Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Построение ДК в комнате 12 кв. м., Необходима помощь в подборе аппаратуры и акустики.

 
 
Добрый вечер. Требуется помощь знающих людей.
Есть небольшая комната в 12 кв. м. Хочу организовать там домашний кинотеатр.
Основное назначение - фильмы и игры, музыку слушать буду редко (не меломан, слушаю в основном через наушники или БТ колонку, слушаю попсу, ретро попсу, легкий рок). Просто хочу смотреть кино и играть на консоли с хорошим звуком.
Бюджет на ресивер и акустику (вместе с кабелями и прочим) - 200 тыс. руб. максимум.
Прошу помочь разобраться в хаосе мыслей и указать направление в котором начинать капать (слушать) дальше.

Мысли пока такие:
В качестве ресивера заочно выбрал ямаху rx-v685, так как говорят, что ямахи хороши именно для кино. Второй вариант ресивера onkyo 686 или 696.
С акустикой сложнее - комната маленькая, боюсь перегрузить. Все что требуется от акустики это хороший, чистый сюрраунд звук в кино. Каких то супер музыкальных данных не требуется, но в кино должна быть хороша.
Пока вижу 3 варианта:
1. Собрать комплект из отдельных компонентов - напольные на фронт, центральный канал, и полочники на тыл (заочно рассматриваю вариант с wharfedale D300 серии или diamond 11, знаю что отношение к ней в среде аудиофилов не однозначное, но буду слушать сам, еще рассматриваю акустику dali oberon или zensor)
2. Тоже самое что и первый вариант, но на фронт вместо напольников взять полочники, так как комната маленькая.
3. Взять готовый комплект 5.1 акустики, есть такие у того же wharfedale или canton.
Еще большой вопрос - нужен ли в таком маленьком помещении сабвуфер?
7.1 наверно в такой маленькой комнате нет смысла делать? Тот же самый вопрос касается Atmos, есть ли смысл на потолок колонки вешать?

В общем хочу понять что максимум стоит мне в таком помещении организовывать для просмотра фильмов и игры на консоли? Может нет смысла за те же самые dali переплачивать и проще взять готовый набор колонок и с моим сценарием использования я не увижу разницы? А может вообще не заморачиваться и взять готовый кинотеатр типа onkyo ht-s9800?

Так же возможно в зону 2 выведу пару колонок для прослушивания музыки (опять же без аудиофильских ожиданий), но это так, на перспективу.
Изменено: q3er - 16-07-2019 00:05:16 (поправил фото)
 
 
Для кино потребуется центральный канал и саб. Все колонки в т.ч. фронтальные следует брать одного производителя и одной серии.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Я видимо не совсем правильно выразился.
Я собираюсь строить систему на основе акустики одной серии. Но вот какой серии это большой вопрос.
Использоваться будет преимущественно для кино.
Пытаюсь понять какая акустика будет самым адекватным в плане затраты/результат решением в моем случае. Комната маленькая, то есть особой мощности что бы ее раскачать не требуется, особой музыкальности мне от нее тоже не нужно.
Может для моих нужд хорошего кинотеатра из коробки, типа топового onkyo, хватает за глаза.
 
 
Я бы посмотрел в сторону хорошей компьютерной акустики 5.1. Например Logitech Z906 (у них же есть встроенный декодер, понимающий основные форматы)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)