Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Треск и шипение в колонках радиолы "Симфония".

 
 
Есть почти 30-летняя радиола "Симфония" в идеальном состоянии. Но лет пять назад появилась проблема - одна из колонок немного шипит и трещит (по-моему, при изменении каналов начинает трещать другая колонка, т. е. проблема, наверное, не в акустике, а в радиоле). Также <br>треск раздается при регулировке верхов и низов. После длительной работы треск и шипение иногда исчезают. <br> <br>Помогите, пожалуйста. Может, можно что-нибудь сделать. <br> <br>С уважением, Тивиков Евгений.
 
 
Это трещат потенциометры. Если есть возможность их заменить - лучше всего. Если такой возможности нет, но есть руки, то надо: <br> <br>Выпаять эти потенциометры. Аккуратно отогнув скобы крепления их жестяной крышки, эту крышку снять. Протереть спиртом черную почти кольцеобразную дорожку, по которой ходит контакт. Чуть смазать ее обычным машинным маслом (напр. для швейных машин). Собрать и впаять на место.  
 
 
Да, забыл. Контакт желательно отогнуть немного в сторону, чтобы он ходил по свежей, непропиленной части дорожки.
 
 
Еще может быть высох электролит какой нибудь,который стоит в регуляторе громкости и тембра. <br>У меня такое было(правда в транзисторной технике),как раз я грешил на регулятор громкости,а заменил електролит и все прошло ! <br>Удачи .
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)