Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Помогите собрать звук вокруг компьютера.

 
 

Я запутался в устройствах – не могу сообразить, что искать. Попробую обрисовать запросы.

1. Мне нужна музыкальная система, которая могла бы работать, как компьютерный звук, так и в автономном режиме воспроизводить музыку по USB входу.

2. Достаточно мощная, чтобы раскачать большие колонки, любые наушники и построить домашний кинотеатр хотя бы 5.1

3. Должен быть микрофонный вход для работы с компом. Функция записи звука без компа не так важна.

Будет ли это пара из сетевого плеера и усилителя? Или какой-нибудь ресивер + музыкальная карточка? Или медиаплеер + усилок? Были же раньше музыкальные центры - всё в одном. В любом случае, хочется качественного и компактного. Чтобы не настраивать городулек и не путаться в проводах. Вроде, аудиоресивер должен решить вопрос, но я не видел ни одного с микрофонным входом.

Существует Edifier C2XB – совсем дешманский вариант и с колонками. Нужен такой же или богаче по функционалу, без колонок (колонки есть) и заметно лучше качеством, заметно мощнее. Бюджет до 100 тысяч. Я в растерянности.

Спасибо за любые рекомендации.

Изменено: Михаил Кашаев - 22-11-2019 09:55:36
 
 
1) А зачем микрофонный вход для работы с компом? Почему нельзя микрофон подключить напрямую к компу?
2) Что такое вопроизводить музыку по USB? Проигрывать флешки с MP3? Или это устройство должно проигрывать и lossless форматы? Чем не устраивает к качестве источника звука комп или какой-нибудь плеер/bluetooth адаптер?
3) Раскачать любые наушники... Чтобы 600 Ом-ные наушники тоже могло бы раскачать?

И можно узнать, какие у вас колонки? И есть ли сабвуфер? А то как-то странно при наличии колонок и бюджета 100 тыс. быть в замешательстве относительно того, какое устройство приобрести. Просто, например, с колонками за 100 тыс. вряд ли можно расчитывать на хороший результат с устройством за 10 тыс. Равно как и наоборот - колонки за 10 тыс и устройство за 100 тыс. вряди ли порадуют вас звучанием относительно вложенных средств.  
Изменено: mailved - 22-11-2019 13:21:57
 
 

1. Мне хочется, чтобы всё было под рукой и не лезть под стол, в пыль и провода, чтобы попасть в компьютерное микрофонное гнездо. Если же периодически подключать гарнитуру – процесс становится рутинным. На моих активных колоночках за копейки, всё рядышком: вставил-вынул. Был удивлён, что такого нет на продвинутых аппаратах.

2. В плане форматов достаточно MP3, FLAC, APE. Более серьёзная музыка не обязательна. Просто, компьютер шумит, компьютер жрёт лишнее электричество. Порою хочется включить какую-нибудь музыку и лечь спать. Возможно, мне подойдёт какой-нибудь медиаплеер типа Dune HD Duo 4K. С жёсткими дисками и прочими радостями. Но, к нему надо и усилок?

Я поглядел рынок аудиоресиверов. Так понял, что для подключения к компьютеру нужен «USB B» все они получаются достаточно дорогие и маломощные. 100 ватные TDL не раскачают.

3. Ну, не любые, давайте останемся в разумных пределах. Скажем, потолок в 100 Ом.

Основные колонки TDL RTL-4. На задник разные варианты есть, но это уже мелочи. Сабвуфер в проекте. Пока совсем паршивенький.

Изменено: Михаил Кашаев - 22-11-2019 13:27:22
 
 
Мне представляется, что решение могло бы быть таким:
1. Многоканальный ресивер, возможно даже без поддержки воспроизведения с USB, поскольку ресивер, который читает FLAC и APE может стоить неоправданно дорого, и проигрывать по прочим параметрам даже более дешёвым моделям.
2. Кабель-удлиннитель микрофонного входа и закрепить его возле ресивера. Хочется подключить гарнитуру - пожалуйста: разъём наушников гарнитуры - в ресивер, а разъём микрофона гарнитуры - в удлинитель.
3. Мне кажется, что для музыки портативный плеер с поддержкой lossless форматов, подключённый к ресиверу - более предпочтителен, чем ресивер с продвинутым воспроизведением с USB. Это в сумме должно обойтись дешевле, и произвести апгрейд-замену плеера гораздо дешевле, чем заменить ресивер.
 
 
mailved, Понял тебя. Спасибо. С удлиннителем для наушников и правда интересная мысль. Всё бы нам сложные решения искать :)) А что скажешь про линейку медиаплееров Dune? Фирма для меня совсем не на слуху - немного стрёмно. Но, похоже, решит сразу комплекс задач. Заодно и телек подключу.
 
 
К сожалению, я не имел дела с медиаплеерами - не могу сказать, насколько удобны они в использовании. Я для для хранения и воспроизведения музыки и видео собрал маломощный, практически бесшумный компьютер - для моих задач он отлично подходит.
 
 
mailved,тоже думал приспособить Ленововский неттоп. Тоже вариант. В любом случае спасибо за ответы - они очень помогли.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)