20-30 см. Другими словами - переделать на полочно-напольную.

Основной вопрос: насколько сильно измениться звук (например по 5-бальной шкале, где 1 - станет как пластиковая дешевая колонка для компьютера за 3 копейки, 5 - ничего вообще не поменяется).

Дополнительный вопрос: можно ли будет что-либо предпринять по "восстановлению первоначальных характеристик" или хотя бы до "приемлимых"?

P.S. Самый быстрый/удобный/бюджетный для меня выход - обрезать. Обрезать собираюсь низ, с переносом всех конструктивных элементов, которые попадутся на пути. Я понимаю что это приведет к изменению объема и ухудшению характеристик (наверное). Но поскольку я не специалист в этой области, я не понимаю как это может влиять при наличии фазоинвертора, т.е. дыры в объеме. Неужели настолько сильно?
С другой стороны я не хочу получить полное г. Т.е. мало того что я испорчу технику и она будет отвратительно звучать, так еще и единственный путь ей останется - помойка.
Или вместо этого продать эти колонки и купить другие, те что влезут в габариты. Но из изученных мной предложений это только полочная конструкция. Либо очень дорогая техника, которую я не могу себе позволить в данный момент.

P.P.S Пожалуйста, отнеситесь ко мне как к новичку, и не ругайте за мою неграмотность, и за то что назвал фазоинвертор "дыркой". Мне хоть медведь и потоптался по ушам, но всё же у меня есть минимальные требования к качеству звука.

Спасибо!
С уважением.
 
 
Цитата
codelimit написал:
насколько сильно измениться звук (например по 5-бальной шкале
ИМХО, 1


Цитата
codelimit написал:
Или вместо этого продать эти колонки и купить другие
Да.


Цитата
codelimit написал:
только полочная конструкция
Что Вас в этом не устраивает?


Цитата
codelimit написал:
те что влезут в габариты
Вам что, дыры какие-то колонками закрыть надо?


Цитата
codelimit написал:
я не могу себе позволить
Озвучьте Ваш бюджет.
 
 
Цитата
Михамиха
Спасибо за ваше мнение!

У меня почему то сформировалось ничем не обоснованное мнение что полочные это тыл или дополнительные, и что фронтальные колонки должны иметь минимум  три динамика, а еще лучше быть трехполосными. Я понимаю что это смешно.

Грубо говоря, да, закрыть дыры. Теперь у меня по всей стене тумба высотой 30 см. А сверху всякие навесные конструкции типа полок, шкафов и т.д. Я не могу поставить колонки на пол перед всей мебелью, так как у меня маленькие дети, я не хочу чтобы на них что-то случайно упало. Поэтому высота ограничена 850 мм.

Бюджет 200$ +/- 30
 
 
Цитата
codelimit написал:
Или вместо этого продать эти колонки и купить другие, те что влезут в габариты
О, хорошая идея. :cheers:  
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
codelimit написал:
насколько сильно измениться звук (например по 5-бальной шкале, где 1 - станет как пластиковая дешевая колонка для компьютера за 3 копейки, 5 - ничего вообще не поменяется).
Я бы поставил на троечку. А может даже и на четверку.
Повысится нижняя частота воспроизводимых басов и все.
Т.е. не будет уже так низко басить. Больше нифига не изменится.
20-30см, не такая уж и большая цифра для подобной АС.
Ну и конечно же, изменив объем корпуса, фазик придется переделывать.
Эта труба в другом объеме будет работать некорректно.
Изменено: Иван555 - 15-07-2019 04:23:07
 
 
Цитата
codelimit написал:
испорчу технику и она будет отвратительно звучать, так еще и единственный путь ей останется - помойка.
При отсутствии знаний и опыта, именно так.
Цитата
codelimit написал:
вместо этого продать эти колонки и купить другие, те что влезут в габариты.
Единственное разумное решение.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
codelimit написал:
Бюджет 200$ +/- 30
Берите любые понравившиеся.
Новые https://www.e-katalog.ru/k12.htm
Б\у - на Авито.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)