Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Нужно помощь с сечением кабелей.

 
 
Каковы общие требования к сечению кабеля для колонок? <br>Мощность усилителя - 90 Ватт. <br>Длина кабеля - 3 метра. <br>Среднее сопротивление колонок - 6 Ом. <br> <br>Спасибо.
 
 
4 - 5 "квадратов" будет вполне достаточно.  
 
 
В каждое плечо (+ и -) или суммарно?
 
 
Каждый отдельный проводник должен быть примерно такого сечения.
 
 
Кошмар! <br>У меня есть провод диаметром .8 миллиметра - это сколько же мне его нужно?
 
 
Не так уж и много. Простейший расчет показывает, что надо всего 10 жил диаметром 0,8 мм, чтобы получить суммарное сечение 5 "квадратов".
 
 
Спасибо. Попробую поиграться. :)
 
 
Хмм .. мне кажется, что одни кв. мм кабеля - это слишком просто. Ведь кабель по-существу это трансмиссионная линия, соединяющая УМ со спикером, со всеми её LCR и подход "чем ВСЕ они меньше - тем лучше" не всегда прав. Импеденс спикера 6 Ohm, но есть 2 спада (и 2 "горки"), где он изменяется в 2-5 раз. Чем меньше это изменение, тем более "дружествен" спикер к усилителю и наоборот ... Это примерно как прицеп сзади за машиной - слишком мягкая сцепка и он болтается по дороге и на ухабах, слишком жесткая и тяжелый груз - развалит у машины задницу ... Речь о том, что слишком малый импеденс кабеля может серьезно перегрузить БП твоего усилителя (ежели это мягкая Yamaha, а не Harman-Kardon или Bryston), вызывая неприятные "захлебывания" на низких, когда импеденс спикера падает до 1-2 Ohm. Попробуй начни с 2-3 кв. мм ... послушай дня 3 на свежую и усталую голову, с девочками за чаем и один в тишине. Увеличь до 4-5 кв.мм и ещё послушай .. Очень субъективная и сложная оценка. Не знаю, что там за провод в 0.8 мм, но грубо из личного опыта показалось, что толстые многожильные кабели с близкорасположенными осями иногда приглушают средние и "бубнят". Более тонкие с разведенными проводниками (вроде Cable Talk-3) дают хороший фокус и sound stage, но иногда не хватает низких ... Сабвуфер и решает поэтому все проблемы снятия тяжелой работы 20-100 Hz со спикера, но это другой разговор ... Успеха.
 
 
Прошу прощения, "физику" на этом сайте не любят, все же. <br> <br>Сопротивление 1 метра медного кабеля сечением 3 мм2 составляет около 0,006 ом. Если колонка подключена каеблем длиной 3 м, сопротивление составит 3х2х0,006=0,036 ом. Если заменить кабель на 6 мм2, сопротивление его будет 0,018 ом. <br> <br>Смогут ли 0,02 ома изменить режим работы усилителя, даже если найти экзотику, где сопротивление падает до 1 ома, решать вам.
 
 
Ну, отчего же ... не знаю правда почему физика оказалась у Yuri'я в кавычках, но всё же ... Сопротивление 1 м меди в 3 кв.мм действительно 6.2 миллиОма, но ... вот проклятое "но" ! Это сопротивление ПОСТОЯННОМУ ТОКУ при 20 град.С. 3м в одну сторону и, как не странно, столько же обратно (да, да .. там ДВА провода). И набегает у нас R= 30-40 миллиОм. Да вот незадача! Кто читал внимательно, заметит жуткое слово "импиденс" - сие добавляет к нашим милым 40 mOhm ещё 200-500 pF емкости да 20-200 микроГенри индуктивности на метр, в зависимости от кабеля, изолятора, формы и кол-ва жил, поверхностного эффекта и другой скучной лабуды. Представьте теперь усилитель, пытающийся прокачать из своих конденсаторов через весь этот винегрет 3-5 вольта за микросекунду на спикер (2-3 драйвера с фильтрами) ... а лучше не представляйте, а движимый любовью к физике - посчитайте переходный процесс. Поверьте, особенно на модели SPICE это крайне увлекательно. Cheers.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)