Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Кто собирал УВ Н.Сухова...

 
 
Он был опубликован в Радио 87г. номера 6-7. <br>Хочу усовершенствовать свой катушечник.Кто возился с данной схемкой дайте напутственные пожелания  или отговорите если с ней геморр будет.Больно она все-таки объемная !Попроще(но и не хуже )пока не нашел . <br>Буду рад выслушать всех кто по этой теме имеет интересный опыт !
 
 
Уже не помню, из какого точно номера был УВ. Это схема, где на выходах шумоподавитель на ХП3? <br> <br>Тогда об нем. Собрал 2 экземпляра, один на катушечник, другой на кассетник. Проблем с самим УВ ни в одном случае не было, оба работали прекрасно. <br> <br>К сожалению, в первый раз шумоподавитель толком так и не заработал, во второй раз сразу собирал без него. Пробовал еще раз отдельно собрать шумодав- так ничего и не получилось, возможно просто не давел дело до конца. <br> <br>Кстати, взгляни на http://www.radiohobby.ldc.neе <br>Это сайт журнала, издаваемого Суховым. По УВ там вроде ничего нет, но может что-нибудь интересного и найдешь. <br>
 
 
Привет Alexandr ! <br>Да это тот самый УВ.На Радиохобби про него действительно ничего нет,я там естесственно смотрел.Собирать я его хочу без шумодава(по принципиальным соображениям),да и ведь на катушечник все-таки ! <br>А что,он действительно не шумит,как обещано автором ? У тебя как получилось ? <br>Если можно поподробней,с какими головками ты это применял и нет ли ошибок в журнале и на плате ? <br>
 
 
суховские ув,как вы верно заметили,не оправдываю своим звучанием тех деталей, что в них напиханы. но главное -это давно в прошлом! если нравится ретро звук могу рекомендовать схемы винтажных аппаратов "revox" или "tandberg"! <br>С уважением, А.Т. <br>E-mail: alex_t@azimut.kz  
 
 
ой, давно все это было, подробностей и не помню. Могу только сказать, что на момент, когда его собирал, он звучал лучше всего того, что делал до этого, а это еще штуки 4 разных УВ. <br> <br>Головок не помню, скорее всего это была заводская с "Нота". Я больше тогда занимался касетниками, бобинник сделал только для прослушивания чужих лент. <br> <br>Ошибок вроде не было. <br> <br>Кстати, по моему, где-то в "Радиоежегодниках" была еще одна схема Суховского УВ, чуть облегченного и без шумодава. Посмотрю дома, может еще не выкинул их.
 
 
"Облегченных" схем не нашел, скорее всего это я что-то напутал, у Сухова в Радиоежегодниках часто были статьи по схемотехнике магнитофонов. <br> <br>Можешь связаться с автором страницы <br>http://www.comail.ru:8081/~radiopanda/Radio&Avto.htm#проекты <br>у него в базе есть содержание "Радио" за нужный период, можешь попросить прислать все ответы на вопросы по этому усилителю. Он предлагает базу на акцессе, но у меня лично она не пошла. <br> <br>кстати, Aleksey Tereschenko в чем-то может быть и прав. <br>когда разрабытывалась та схема, то у большинства радиолюбителей просто не было доступа к западным деталям. На современных качественных западных деталях почти наверняка можно найти схему и получше. <br>Если тебе требуется только одна скорость, то вполне можно взять схему УВ от кассетника, перерасчитав только корректирующие цепи. Можно сделать и на две скорости, но тут может возникнуть проблема коммутации элементов. Ну и зачастую достаточно важно наличие схемы печатной платы.
 
 
Кроман Игорь! <br>Что касается УВ, то он, как и все схемы г. Сухова рабочий. Мне провда не нравится, что там применен ОУ, а это - много всего лишнего. Я уже не говорю об устойчивости, все таки 3-х каскадная модель с общей ООС. Это не может не портить звук. <br>Я обычно беру любой двухтранзисторный усилитель, например от Маяк 001 (читай REVOX A77, кажется)и вставляю между ними истоковый повторитель на согласованной паре КПС104А. Один из транзисторов собственно повторитель, а второй - источник тока в истоке. Параметры по постоянному току не меняются, и К0 стремится к бесконечности. Играет вкусно. <br>Можно попробовать так же однокаскадный ОУ н.п. ОРА2604, но я не пробовал. <br>Удачи! <br> <br> <br> <br> <br>
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)