Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Фильтр

 
 
Господа, подскажите на какую частоту нужно настраивать фильтр первого порядка для динамика с диапазоном, например, 30-2000 Гц, чтобы обеспечить необходимый спад на верхней границе диапазона. Я имею ввиду: какое затухание необходимо на граничной частоте динамика или это особой роли не играет? А какой спад нужен на резонансной частоте СЧ-динамика при добротности 0,5? <br>И вообще стоит ли мудрить с фильтром первого порядка или лучше поставить второго? Т.е., есть ли премущества первого перед вторым?  
 
 
Фазовое согласованиу динамиков вот один из важнейших параметров для хорошего звучания. Поэтому и используются фильтры первого порядка, почти нет патерь и идеальное фазавое согласование(особенно для двухполосной АС). Фильтр 3-1(нч-вч) и 3-1-3(нч-сч-вч) порядков тоже хорошее решение. <br> <br>Про спад на резонасной частоте - чем больше, тем лучше. С такой низкой добротностью (не свойственной СЧ) не менее 6дб. <br> <br>Граница всех фильтров -3дб.
 
 
3-1-3  означает - фильтры третьего-первого-третьего порядка? Если так то в зоне совместного звучания со стороны НЧ динамика будет горб, а со стороны СЧ динамика - будет провал. А низкой  добротности я добился путем заклеиванием окон диффузородержателя.  
 
 
С точки зрения правильного согласования совсем не обязательно одинаковый порядок. <br>И почему со стороны ВЧ провал, если так рассуждать то горб, что совсем не обязательно если проименять динамики с мягким бумажным диффузором, например 5гдш5 или что-то в таком роде. По идее, такие диффузоры легче переносят совмесное звучание двух полос. <br> <br>По подробнее о фильтре, каждый порядок это фазовый сдвиг на 90`, для верхнего среза(НЧ) -90, для ВЧ +90, а в фильтре 3-1-3 порядка он (почти)компенсируется сменой полярности включения СЧ. Для фильтра 1-1-1 фазовая характеристика идеальна. Это и есть приемушество.   <br>  
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)